Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА - бакалавриат.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
355.84 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт гуманитарных наук

Кафедра всеобщей истории

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

История древнего мира

ООП [шифр и название основной образовательной программы с указанием уровня подготовки: программа подготовки специалистов, бакалавриат, магистратура]

Гуманитарный институт

Курс I, семестр 1

Москва 2012

Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден и утвержден на заседании кафедры [название кафедры, номер протокола заседания кафедры и дата его проведения], утвержден на заседании Ученого совета Института гуманитарных наук, протокол № _____ от _______________.

Составитель: доцент, к.и.н. Крыкин С.М.

Рецензент (рецензенты)

[ученая степень, звание, подпись, Ф.И.О.]

Заведующий кафедрой: проф., д.И.Н. Хаванов е.И. Ч. I: программа учебной дисциплины

  1. Цель и задачи дисциплины.

Основной целью данного курса является ознакомление студентов с научными представлениями об истории древности, причем на самом современном уровне.

Важнейшими задачами курса по истории древнего мира в МГПУ являются следующие:

- ознакомить студентов с базовой научной литературой и основными научными точками зрения по этому самому раннему периоду человеческой истории;

- привить студентам навыки научного мышления при возможной интерпретации исторических источников по древности;

- обеспечить студентам необходимый объём знаний для возможного их применения в процессе преподавания в школе.

  1. Место дисциплины в структуре ооп впо.

История древнего мира (ИДМ) является одной из базовых дисциплин исторического образования и в нашей стране, и в целом мире. Именно с ее изучения начинается освоение всего комплекса знаний по зарубежной истории, хотя без нее трудно себе представить и оценить историческое наследие наших юго-западных территорий, затронутых прямыми контактами со странами античного мира. ИДМ и есть, собственно, начало истории, так как история первобытного общества (ИПО), которая неизменно изучается перед нею, по определению многих ученых является праисторией. Праистория ориентирована не на письменные свидетельства современников событий, а на достижения археологии и реконструкцию по наблюдениям этнографов и различных путешественников, в диапазоне с XVI по XIX века посетивших регионы с населением явно отсталым в смысле хозяйственных навыков и технологий. В эпоху энеолита в некоторых особо благоприятных регионах планеты формируются первые очаги цивилизации, в раннем железном веке цивилизации составляют уже зоны – в том и этом случаях первобытные племена образуют так называемую первобытную периферию первых цивилизаций. Появляются и распространяются первые древние письменности, ранние цивилизации активно ими пользуются, и таким образом сформировался важнейший источник информации, хотя для сложения научных нарративных источников потребовалось еще много времени.

История древнего мира неизменно является начальной дисциплиной в процессе подготовки специалиста с историческими познаниями, после чего потребуется ознакомление с материалами по медиевистике.

3. Требования к результатам освоения дисциплины

История древнего мира помимо собственно закладки исторической эрудиции дает первичные знания по политологии, культурологи и философии в комплексе знаний о человеческом обществе. Она предполагает наличие базовых знаний по географии и филологии, востребуя и развивая их.

Изучающий историю древнего мира студент получает необходимые навыки для свободного (по памяти) преподавания в системе среднего образования в определенных классах, возможности вести развивающие занятия и кружки, при необходимости проводить экскурсии по экспозициям и памятникам соответствующего времени. При желании открывается путь к научной деятельности и возможной профессионализации в этом направлении. Сформировавшиеся кругозор и профессионально-технические навыки позволят в дальнейшем выпускнику пополнять свои имеющиеся знания новой, подлинно качественной информацией, достойной внимания и заложенной в научную традицию.

В процессе освоения курса ИДМ студент должен получить подлинно научные знания, максимально приближенные к представлениям и договоренностям (условностям) мирового научного сообщества, четко отделяя сомнительные и лженаучные утверждения без должной апробации истинности и весомости фактов.

Студент-историк на начальной стадии своего обучения должен оценить качество источников по ИДМ и руководствоваться этим по мере расширения своей научной информированности. Наши программы не ориентированы, к сожалению, на владеющего или прилично ознакомленного с иностранными языками абитуриента. Но есть возможность освоить важнейшее отечественное и недавно переведенное лучшее зарубежное по данной дисциплине, отделенное по научной значимости и профессионализму. Очень важно быстрее перейти от элементарного воспроизводства к рассуждению, оперируя собранными и осмысленными фактами, что глобально отличает уровень высшего образования от более низких ступеней. В итоге преподавания ИДМ на историческом факультете первокурсник должен знать богатый набор фактов, цифр, имен, дат, определенный предложенной программой. Базовые теоретические заключения должны быть освоены как теоретический каркас необходимого минимума собранной информации. Желающие смогут значительно расширить свои представления об истории древности, освоив несколько факультативных тем, которые предложены в данной программе. При недостатке аудиторных часов предоставлена возможность самостоятельно познакомиться с важной дополняющей общий курс информацией. Коррекция её освоения предполагает прямой внеаудиторный контакт с преподавателем и формирует возможность для дальнейшей профильной специализации. Выпускник нашего вуза обретает знания по ИДМ не старее года своего поступления в вуз и при желании и необходимости сможет их пополнять, используя свой личный опыт и записи.