Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика высшей школы.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Введение

Начиная с 80-х годов прошлого века и по сегодняшний день, на мировом рынке образовательных услуг наблюдаются следующие тенденции:

  • глобализация образования как сферы общественных отношений и рынка услуг;

  • повышение требований и запросов заказчиков и потребителей образовательных услуг к качеству образования;

  • увеличение числа студентов, финансируемых исключительно по предельной стоимости;

  • проникновение новейших технологий передачи данных в образовательную сферу;

  • появление новых форм освоения знаний, конкурирующих с традиционными способами оказания образовательных услуг;

  • появление концепции непрерывного образования и рост количества учащихся разного возраста.

Социально - экономические условия усиливают и обостряют эти явления за счет:

  • ужесточения конкуренции на региональном и национальном рынке образовательных услуг;

  • необходимости повышения производительности педагогического труда и учебной деятельности студентов;

  • потери университетами бывшей стабильности, особенно в области содержания и технологии образования, из-за общей экономической нестабильности государства, региональной нестабильности в частности.

Следует отметить, что кризис российского образования носит объективный характер и связан не только с ситуацией в России, но и с| тем, что российская образовательная система стала частью мирового образовательного сообщества, в котором идут процессы перехода к глобальному рынку и к экономике, основанной на знаниях.

К началу 90-х годов XX века для научно-образовательной общественности США и стран Западной Европы стало очевидным, что академические возможности университетов перестали соответствовать требованиям внешней среды, однако необходимость реагировать на эти требования осталась.

Под внешней средой понимается комплекс внешних социально экономических условий, в которых работает образовательное учреждение. Сюда относятся:

  • условия, диктуемые рынком образовательных услуг, на котором вуз работает, (размер и динамика рынка, число конкурентов, текущая платежеспособность потребителей на рынке и т.п.);

  • быстро растущий спрос на качественные, рыночно ориентированные и конкурентоспособные образовательные услуги намного превышает потенциал возможностей вуза;

  • условия, диктуемые государственными органами, которые определяют правила ведения образовательной деятельности, нормативы образовательной деятельности, уровень налогов, уровень безопасности образовательного бизнеса и пр.;

  • общество в целом, как совокупный носитель стереотипов, со своими культурно-историческими традициями - задающее образовательную мотивацию, доминирующую на рынке образовательных услуг и учитываемую вузами; общество, стремящееся к максимальному удовлетворению определенных профессиональных образовательных потребностей.

Широкое внедрение в сферу образовательных отношений новейших информационных и коммуникационных технологий, в первую очередь, таких как сети Internet и Intranet, привело к становлению "электронно-прозрачного" мирового рынка образовательных услуг, выражающегося в возможности потребителя-клиента практически мгновенно по компьютерным сетям получить информацию о потребительских свойствах интересующих его образовательных услуг. Это приводит к резкому росту конкуренции между вузами. Наблюдается естественный переход от экономики массового производства с диктатом производителя благ к ориентированной на клиента экономике индивидуальных услуг. В результате кардинально меняется роль и образ клиента для вуза. Происходит переход от безликого массового потребителя образовательных услуг к индивидуализации и персонификации заказчика, клиента, студента, образовательные потребности которых призвано удовлетворить высшее учебное заведение. Заказчики, получающие все большую свободу выбора, становятся все более требовательными.

Одной из основных общемировых тенденций, задающих направление развития систем высшего образования, в настоящее время стало сокращение государственного финансирования высших учебных заведений. Это вызвано объективными экономическими, демографическими и социокультурными процессами, которые в конце XX века имели место, как в странах Запада, так и в России. Все развитые страны мира находятся в состоянии систематического реформирования системы образования.

Главной причиной кризиса образования в современном мире является то, что качественно изменившийся мир не отражен в содержании и формах образования.

Что касается системы образования России на современном этапе, то одним из основных результатов ее реформирования является сохранение единства образовательного пространства по всей стране и развитие разнообразных форм организации учебно-воспитательного процесса.

В последние десять лет в системе высшего образования происходят структурные изменения, характеризующиеся как положительными, так и отрицательными тенденциями. Реформа профессионального образования, проводимая в русле Болонского процесса, предполагает демократизацию, гуманизацию, информатизацию высшей школы.

В основе программы действий, предложенной в Болонской декларации, сформулирована общая цель - создать в Европе единое пространство высшего образования для улучшения мобильности специалистов, расширения возможностей их трудоустройства, а также для повышения международной конкурентоспособности европейского высшего образования. Перед высшей школой ставится задача улучшения качества образования, содействия сотрудничеству вузов, развития обмена студентами, поощрения мобильности. В соответствии с Болонской декларацией в вузах страны осуществляются следующие инновационные процессы:

- принятие системы сопоставимых академических степеней для обеспечения возможности трудоустройства европейских граждан и повышения международной - конкурентоспособности европейской системы высшего образования;

- внедрение многоуровневой системы профессиональней образования; образование в течение всей жизни;

- предоставление вузам более широких прав во всех сферах их деятельности, развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования;

- расширение академической свободы и мобильности студентов;

- социальная поддержка малообеспеченных студентов;

- разнообразие в статусе вузов, в выборе содержания, форм и методов образования;

- содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества высшего образования с целью разработки сопоставимых критериев оценки и методологий.

