Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikrob_modul_1_morfologia_fiziologia.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Список тестов КРОК 1 МОРФОЛОГИЯ. ФИЗИОЛОГИЯ

1. В посеве гноя из фурункула выявлены шарообразной формы микробы, расположенные в виде гроздей винограда. Какие морфологические формы микробов выявлены?

А. Тетракокки. В. Диплококки. С. Микрококки.

D. Стрептококки. Е. Стафилококки.

2. Из носоглотки мальчика, который болеет хроническим тонзиллитом, выделили культуру кокковых бактерий. В мазках они разместились в виде цепочек. Какие это могут быть микробы?

А. Стрептококки. В. Стафилококки. С. Эшерихии.

D. Клостридии. Е. Вибрионы.

3. На практическом занятии по микробиологии студентам предложено покрасить смесь бактерий по Граму и объяснить механизм окраски. Какие морфологические структуры бактерий предопределяют грамотрицательную и грамположительную окраску бактерий?

А. ЦПМ. В. Клеточная стенка. С. Капсула. D. Жгутики. Е. Цитоплазма.

4. Из ротовой пустоты клинически здорового мужчины, 25 лет, выделена культура грамположительных кокков, которые имеют удлиненную форму, расположены парами или короткими цепочками, образуют капсулу, на кровяном агаре дают α-гемолиз. Носителем какого патогенного микроорганизма является данный мужчина?

А. Streptococcus pneumoniae. В. Streptococcus pyogenes.

С. Streptococcus salivarium. D. Streptococcus faecalis. Е. Peptostreptococcus.

5. Обнаружение способности к капсулообразованию у многих возбудителей является важным при проведении экспресс-диагностики и составным бактериологического исследования. Для выявления капсулы в условиях лаборатории можно использовать по такому простому методу, как:

А. Бурри В. Бурри-Гинса С. Дроботько D. Романовского-Гимзы Е. Леффлера

6. У мужчины, жителя сельской местности, в шейно-челюстной области обнаружен твердый флегмоновидный инфильтрат, кожа вокруг него сине-багрового цвета. В центре инфильтрат некротизирован, из язвы выделяется гной с неприятным запахом. Для подтверждения диагноза актиномикоз шейно-челюстной области проведено микроскопическое исследование гноя. Что должен обнаружить бактериолог для подтверждения диагноза?

А. Грамотрицательные диплококки В. Кислотоустойчивые палочки

С. Грамотрицательные диплобактерии D.Друзы Е. Грамположительные стрептококки

6. Вследствие несвоевременного лечения пульпита у пациента развился остеомиелит нижней челюсти. Благодаря какому исследованию можно обнаружить возбудитель и подобрать эффективный препарат для лечения больного?

А. Выделению чистой культуры.

В. Выявлению специфических антител. С. Микроскопическому исследованию пунктата.

D. Выявлению антигенов возбудителя. Е. Комплексному серологическому исследованию.

7. После окончания работы в лаборатории студент должен убрать свое рабочее место, продезинфицировать стол, инструменты. Какие химические вещества он должен для этого использовать?

А. Хлорную кислоту. В. Хлорамин. С. Формалин.

D. Хлороформ. Е. Эфир.

8. В лаборатории проводились исследования по диагностике столбняка. Каким методом стерилизации надо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?

А. Сухим жаром. В. Кипячением. С. Тиндализацией.

D. Автоклавированием. Е. Пастеризацией.

9. В лаборатории, с целью ускорения процесса стерилизации, провели стерилизацию сахаросодержащих сред текучим паром в один день: утром, днем и вечером по 30 мин. Как правильно надо было провести стерилизацию сред?

А. Стерилизовать 1 ч. В. Стерилизовать 15 мин. С. Стерилизовать 45 мин.

D. Стерилизовать трижды с интервалом в 24 ч. Е. Стерилизовать дважды на пару.

10. В больнице решили провести контроль качества стерилизации инструментов в автоклаве с помощью биологического метода. Какие микроорганизмы нецелесообразно использовать как тест-системы?

А. Капсульные. В. Споровые. С. Кислотоустойчивые.

D. Патогенные. Е. Термофильные.

11. В бактериологической лаборатории необходимо простерилизовать питательные среды, содержащие вещества, изменяющиеся при температуре 1000С (мочевина, углеводы). Какой способ стерилизации должен выбрать лаборант?

