Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика вопросы 11-15.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Педагогика

№ 11. Деятельность учителя и ученика в различных видах обучения.

В зависимости от характера организации процесса преподавания и усвоения знаний, от специфики построения содержания учебного материала и ведущих методов и средств обучения, применяемых при этом, можно выделить несколько основных видов обучения: объяснительно-иллюстративное, проблемное, программированное, машинное и др.

В зависимости от характера организуемой учителем мыслительной деятельности учеников — репродуктивной или поисковой — выделяют соответственно объяснительно-иллюстративное или проблемное обучение. В зависимости от способа раскрытия содержания учебного материала и характера контроля за его усвоением различают обычное и программированное обучение. В зависимости от степени применения в учебном процессе обучающих машин различают безмашинное и машинное обучение.

Возможен вариант проблемного обучения в виде проблемного изложения материала, при котором учитель во время объяснения сам ставит вопросы, размышляет над ними вслух, делает выводы и обобщения, показывает возможности применения изученного. Ученики при этом не столь активны, как при первом виде проблемного усвоения нового материала. Они слушают размышления учителя, вместе с ним ищут возможные пути решения, находят в его словах подтверждение своим размышлениям и выводам.

При проблемном виде обучения содержание материала усваивается в процессе разрешения специально создаваемых проблемных ситуаций. Ведущими здесь являются проблемно-поисковые методы обучения (см. главу о методах обучения).

При программированном обучении передача содержания материала осуществляется небольшими, логически завершенными дозами. Сразу же за каждой дозой следует контроль, и, лишь после того, как становится ясным, что данная доза материала усвоена, сообщается следующая доза. Часто учебную информацию ученики получают не от учителя, а из программированного пособия.

При программированном обучении в целостном цикле усвоения объединяется несколько промежуточных микроциклов. Обобщение и применение знаний на практике становится возможным лишь после усвоения достаточно целостного числа доз учебной информации. Ведущим методом обучения в данном случае является репродуктивный метод (см. главу о методах обучения) Разновидностью программированного обучения является его алгоритмизация. Алгоритмизированное обучение строится на основе разработки соответствующих моделей мыслительных процессов, последовательных умственных действий, обеспечивающих успешное решение учебных задач. При алгоритмизированном обучении усвоение знаний идет путем последовательного выполнения одной за другой логически взаимосвязанных операций. Например, можно обучить учащихся алгоритму рассуждений при решении задач соответствующего класса. Так, при решении задач по динамике необходимо выявить все силы, действующие на тело; просуммировать их, имея в виду, что эта сумма всегда равна ускоряющей силе; составить вытекающее отсюда уравнение, найти из него искомую величину.

Итак, на вооружении учителя имеются разнообразные виды обучения. Задача состоит в том, чтобы для каждой конкретной ситуации избрать оптимальный вариант учебного процесса. Решению этой сложной задачи во многом будет содействовать применение методики выбора оптимальных дидактических решений, чему будет посвящена специальная глава.