Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история марине 1 курс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
467.46 Кб
Скачать

! билет

Российская империя в начале 20 века

Император Николай II, правивший с 1894 года, прилагал много усилий для развития успехов. При нем в 1897 году рубль стал твердой конвертируемой валютой Россия была в основном аграрной державой. Она шла по догоняющему пути развития. В области промышленности развитие шло быстрыми темпами за счет огромных природных и человеческих ресурсов. Однако, в других сферах жизни отставание не преодолевалось.

В 18991903 годах разразился страшный мировой экономический кризис Некоторые люди выбрасывались из окон, падали с моста, стрелялись. Но остальные упорно и терпеливо выбирались из финансовой ямы.

В России закрылось более 3 тысяч предприятий. Чтобы выжить, промышленники образовали более 30 крупных монополий Однако, карточная система на товары не вводилась. Урожаи зерновых продолжали оставаться самыми высокими в Евразии. Россия достойно переживала любые невзгоды.

Средняя зарплата у неквалифицированной рабочей силы была 6 – 11 рублей в месяц! Работники высокой квалификации зарабатывали в 3 – 4 раза больше. В институтах СССР не говорили о ценах в то время, а они впечатляют. Например, за полтуши теленка давали 01 копейку! На 05 копеек ходили в ресторан с девушкой! На 1 рубль можно было набрать еды всей семье на неделю! С такими ценами можно было нормально жить. Однако, инфляция разрушала стабильность. Доходы России сильно отставали от других стран. Вот данные за 1900 год. Указано количество заработанных денег в год на человека по курсу рубля. инфляция росла безмерно. Но до кризиса цены в России были самые низкие.

С конца XIX века шло «наводнение городов» жителями деревень. Они бросали избы и уезжали на заработки в города. Они снимали квартиры, где придется. В подобных городских кварталах население росло и росло. Ситуация с жильем ухудшалась. В некоторых комнатах ютилось по 10 – 15 человек. Но люди готовы были терпеть жуткие жилищные условия. Правительство проводило меры по решению жилищного вопроса. Все планы сорвала мировая война статья «Россия в 1 мировой войне кратко».

По переписи 1897 года в Российской империи насчитывалось 126,4 млн человек. Население росло и к 1910 году составляло уже более 163 млн человек! В городах проживало около 17 % населения. Города были малолюдными (по современным меркам). Только 19 из них насчитывали свыше 100 тысяч человек в каждом. Самыми густонаселенными были Санкт-Петербург – около 1,2 млн и Москва – более 1 млн жителей.В целом Российскую империю принято относить к странам «второго эшелона» капиталистического развития.

Особенности импе риализма в России.

Теперь об особенностях России.

  1. Вступление на путь развития капитализма позднее стран Европы.

  2. Темпы развития у России были выше, чем у Европы.

  3. Россия перешагнула стадию развития мануфактур (ручного производства) и сразу перешла к фабрично-заводскому производству (благодаря опыту Европы).

  4. Стадия свободной конкуренции в России была сокращена из-за быстрого возникновения монополий.

  5. В России промышленный переворот завершился задолго до буржуазной революции, в отличие от стран Европы.

  6. Велось глобальное строительство железных дорог еще до завершения промышленного переворота. Европа так не смогла.

  7. Государство в развитии капитализма играло более важную роль, чем частные предприниматели. Государство усиленно стало развивать тяжелую промышленность, вело жесткую таможенную политику, выдавало казенные заказы.

  8. В России господствовал экстенсивный путь развития

  9. Долго сохранялись феодальные пережитки. Сознание народа – это не ветер.

  10. Подчеркивая прогресс России нужно сознавать, что важна была научно-техническая помощь Европы.

Таковы основные особенности развития империализма как высшей стадии капитализма в Российской империи. В XXI веке в демократической России продолжает развиваться капитализм. Модели и механизмы развития очень похожи. Однако, роль иностранного капитала не была такой большой. Заводы и фабрики строились, отечественное производство росло, было много рабочих мест, поля были засеяны, урожаи собирались, в магазинах было много российских продуктов (без синтетики) и качественных промышленных товаров.

