Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История PR в США.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
172.42 Кб
Скачать

Рассмотрим историю PR и выделим основные тенденции его развития в США в последние два столетия.

  1. Развитие PR шло по линии усложнения этого рода деятельности. Его принято демонстрировать в виде последовательного перехода от более простых моделей организации к более сложным (при одновременном их взаимодействии в определенные исторические периоды).

  2. Происходило существенное изменение роли и функций специалиста PR в организации. От журналистских и рекламных (в широком смысле) функций происходит переход к исследовательским, консультационным, даже менеджерским. Не случайно во всех практических пособиях по организации службы PR отмечается, что эффективность ее работы во многом зависит от того, входит ли ее руководитель во властную группу организации (этого менеджера-руководителя не будет преувеличением назвать «заместителем директора по человеческим отношениям», поскольку в сфере его служебных полномочий находится налаживание взаимовыгодных отношений не только с внешней, но и с внутренней общественностью).

  3. PR проникает во все новые сферы общественной жизни. Возникновение PR принято относить к сфере политики, затем получает развитие правительственный и государственный PR, идет проникновение в бизнес, социальную сферу, культуру, образование. В настоящее время фактически не существует сферы деятельности, оставленной без внимания PR, как особая область выделяется деятельность специализированных PR-агентств.

  4. Расширяется география связей с общественностью.

  5. На протяжении всей своей истории PR «отстраивается от конкурентов», определяются его собственные задачи и возможности, он формируется как самостоятельный вид деятельности. На начальном этапе происходит «отстройка» от публицистики и журналистики, затем от рекламы и маркетинга (хотя, заметим, понятие «интегрированных маркетинговых коммуникаций» включает в себя собственно маркетинг, рекламу и PR). Итогом этой «отстройки» является представление о PR как «искусстве и науке достижения гармонии», однако в последнее время не подвергается сомнению и теснейшая связь PR с менеджментом.

  6. Усиливается внимание к вопросам профессиональной этики, в целом профессионального общения, возникает необходимость организации сообщества специалистов, совершенствования обучения специальности. Идут процессы профессионализации и институционализации PR.

Первый этап в истории PR в США датируется от начала XVII в. до начала XIX в.

В целом этот период оценивается исследователями как достаточно хорошо изученный, не имеющий больших оснований для научных дискуссий. Однако хотелось бы обратить внимание на два момента.

Охарактеризуем эти десятилетия:

Во-первых, начатая Д. Вашингтоном работа по «очеловечиванию федерального правительства», которую можно расценивать как формирование первого правительственного PR.

Во-вторых, именно в конце XVIII – начале XIX вв. все больше развивается реклама в американских газетах.

В-третьих, появление, возможно первого, «специалиста по организации кампаний», которым оказался Д. Берклей, работавший на Т. Джефферсона. В арсенале работы Д. Берклея написание текстов писем, организация «спецсобытий», подготовка будущего президента к его роли.

Символично, что первый период формирования PR в США заканчивается именем Томаса Джефферсона, инициатора принятия первой декларации прав человека («Декларация независимости США», 1776). Как утверждает ряд исследователей, он впервые использовал словосочетание public relations в 1807 г., впрочем, другие исследователи приписывают «пальму первенства» Д. Итону. Но вплоть до конца XIX в. этот термин в современном его понимании не употреблялся, период создания предпосылок для создания современных PR продолжится еще почти столетие.

Подведем краткие итоги первого этапа формирования pr в сша:

  1. преимущественной сферой PR-деятельности является политика;

  2. появившиеся PR-технологии относятся к наиболее простой модели PR-деятельности – «манипулированию» или «пропаганде»;

  3. главным инструментом воздействия на общественность является пресса;

  4. наблюдается незначительное воздействие европейской общественной мысли на формирующиеся связи с общественностью;

  5. взгляды, мифология, символизм имен «отцов-основателей» США в дальнейшем будут широко использоваться в истории PR, выполняя важную функцию обоснования легитимности этого вида деятельности и сферы отношений.

Второй этап развития pr в сша (10-е гг. XIX в. – конец XIX в.) принято называть эпохой паблисити и пресс-агентств.

Рассмотрим основные экономические и социально-политические факторы, оказавшие определяющее воздействие на развитие PR. Существенное воздействие на эволюцию PR оказал целый ряд экономических и социально-политических факторов. Возникновение крупных городов, урбанизация населения сопровождались ростом грамотности, увеличением читательской аудитории, потенциальных рекламопотребителей, активизацией продвижения товаров, стимулированием техник продаж.

  1. Бурное экономическое развитие, подъем свободного предпринимательства, конкуренция, массовое производство привели к необходимости интенсифицировать усилия по продвижению товаров, что способствовало резкой активизации рекламного бизнеса (рекламный бум приходится на 90-е гг.). Образовывались крупные корпорации, увеличивалось их значение в жизни страны, правительство, учитывая их интересы, развивало правительственный PR.

  2. Гражданская война 1861–1865 гг., периодические политические баталии кандидатов в президенты способствовали отработке новых технологий в политическом PR.

  3. Усиливалась роль крупных корпораций, а вместе с ней и притеснение трудящихся, росло профсоюзное движение, социальное расслоение в обществе вызывало реакцию не только в виде движений протеста, но и в виде разоблачительных кампаний в прессе. Все это создавало предпосылки для развития PR в бизнесе.

  1. В свою очередь, движениям протеста (объединениям в защиту негров, женским объединениям и т. п.) требовались средства популяризации их идей и привлечения сторонников.

  2. Важнейшим событием этого периода для журналистики и PR стало создание первого информационного агентства печати – Ассошиэйтед пресс (1848). Центральной фигурой в журналистике становится репортер, газеты начинают оправдывать свое название «newspapers».

Сформулируем основные выводы, характеризующие второй период:

  1. развитие PR в XIX в. тесно связано с экономическими и социально-политическими процессами, происходившими в стране;

  2. политика продолжает оставаться основной сферой деятельности PR, однако происходит проникновение PR-технологий в шоу-бизнес, промышленность, образование, социальную сферу;

  3. конкретные PR-акции и PR-кампании доказывают свою эффективность, привлекают к себе внимание общественности;

  4. появляется интерес к изучению особенностей распространения информации, восприятия рекламы и материалов прессы, закономерностей покупательского поведения;

  5. растет профессионализм специалистов по PR;

  6. PR-специалисты не демонстрируют потребности освоить первые теоретические разработки;

  7. продолжает действовать «пропагандистская» модель PR, хотя наблюдаются предпосылки перехода к модели «информирование».