Наряду с государственными вузами развивается сеть негосударственных учебных заведений. Происходят интеграционные процессы (интеграция учебных заведений различного уровня, интеграция специальностей и т.д.).

При реформировании высшего образования очень важно не потерять весь положительный опыт, который был накоплен в отечественной высшей школе.

Высшая школа России обладает рядом достоинств:

  • способна осуществлять подготовку кадров по всем направлениям науки, техники, культуры и производства;

  • По масштабам подготовки специалистов и обеспеченности квалифицированными кадрами занимает одно из ведущих мест в мире;

  • Высокий уровень фундаментальной подготовки специалистов, в частности, по естественнонаучным дисциплинам;

  • традиционно ориентирована на профессиональную деятельность и имеет тесную связь с практикой;

  • функционирование развитой системы лицензирования, аттестации и аккредитации образовательной деятельности.

Кроме того, современной высшей школе России присущи следующие тенденции:

  • рост числа вузов и контингента студентов (в основном за счет негосударственных вузов);

  • преобразование институтов в академии, университеты и другие организационные формы; укрупнение вузов за счет их объединения и создания филиалов в других городах;

  • обеспечение интеграции науки и высшего образования; создание учебно-научно-производительных комплексов и технопарков;

  • модернизация материально-технической и технологической базы вузов; внедрение информационно-компьютерных технологий образования и управления; создание центров дистанционного обучения;

  • прямое участие вузов в выработке и реализации государственной образовательной политики.

Однако, несмотря ни определенные достижения в системе высшего образования наблюдаются существенные недостатки. Из-за недостаточного финансирования слаба материально-техническая база многих вузов, низка заработная плата преподавателей и обслуживающего персонала. На фоне социальной несправедливости наблюдается девальвация ценности высшего образования. Отсутствуют одинаковые возможности для разных слоев населения в обучении в вузах.

В ряде вузов имеют место чрезмерное увлечение профессиональной подготовкой будущих специалистов в ущерб духовному развитию личности, технократическое представление об их социальной роли, неуважение к человеку, к нравственным и культурным ценностям. Формирование образовательных программ осуществляется без участия студентов, не предусматривается возможность инициативного педагогического эксперимента, мотивации па активную творческую деятельность, как преподавателей, так и студентов. Не принимаются эффективные меры по улучшению качественного состава преподавателей, повышению их статуса, привлечению молодых перспективных кадров из научных учреждений и промышленных предприятий.

В Концепции модернизации системы образовании нашей страны отражены следующие позиции:

• для успешного решения задач перехода России к демократическому обществу, правовому государству система образования должна войти в сослав основных приоритетов нашего государства;

• главная задача общенациональной образовательной политики – достижение современного качества образования, его соответствие потребностям личности, общества и государства;

  • организация такого доступа к образованию, который бы удовлетворял образовательные потребности всех людей (образование должно стать доступным с раннего детства в течении всей жизни человека);

  • резкое повышение эффективности, производительности образовательной системы;

  • при этом необходимо учитывать такую мировую тенденцию, как переход к открытому информационному обществу, к использованию современных информационных технологий на базе компьютеров, включая сети Интернет;

  • в специфических российских условиях система образования должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, укрепления государственной безопасности, формирования новых жизненных ценностей и воспитания у молодежи патриотизма, высокой духовности и уважения к труду.

В качестве стратегических направлений и реорганизации

образования выступают обеспечение нового уровня качества подготовки специалистов и формирование гибкой системы их подготовки. Эта система должна удовлетворять современной потребности общества в специалистах различных направлений с быстрой адаптацией к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, т.е. способностью молодых специалистов к самообразованию.

Реализация этих задач в многоуровневой системе высшего профессионального образования предусматривает определение педагогической задачи, т.е. постановку целей образования и отбора учебного содержания адекватно перспективам социально-экономического и научно-технического развития. При этом важными направлениями педагогической стратегии являются:

1. Фундаментализация образования на основе органического единства, его естественнонаучной и гуманитарной составляющих. Человек должен научно, материально увидеть свою взаимозависимость с окружающим его миром. Поэтому в центре системы образования должен стоять приоритет человеческой личности. Нужно исходить из того, что человек живет в обществе и для его гармонической социализации необходимо погружение в существующую культурную среду через освоение философии, социологии, истории, культурологии, права, экономики и других гуманитарных наук. Необходимо также гармонизировать отношения человека с природой через знакомство с современной естественно научной картиной мира и проблемами биосферы и экологии.

