Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikrobiologia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Патогенные анаэробы

1. Больной госпитализирован с жалобами на рвоту, головокружение, двоение в глазах, затрудненное глотание. Врач заподозрил ботулизм. Какие методы диагностики целесообразно использовать для подтверждения диагноза?

А. Биологическую пробу, бактериологический.

В. Алллергическую пробу, серологический.

С. Протозоологический, микроскопический.

D. Бактериологический, микологический. Е. –.

2. В бактериологической лаборатории проводится исследование мясных консервов на содержание ботулинического токсина. Для этого исследуемой группе мышей ввели экстракт из исследуемого материала и антитоксическую противоботулиническую сыворотку типов А, В, Е; контрольной группе мышей ввели экстракт без противоботулинической сыворотки. Какая серологическая реакция использовалась?

А. Двойной иммунной диффузии В. Опсонофагоцитарная

С. Связывания комплемента. Д. Преципитации Е. Нейтрализации

3. В бактериологической лаборатории исследовали вяленую рыбу домашнего приготовления, которая стала причиной пищевого отравления. При микроскопии выделенной на среде Китт-Тароцци культуры обнаружены микроорганизмы, похожие на теннисную ракетку. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Холера В. Ботулизм С. Брюшной тиф Д. Дизентерия Е. Сальмонеллез

4. На 8-й день после введения противостолбнячной сыворотки по поводу грязной раны стопы у пациента повысилась температура тела до 38ºС, появилась боль в суставах, сыпь, зуд. В крови - лейкопения и тромбоцитопения. Какой тип аллергической реакции развился?

А. Анафилактическая В. Цитотоксическая С. Иммунокомплексная

Д. Стимулирующая Е. Гиперчувствительность замедленного типа

5. В лабораторию поступил материал из раны больного. Предварительный диагноз – газовая гангрена. Каким микробиологическим методом можно установить видовую принадлежность возбудителя?

А. Аллергический В. Серологический C. Бактериологический

D. Бактериоскопический E. РИА

Чума, туляремия

1. У мужчины 44 лет, охотника на ондатр, повысилась температура тела до 380 С, появилась головная боль, отек век, гиперемия конъюнктив, на коже в области шеи образовалась не глубокая язва. Укажите вероятного возбудителя заболевания.

А. Brusella suis. В. Francisella tularensis.

С. Yersinia pseudotuberculosis. D. Leptospira interrogans. Е. Bacillus anthracis.

2. У больного с головной болью, высокой температурой, ознобом, кашлем из мокроты выделели палочки овоидной формы с биополярной окраской, Грам-негативные. В мазке из бульонной культуры располагаются цепочками, на агаре образуются колонии R-формы. Для какого заболевания это характерно?

А. Менингококковый назофарингит. В. Чума.

С. Стрептококковая ангина. D. Туберкулез. Е. Дифтерия.

3. В одном из горных селений наблюдается массовая гибель грызунов, которая сопровождалась заболеванием жителей селения. Для болезни было свойственно быстрое повышение температуры до 40С, выраженная интоксикация, увеличение паховых лимфоузлов. В препаратах-мазках из трупного материала выявлены грамотрицательные палочки овоидной формы с биполярным окрашиванием. Какие микроорганизмы являются возбудителями этого инфекционного заболевания?

А. Клостридии В. Возбудитель туляремии С. Стафилококк

Д. Возбудитель сибирской язвы Е. Возбудитель чумы