Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MINISTERSTVO_ZDRAVOOKhRANENIYa_UKRAIN_2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
37.39 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения украины

Харьковский национальный медицинский университет

КАФЕДРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

«УТВЕРЖДАЮ»

___”_____________________

зав. кафедрой

ортопедической стоматологии

проф.____________В.П. Голик

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №1

(для преподавателей)

МОДУЛЯ 3

«Полное съёмное протезирование»

СОСТАВЛЕННОЙ НА БАЗЕ КРЕДИТНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ΙΙΙ-IV УРОВНЯ АККРЕДИТАЦИИ

Содержательный модуль 1

Обследование полости рта пациентов с полным отсутствием зубов.Получение функциональных оттисков.Биомеханика движений нижней челюсти.

Составил асс. Перешивайлова И.А

Харьков 2012 г

Тема 2. Получение анатомических оттисков с беззубой верхней и нижней челюстей для изготовления индивидуальных ложек.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Этапы практического занятия

Время в мин.

Оснащение

Место проведения

Организация занятия и подготовка рабочих мест

10

Наглядные пособия, стенды, фантомы, таблицы.

Учебная комната

Разбор учебных вопросов домашнего задания

35

Таблицы:

«Группы зубов, анатомотопография»»; «Зубы,«зубные ряды». Тестовые задания для контроля усвоения темы

Учебная комната

Демонстрация практических навыков к самостоятельной работе студентов

20

Фантомы челюстей, фантом черепа, гипсовые модели, конструкции протезов. Тематические пациенты.

Клинический зал

Самостоятельная работа студентов при консультативной помощи преподавателя

65

Фантомы челюстей, фантом черепа, гипсовые модели, конструкции протезов. Тематические пациенты.

Клинический зал

Подведение итога занятия и домашнее задание

5

Учебная комната

Актуальность темы. Для получения анатомических оттисков применяют специальные металлические или пластмассовые ложки для вер­хней и для нижней челюсти. Ложка состоит из тела и ручки. В теле верхней ложки различают ложе для отпечатка зубов или альвеолярных отростков, ложе для отпечатка небного свода и наружный борт. Нижняя ложка отличается от верхней тем, что вместо ложа для отпечатка небного свода она имеет вырезку для языка, ограниченную внутренним бортом. Борта ложки служат для удерживания оттискной массы, а ручка способствует правильной фиксации ложки в полости рта. Оттискные ложки бывают различной формы и размеров. Если для оттиска применяются эластические массы, то ложка должна быть перфорированной.

ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. При получении анатомического оттиска, прежде всего, подбирают соответствующую ложку. Пра­вильный выбор ложки имеет большое значение для получения хорошего оттиска.

В зависимости от величины и формы ложки выпускаются следующих размеров и обозначений. Для получения оттисков с верхней челюсти: В-1, В-2, В-3, В-4, В-5; далее следуют номера ложек для беззубой челюсти В-6, В-7, В-8, В-9, В-10. Для оттисков с нижней челюсти: Н-1, Н-2, Н-3, Н-4, Н-5 комбинированная, то есть в переднем участке с более высокими бортами для 6 передних зубов, а в боковых отделах – более мелкое углубление; ложки под но­мерами В-6, В-7, 8, 9 – для беззубой нижней челюс­ти. На нижней челюсти надо проследить, чтобы ложка не затрудняла выдвижения языка вперед.

Для отдельных больных стандартные ложки приспосабливаются путем удлинения бортов вос­ком, выпиливания отверстий для сохранившихся зубов. Это позволяет избежать трудностей при по­лучении оттиска. Однако, стандартные ложки не всегда пригодны для этой цели.

В ряде случаев (при концевых дефектах зубных рядов, полной потере зубов) необходимо изгото­вить индивидуальную ложку. Как правило, ее делает зубной техник – лаборант либо из базисной плас­тмассы, либо из полистирола, обтягивая им в термовакуумном аппарате гипсовую модель челюсти. Врач может, раскатав до равномерной толщины тесто быстротвердеющей пластмассы, смоделиро­вать индивидуальную ложку на рабочей модели,

Форма и размер оттискной ложки определяется формой челюсти, шириной и протяженностью зуб­ного ряда, топографией дефекта, высотой коронок оставшихся зубов, выраженностью беззубой альве­олярной части и другими условиями. Если учесть все возможные комбинации этих условий, то ока­жется, что для получения оттисков при частичной потере зубов потребуется большое количество раз­личных ложек. В действительности существует лишь несколько типов стандартных ложек, далеко не всегда удовлетворяющих требованиям. Поэтому часто приходится моделировать края ложки, видо­изменяя их.

Хорошо подобранная ложка облегчает снятие описка, и чем сложнее условия его получения, тем тщательнее надо подбирать ложку. При выборе ее необходимо иметь в виду следующее: борта ложки должны отстоять от зубов не менее, чем на 3–5 мм. Такое же расстояние должно быть между твердым небом и небной выпуклостью ложки.

Не следует выбирать ложки с короткими или длинными, упирающимися в переходную складку, бортами. Лучшей будет та ложка, края которой при наложении на зубные ряды во время проверки доходят до переходной складки. При снятии оттис­ка между дном ложки и зубами ляжет прослойка оттискного материала толщиной 2—3 мм, борт лож­ки не дойдет до переходной складки, а образовав­шийся просвет заполнится оттискной массой. Это позволит формировать край оттиска как пассивны­ми, так и активными движениями мягких тканей. При выстоянии края ложки такая возможность исключается, так как ее край будет мешать движе­нию языка, уздечек и других складок слизистой оболочки.

При выборе нужно учитывать и некоторые ана­томические особенности полости рта. Так, на ниж­ней челюсти нужно обратить внимание на язычный борт ложки, который следует делать длиннее на­ружного, чтобы иметь возможность оттеснить вглубь мягкие ткани дна полости рта. На это следует обратить особое внимание. Опыт показывает, что чаще всего недостаточно рельефен по этой причине язычный край оттиска.

ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕЙ ЦЕЛИ СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ

Конкретные цели

Цели начального уровня знаний

1.Знать определение понятий: «оттиск», «анатомический «оттиск», «функциональный оттиск».

1.Знать основные этапы получения анатомических оттисков.

.

2.Знать принципы классификаций оттисков. Классификации Е.И.Гаврилова, А.И.Бетельмана.

Современные классификации оттисков отечественных и зарубежных авторов.

2.Знать требования, предъявляемые к оттискам.

3.Уметь составить таблицы типоразмеров верхних и стандартных нижних ложек.

3. Знать методики подбора оттискной ложки (стандартной и индивидуальной): в зависимости от используемой оттискной массы; в зависимости от клинической ситуации и анатомических особенностей строения челюстей.

4.Уметь подбирать или подготовить стандартную оттискную ложку для получения оттиска с протезного ложа.

4.Знать методики подбора оттискной ложки (стандартной и индивидуальной):

  • в зависимости от используемой оттискной массы;

5.Понимать, что от правильного получения оттиска зависит качество изготовленного протеза.

5.Знать типоразмеров верхних и стандартных нижних ложек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]