2 билет

политическое движение в россии в конце 19 начале 20 века образование политической партии

В самом же начале XX в. власть императора была самодержавной и неограниченной. В управлении страной он опирался на централизованный бюрократический аппарат, назначения на ключевые должности в котором производились лично самодержцем. Для определения политических ориентиров император выслушивал мнения членов Государственного совета - совещательного органа. Роль верховного суда играл Сенат. Вопросы повседневного управления решались правительством (Кабинет министров), глава которого назначался государем и был ему подотчетен. Главные посты в государственном аппарате занимали представители господствующего сословия.

В губерниях параллельно с губернаторами и земскими начальниками, которых тоже назначал царь, существовали дворянские собрания, городские думы и земства - выборные органы местного самоуправления. За годы правления Александра III компетенция этих органов была резко сужена. Вокруг земств группировались представители либеральных течений, в основном из интеллигенции, которые в своих прошениях на высочайшее имя высказывались за введение в России основных демократических свобод, отделение церкви от государства, создание выборных представительных органов на всех уровнях управленческого аппарата, расширение прав национальностей. Все эти прошения Николай II оставлял без внимания.

Либералы, в отличие от революционеров, выступали за демократические перемены путем реформ сверху, без бунтов и потрясений. В январе 1904 г. либеральные деятели объединились в “Союз освобождения”.

На рубеже XIX—XX вв. началось формирование революционных партий. Наследие народников приняла образовавшаяся в 1902 г. партия социалистов-революционеров (эсеров). Эсеры делали ставку на крестьянскую революцию, взяли на вооружение основные тезисы программы народников и методы их борьбы. Среди этих методов важное место занимал политический террор. Боевая организация эсеров в начале века провела ряд террористических актов против представителей царской администрации. Сильное воздействие на публику произвело убийство в июле 1904 г. террористом Е.С. Созоновым министра внутренних дел В.К. Плеве.В 1903 г., приняв на II съезде программу и устав, окончательно оформилась Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). Уже на съезде произошел раскол среди российских социал-демократов на меньшевиков (см. меньшевизм), во главе с Г.В. Плехановым и Ю.О. Мартовым, и большевиков (см. большевизм), лидером которых стал В.И. Ульянов (Ленин). Свои названия обе фракции получили после выборов на съезде центральных руководящих партийных органов (ЦК и ЦО - редакция газеты “Искра”), где сторонники Ленина получили большинство. Идеологией социал-демократов был марксизм, партия делала ставку на рабочий класс, который на рубеже веков начал проявлять революционную активность.

Как уже отмечалось, методы противодействия самодержавию у либералов и у революционеров были различными. Либералы подталкивали императора и правительство на путь демократических реформ, формируя общественное мнение и доводя его до высочайшей власти. С этой целью осенью и зимой 1904 г. была организована так называемая “банкетная кампания”, прошедшая во многих губернских городах. На банкетах составлялись адреса с перечнем политических требований, главное из которых - создание высшего представительного органа на основе демократических выборов и конституции. Эти требования были утверждены на Земском съезде в Санкт-Петербурге, состоявшемся 6-9 ноября 1904 г.

Революционеры, кроме организации террористических актов, создавали пропагандистские кружки в рабочей среде, распространяли нелегальную литературу, инициировали стачечное движение. Пиком противостояния с самодержавием явилась первая русская революция.

3 билет

Русско-японская война 1904-1905

характер войны: империалистический, несправедливый с обоих сторон. Силы сторон: Россия 1.135млн. человек (всего), реально 100 тыс. человек, Япония 143 тыс. человек + морской флот + резерв (около 200тыс). Количественное и качественное превосходство Японии на море (80:63)

Планы сторон:

Япония наступательная стратегия, цель которой господство на море, захват Кореи, владение порт-Артуром, разгром русской группировки в Ляодане.

Россия не было общего плана войны, обеспечивающего взаимодействие армии и флота. Оборонительная стратегия.

К лету 1905 Япония стала явно ощущать нехватку материальных и людских ресурсов и обратилась за помощью к США,Германии, Франции. США выступают за мир. Мир подписан в Портсмуте, нашу делегацию возглавлял Витте.

Условия мира: Корея сфера интересов Японии, обе стороны выводят свои войска из Манчжурии, Россия уступает Японии Ляодун и Порт-Артур, Россия уступает половину Сахалина и железные дороги. Этот договор потерял свою силу после капитуляции Японии в 1914 году.

Причины поражения: технико-экономическое и военное превосходство Японии, военно-политическая и дипломатическая изоляция России.,оперативно-тактическая и стратегическая неподготовленность русской армии к ведению боевых действий в сложных условиях, бездарность и предательство царских генералов, непопулярность войны у всех слоев населения.

