Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление качеством.Практическое занятие №1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
37.53 Кб
Скачать

Экономическая составляющая конкурентоспособности

Как уже говорили на стр. 2, значительное влияние на конкурентоспособность продукции оказывает ее цена. Очевидно, что при равной полезности покупатель от­даст предпочтение продукции с более низкой ценой, но может приобрести и более дорогую, если она окажется для него более полезной. Экономическая наука пока не выработала строгих количественных методов оценки потребительной стоимости, что затрудняет и количественную оценку конкурентоспособности продукции.

С учетом этого, для разных видов продукции предлагают две методики.

Для сравнительно простой продукции, использование которой не сопровожда­ется сколько-нибудь значительными затратами по эксплуатации, т.е. продукции, главным образом, бытового назначения (например, одежда, обувь, мебель, пищевые продукты и т.п.) конкурентоспособность можно оценить по формуле:

где КСр1к- показатель конкурентоспособности рассматриваемой (оцениваемой) продукции по отношению к конкурирующей продукции;

УПСр и УПСК - соответственно уровни потребительной стоимости рассматри­ваемой и конкурирующей с ней продукции;

Цр и Цк - соответственно цены рассматриваемой и конкурирующей с ней про­дукции;

а и (3 - коэффициенты эластичности.

3

Если покупатель приобрел технически сложное изделие, то ему придется впо­следствии нести дополнительные расходы по эксплуатации (оплачивать потребляе­мую энергию, запасные части, текущий ремонт, расходные материалы и т. п.), опла­чивать (если это продукция производственного назначения) труд обслуживающего персонала, нести расходы на его страхование, обучение и т. д.

Таким образом, экономической составляющей конкурентоспособности про­дукции является цена потребления данного товара. В это понятие входят: цена при­обретения изделия, цена эксплуатации изделия, зависящая от показателей его каче­ства, и цена сервисного обслуживания.

Однако этот экономический показатель при всей его информативности и зна­чимости не исчерпывает полностью понятия конкурентоспособности. Число пара­метров конкурентоспособности зависит от вида и сложности изделия в техническом и эксплуатационном отношениях, а также от требуемой точности оценки, цели ис­следования и других внешних факторов.

Цена потребления обычно значительно выше продажной цены (в общих рас­ходах за срок службы транспортных средств продажная цена составляет не более 20%, магистрального самолета - 10-12%, бытового холодильника - около 10%), поэтому наиболее конкурентоспособен не тот товар, который предлагают по мини­мальной цене на рынке, а тот, который имеет минимальную цену потребления за весь срок его службы у потребителя.

Таким образом, для технических устройств длительного пользования произ­водственного и бытового назначения, необходимо учитывать два дополнительных фактора: эксплуатационные расходы за срок службы и уровень послепродажного обслуживания (уровень сервиса). В этом случае конкурентоспособность такой про­дукции может быть определена по формуле:

где ЭР1 и Эк; - соответственно годовые эксплуатационные затраты при использова­нии рассматриваемой и конкурирующей с ней продукции;

Т - расчетный срок службы сравниваемых технических устройств;

УПОр и УПОк - соответственно уровни послепродажного обслуживания рас­сматриваемой и конкурирующей с ней продукции; у- коэффициент эластичности.

4

При расчете показателей УПОр и УПОк учитываются продолжительность га­рантийного срока и условия его обеспечения (возможности полной замены или только проведения ремонтов в случаях потери работоспособности технического устройства вследствие производственных дефектов); обеспеченность запасными частями; возможность проведения ремонтов и работ по модернизации силами пред­приятия-изготовителя; возможности получения от поставщика сопутствующих и расходных материалов, условия доставки, монтажа и наладки техники на месте ус­тановки; возможности обучения обслуживающего персонала и другие факторы, ха­рактеризующие степень того, в какой мере изготовитель и поставщик техники готов принять на себя ответственность за ее эксплуатацию и необходимость проведения работ по техническому обслуживанию и ремонтам в течение срока службы.

Как следует из приведенных формул, существуют три основных способа обес­печения и повышения конкурентоспособности продукции:

  1. инновационный, заключающийся в повышении уровня потребительских свойств продукции и ее усовершенствования с целью снижения эксплуатационных расходов, совершенствовании производства с целью повышения качества продукции и сниже­ния ее себестоимости;

  2. ценовой, состоящий в снижении цен на продукцию, создающем ее ценовой потен­циал по сравнению с конкурирующей продукцией;

  3. развитие базы послепродажных услуг (сервиса), включающих обеспечение потре­бителей запасными частями и расходными материалами, проведение технического обслуживания и ремонта для поддержания и восстановления работоспособности продукции в период ее эксплуатации.

В соответствии с законами рынка, чем выше конкурентоспособность продук­ции, т.е. чем она более привлекательна и предпочтительна для потребителя, тем больше объем продаж и объем производства, что способствует снижению производ­ственных затрат и цен, что, в свою очередь, создает дополнительные предпосылки для повышения конкурентоспособности продукции.

Необходимо четко уяснить, что конкурентоспособность определяется только теми свойствами, которые представляют заметный интерес для покупателя и. есте­ственно, гарантируют удовлетворение данной потребности. Все характеристики из­делия, выходящие за рамки этих интересов, рассматриваются при оценке конкурен­тоспособности как не имеющие к ней отношения в данных конкретных условиях.

Превышение норм, стандартов и правил (если только оно не вызвано пред­стоящим повышением государственных и иных требований) не только не улучшает

5

конкурентоспособность изделия, но, напротив, нередко снижает ее, поскольку ведет к росту цены, не увеличивая с точки зрения покупателя потребительной ценности, в силу чего представляется ему бесполезным.

Изучение конкурентоспособности товара должно вестись непрерывно и систе­матически. в тесной привязке к Фазам его жизненного цикла, чтобы своевременно улавливать момент начала снижения конкурентоспособности и принять соответст­вующие упреждающие решения (например, снять изделие с производства, модерни­зировать его, перевести на другой сектор рынка). При этом учитывают, что выпуск предприятием нового товара прежде, чем старый исчерпал возможности поддержа­ния своей конкурентоспособности, обычно экономически нецелесообразно.

Вместе с тем любой товар после выхода на рынок начинает постепенно расхо­довать свой потенциал конкурентоспособности. Такой процесс можно замедлить и даже временно задержать, но полностью остановить невозможно. Поэтому новое изделие проектируется по графику, обеспечивающему ему выход на рынок к момен­ту значительной потери конкурентоспособности прежним изделием. Следовательно, конкурентоспособность новых товаров должна быть опережающей и достаточно долговременной.