Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikrobiologia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Кандида

1. У больного, длительное время принимавшего тетрациклин, возник кандидоз слизистых оболочек. Какой лекарственный препарат следует назначить для его лечения?

А. Амфотерицин В. Итраконазол С. Гризеофульвин

Д. Фурадонин Е. Нитрофунгин

2. В клинику поступил ребенок, у которого на слизистой оболочек щек, неба и языка обнаружен точечный налет белого и желтоватого цвета, обусловленный Candida albicans. Какой из перечисленных препаратов целесообразно использовать для лечения?

A. Гентамицин B. Интраконазол C. Цефран

D. Пенициллин Е. Тетрациклин

3. Со слизистых оболочек и из мокроты больного, длительно принимавшего иммунодепрессанты, были выделены грамположительные большие овальные клетки с почкованием, расположенные хаотически, и удлиненные клетки в виде цепочек. Какой возбудитель выделен?

А. Актиномицеты В. Йерсинии. С. Стрептобактерии D. Стрептококки Е. Кандиды

4. У ребенка на слизистой оболочке щек и на языке обнаружены белесые пятна, напоминающие свернувшиеся молоко. В изготовленных препаратах мазках найдены грамположительные овальные дрожжевидные клетки. Какие это возбудители?

А. Стафилококки В. Фузобактерии C. Грибы рода Кандида

D. Дифтерийная палочка E. Актиномицеты.

5. При микроскопии соскоба с языка, окрашенного по Граму, обнаружены овальные, круглые, удлиненные цепочки почкующихся клеток темно-фиолетового цвета. О возбудителе какого заболевания может идти речь?

A. Дифтерия. B. Стафилококковая инфекция. C. Актиномикоз.

D. Стрептококковая инфекция. E. Кандидоз.

Helycobacter pylori

1. У больного язвенной болезнью желудка при проведении фиброгастроскопии взят биоптат слизистой оболочки в области язвы. Из биоптата приготовлен мазок-отпечаток, окрашенный по методу Грамма; с остатком биоптата проведена проба на уреазную активность. Во время микроскопии мазка-оттиска обнаружены грамотрицательные спиралевидные микроорганизмы; тест на уреазную активность положительный. Какие бактерии были обнаружены?

А. Treponema pallidum B. Helycobacter pylori C. Shigella flexneri

D. Campilobacter jeuni Е. Spirilla minor

Pseudomonas aeruginosa

1. У пациентки хирургического отделения появились жалобы на боли в пояснице и в низу живота, болезненное и частое мочеиспускание. После бактериологического исследования мочи обнаружены грамотрицательные оксидазаположительные палочковидные бактерии, образующие мукоидные колонии зеленоватого цвета со специфическим запахом. О каком возбудителе можно думать?

A. Pseudomonas aeruginosa. B. E. coli. C. Proteus mirabilis.

D. S. pyogenes. E. Mycoplasma pneumonie.

2. У больного с острым циститом при исследовании мочи обнаружили лейкоциты и много грамотрицательных палочек. При посеве выросли колонии слизистого характера, которые образовывали зеленый растворимый пигмент. Какой микроорганизм, наиболее вероятно, является причиной заболевания?

А. Escherichia coli В. Salmonella enteritidis С. Klebsiella pneumoniae

Д. Proteus mirabilis Е. Pseudomonas aeruginosa

Санитарная микробиология

1. При санитарно-бактериологическом исследовании воды методом мембранных фильтров обнаружены две красные колонии на мембранном фильтре (среда Эндо), через который пропустили 500 мл исследуемой воды. Рассчитайте коли-индекс и коли-титр исследуемой воды:

A. 250 и 4 B. 2 и 500 C. 500 и 2 D. 250 и 2 E. 4 и 250

2. При текущем контроле санитарно-эпидемического состояния аптеки проведено бактериологическое исследование воздуха. Установлено наличие в нем бацилл, дрожжевидных грибов, гемолитических стрептококков, микрококков. Какие из обнаруженных микроорганизмов свидетельствуют о прямой эпидемической опасности?

A. Бациллы B. Гемолитические стрептококки

C. Микрококки D. Дрожжевидные грибы E. -