2. Опережающий характер всей системы образования, нацеленность на проблемы будущей постиндустриальной цивилизации, развитие творческих способностей человека.

Ориентация обучающихся на отраслевые и региональные интересы. Создание условий для совершенствования технологии обучения, обеспечивающую подготовку специалистов с учетом конъюнктуры рынка, большую свободу выбора обучающимися образовательного маршрута в соответствии с его способностями, наклонностями, интересами.

Эффективность образования определяется его результатами в сопоставлении с целями и средствами их достижения; вкладом в создание материальных и духовных ценностей, в обучении новых поколений искусству правильно жить не только в сегодняшней действительности, но и в будущем.

Одним из элементов реформирования высшей школы в нашей стране является внедрение западной модели высшего образования, предусматривающей подготовку бакалавров магистров. Выпускники вуза с дипломом магистра, ориентированные на научно-педагогическую деятельность, получают право занимать должности преподавателей в средних профессиональных и высших учебных заведениях. Следовательно, они должны владеть, психолого-педагогическими знаниями, необходимыми для преподавательской деятельности.

Психологические знания преподавателя позволяют ему лучше изучать (познавать), понимать самого себя и других людей, прежде всего студентов. Познание психики человека означает выявление и оценка его психологических свойств, состояния, направленности, отношений и особенностей познавательной, эмоциональной и волевой сферы. Психолого-педагогические знания пособствуют преподавателю лучше организовать образовательный процесс, выбирать эффективные методы и средства обучения, взаимодействовать со студентами, устанавливать с ними психологический контакт, в случае необходимости оказывать на них психолого-педагогическое воздействие, эффективно общаться людьми, установить благоприятный психологический климат в

студенческой группе (коллективе), формировать и развивать положительную мотивацию учебно-познавательной активности.

Учитывая большое значение психолого-педагогических знаний для магистрантов и аспирантов как будущих преподавателей и специалистов, призванных работать в учебных заведениях, в учебных планах их подготовки предусмотрено изучение учебной дисциплины «Психология и педагогика высшей школы». Это обстоятельство обусловило необходимость издания соответствующего учебного пособия.

Курс «Педагогика и психология ВШ» призван решать следующие задачи:

  • научить организации познавательной деятельности студентов, их самостоятельной работы и научного творчества;

  • помочь освоить методику самообразования, научиться находить новые способы решения профессионально-педагогических задач;

• на основе психолого-педагогических знаний научить осуществлять всестороннюю подготовленность студентов к успешной профессиональной деятельности, обеспечить высокий педагогический уровень их обучения и воспитания.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны:

Иметь представление:

  • об основных достижениях, проблемах и тенденциях развития педагогики высшей школы в России и за рубежом;

  • о нормативных основах функционирования системы высшего образования.

Знать:

  • сущность и закономерности процесса обучения студентов;

  • педагогические основы определения целей и содержания высшего профессионального образования;

принципы и методы обучения в высшей школе;

• основные формы организации учебного процесса в высшей школе;

педагогические технологии и особенности их применения в высшей школе;

• сущность цели, принципы, содержание, методы и формы воспитания студентов;

  • психологические особенности студенчества;

  • методы психолого-педагогической диагностики;

  • психологию педагогической деятельности;

• особенности влияния на результаты педагогической деятельности индивидуальных различий студентов.

Уметь:

• определять главное при отборе, структурировании учебного материала;

  • прогнозировать трудности и ошибки в работе студентов;

  • осуществлять контроль за качеством знаний и учебной деятельностью студентов;

• управлять психологическим состоянием группы и отдельных студентов.

Иметь опыт:

  • дидактически перерабатывать материал науки в материал преподавания;

  • применения методов психолого-педагогических исследований в организации учебного процесса.

В данном учебном пособии, посвященном педагогической науке, определены предмет и задача педагогики высшей школы, цели, содержание высшего профессионального образования, раскрываются сущность, закономерности, принципы, методы и организационные формы обучения и воспитания студентов, вопросы организации их самостоятельной работы. Особый интерес представляет информационно-компьютерная технология обучения, а также вопросы диагностики и контроля результата учебной деятельности студентов. Во второй части учебного пособия будут раскрыты сущность и структура познавательных процессов, индивидуальная психологические особенности личности студента, типология студенчества, вопросы адаптации первокурсников, методы психодиагностики, психология педагогической деятельности и общения, социальная психология студенческой группы. Особое внимание будет уделено вопросам психологии здоровья.

Книга предназначена для студентов, аспирантов и молодых преподавателей вузов. Она может быть полезна для преподавателей профессиональных лицеев и средних профессиональных учебных заведений, менеджеров по управлению персоналом, предпринимателей и других специалистов, взаимодействующих с людьми.