Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР Skype.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Міністерство транспорту та зв’язку України

Державний департамент з питань зв’язку та інформатизації

Одеська національна академія зв’язку ім. О.С. Попова Факультет “Інформаційні мережі” (ім)

Кафедра “Мережі зв’язку” (МЗ)

Методичні вказівки

до лабораторної роботи № 2

“ Голосова система спілкування Skype ”

з дисципліни

“Телекомунікаційні та інформаційні мережі” (ТІМ)

Укладач: Бубенцова Л.В.

Одеса – 2007

Лабораторная работа №2

ГОЛОСОВАЯ СИСТЕМА ОБЩЕНИЯ SKYPE

  1. Цель работы

    1. Изучить принципы передачи голосового трафика в сети с пакетной коммутацией.

    2. Изучить основные возможности голосовой системы общения Skype .

  1. Ключевые положения

До недавнего времени сети с коммутацией каналов (телефонные сети) и сети с коммутацией пакетов (IP-сети) существовали практически независимо друг от друга и использовались для различных целей. Телефонные сети использовались только для передачи голосовой информации, а IP-сети - для передачи данных.

В связи с увеличением темпов использования высокоскоростного доступа к сети Интернет, все большее количество компаний и частных пользователей начинают использовать Интернет и другие IP-сети как средство для осуществления телефонных звонков. Данная технология называется «передача голоса по IP-протоколу» (Voice over IP ,VoIP).

В настоящее время связать два абсолютно разных мира - мир телефонии и мир Интернет позволяет технология IP-телефонии. Технология IP-телефонии объединяет эти сети посредством устройства, называемого шлюз или gateway. Шлюз представляет собой устройство, в которое с одной стороны включаются телефонные линии, а с другой стороны - IP-сеть (например, Интернет).

Главные преимущества IP-телефонии в том, что создается возможность предоставления многих дополнительных видов услуг, а также в существенно более дешевых услугах, чем традиционные междугородные и международные разговоры. Рассмотрим основные варианты установления связи на базе технологии IP-телефонии.

Телефон - телефон

Рассмотрим, каким образом осуществляется IP-телефонный звонок. Допустим, абонент из города А звонит абоненту в город Б. Звонок, приходящий из телефонной сети города А на шлюз в городе А, оцифровывается, сжимается посредством определенного алгоритма, и в виде IP пакетов передается в IP-сеть. В заголовках пакетов содержится информация о том, на какой шлюз в IP-сети должны приходить эти пакеты. Приходящие на шлюз в городе Б IP-пакеты преобразуются обратно в телефонный сигнал и абонент в городе Б поднимает трубку и разговаривает с абонентом А.

Конечные потребители услуги могут даже не догадываться о том, как осуществляется этот звонок.

Поскольку при IP-телефонном звонке никак не задействован международный (междугородный) телефонный оператор, стоимость этого звонка на порядок меньше стоимости традиционного телефонного соединения.

Однако звонок Телефон-Телефон является самым очевидным, но далеко не единственным сервисом, который может предоставлять оператор IP-телефонии.

Решения IP-телефонии комбинируют голос и данные в одной сети и предлагают не только дешевые международные и междугородные звонки, но и целый набор совершенно новых коммуникационных услуг любому пользователю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]