1. Общая хар-ка политической ситуации В центре лежит борьба за власть и влияние на Сталина между различными парт.-госуд. группировками. Следствие этой борьбы укрепление тоталитаризма, но массовых репрессий уже нет.

2. Высшие органы гос. рук-ва. ВКПб ген. сек. Сталин, Верх Сов. СССР пред. Шверник, Совмин СССР пред.Сталин.

3. Наиболее значит. Полит. Фигуры и группировки.

1) Старая партийная гвардия (Сталин ген. сек. ВКПб и пред. Совмина, Молотов член Политбюро, 1-ый зам. пред. Совмина, министр иностр. дел., Берия член политбюро, зам. пред. Совмина, Каганович член политбюро, зам. пред. Совмина,Жданов член политбюро, секретарь ЦК). Новая партийная гвардия (Вознесенский член политбюро, зам. пред.Совмина, пред. Госплана, Кузнецов секретарь ЦК, 1-ый секретарь Ленигр. обкома партии, Маленков секретарь ЦК, член политбюро, зам. пред. Совмина, Хрущев член политбюро, секретарь ЦК). В первые послевоенные годы центральная фигура Жданов. С ним тесно связан Кузнецов. В1948 г. Жданов умирает и это резко меняет расстановку сил. Начинается выдвижение Маленкова и его союзника Берии. Сталин ориентируется на Кузнецова и Вознесенского, а Берия и Маленков этому противодействуют.

4. “Заговор военных” 1946-1947 г. После войны Жуков был глав.комом сухопутных войск и у него сложились натянутые отношения со Сталиным и Булганиным (министр обороны). 1946 г. на заседании глав. воен. совета были оглашены показания глав. маршала авиации Новикова и подполковника Семочкина против Жукова. Его обвиняют в нелояльности Сталину. Большинство выступавших поддержали Жукова.. Он снят с поста главкома, выведен из ЦК и отправлен командовать Одесским воен. округом.. В 1947 г. арестована большая группа офицеров и генералов, работавших с Жуковым,по обвинению в воен. заговоре против сталинского руководства. Инициаторами были Берия и Абакумов. Жукова не дал арестовать Сталин и на XIX съезде рекомендовал в ЦК.

5. Жданов и ленинградское дело (кон. 40-х-нач.50-х) Ленинградское дело серия сфабрикованных дел по обвинению партийных, сов. и хоз. работников в антигосударств. деят. 6 чел. расстреляно, 200 чел. осуждено, 2000 руководителей заменены. Обвинения: связь с югославами, в корпоративности, в намерении превратить Ленинград в столицу РСФСР, в попытке создать ком.партию РСФСР.Казнены: Вознесенский, Кузнецов, Родионов, Попков, Капустин, Лазутин. . Укрепляются позиции консерваторов Берии и Маленкова.

6. XIX съезд партии (окт. 1952 г.) Подведение итогов и одобрение полит линии. Директивы5-ой пятилетки 1951-1955 г. ВКПб переименован в КПСстраница Изменение в уставе.5) Ориентация на сотрудничество с заруб. соц. странами. Изменение руководящих органов партии: упраздняется политбюро, создается президиум ЦК, внутри президиума бюро президиума, а в бюро т.н. неуставная пятерка: Сталин, Маленков, Берия, Булганин, Хрущев.

7) Борьба с космополитизмом идеологией мирового гражданства. Она предусматривает отказ от национальных традиций, культуры, патриотизма. Отрицание гос. и нац. суверенитета. Космополит своим отечеством считает весь мир. В конце 40-х развертывается борьба с космополитизмом. Обвинение в измене Родине. Опасность Зап. влияния через воинов-победителей, познакомившихся с жизнью в Европе. Конец40-х годов ознаменован поворотом сов. народа к русскому национализму.

8) “Дело врачей” янв. 1953 г. Имеет явную антисемитскую окраску. Содержание: Ряд медработников, в т.ч. и кремлевские врачи были обвинены в подготовке уничтожения руководства страны, шпионаже и т.д. .В 1948 г. создан Израиль, распущен еврейский антифашистский комитет во главе с Жемчужниковой.

9) Подготовка “большой чистки” Суть: Сталин перед смертью планирует уничтожение своих старых соратников. От активной полит. жизни оказались отстранены Молотов, Берия и Ворошилов.