А. Кипячение В. Текучим паром, дробно С. Тиндализация

D. Пастеризация Е. Паром под давлением в автоклаве

12. В посеве гноя из фурункула выявлены шарообразной формы микробы, расположенные в виде гроздей винограда. Какие морфологические формы микробов выявлены?

А. Тетракокки. В. Диплококки. С. Микрококки.

D. Стрептококки. Е. Стафилококки.

13. Фекалии ребенка, который болеет энтеритом, эмульгировали в изотоническом растворе натрия хлорида, и каплю эмульсии нанесли на элективную среду: 10% молочно-солевой или желточно-солевой агар. Какие микроорганизмы предполагается выделить?

А. Стафилококки. В. Кишечную палочку. С. Стрептококки.

D. Клебсиеллы. Е. Энтерококки.

14. В больницу госпитализирован ребенок с диагнозом: стафилококковий сепсис. На какую питательную среду нужно посеять кровь больного с целью выделения возбудителя?

А. Сахарно-пептонный бульон. В. Мясо-пептонный агар.

С. Среда Плоскирева. D. Среда Бучина. Е. Желточно-солевой агар.

15. Из гнойного экссудата больного с одонтогенной флегмоной выделена чистая культура грамположительных микробов шаровидной формы, обладающая лецитиназной активностью, коагулирующая плазму кролика, расщепляющая манит в анаэробных условиях. Какой из перечисленных ниже микроорганизмов мог способствовать возникновению гнойного осложнения?

А. S.pyogenes В. S.viridans С. S.epidermidis D. S.mutans Е. S.aureus

16. Из носоглотки мальчика, который болеет хроническим тонзиллитом, выделили культуру кокковых бактерий. В мазках они разместились в виде цепочек. Какие это могут быть микробы?

А. Стрептококки. В. Стафилококки. С. Эшерихии.

D. Клостридии. Е. Вибрионы.

17. У больной при исследовании мокроты выявлены грамположительные кокки, расположенные парами. Какой микроорганизм является наиболее вероятным возбудителем заболевания?

А. Legionella pneumophila. В. Neisseria meningitidis. С. Klebsiella рnеumоnіае.

D. Мусорlаsма рnеumоnіае. Е. Streptococcus рnеumоnіае.

18. В мокроте больного с подозрением на пневмонию выявлены грамположительные диплококки, немного удлиненные, с незначительно заостренными противоположными концами. Какие микроорганизмы выявлены в мокроте?

А. Strерtососсus рnеumоnіае. В. Staphylococcus aureus. С. Кlеbsіеllа рnеumоnіае.

D. Neisseria meningitidis. Е. Neisseria gоnоrrhоеае.

19. При бактериоскопическом исследовании гнойных выделений из шейки матки выявлены грамотрицательные бобовидные диплококки, которые локализовались как внутри, так и вне лейкоцитов. Назовите возбудителя гнойного воспаления шейки матки.

А. Тrісhоmоnаs vаgіnаlіs. В. Сhlаmіdіа trachomatis. С. Наеmорhіlus vaginalis.

D. Neisseria gоnоrrhоеае. Е. Саlymmatobacterium granulomatis.

20. У больного ребенка с явлениями гнойного кератоконъюнктивита врач-офтальмолог заподозрил бленнорею (гонорейный конъюнктивит). Какими методами лабораторной диагностики следует воспользоваться для подтверждения диагноза?

А. Серологическим и аллергическим. В. Микроскопическим и бактериологическим.

С. Биологическим и методом фагодиагностики.

D. Биологическим и аллергическим. Е. Микроскопическим и серологическим.

21. Из выделений мочеиспускательного канала больного вялотекущим уретритом выделена чистая культура кокковидных микроорганизмов. Выделенный микроорганизм на коротком пестром ряде Гисса ферментирует лишь глюкозу с образованием кислоты. Назовите род и вид выделенного микроорганизма.

А. Neisseria gonorrhoeae В. Neisseria meningitides С. Staphylococcus aureus

D. Streptococcus pyogenes Е. Еntеrососсus fаесаlіs.

22. Бактериологическое исследование гнойных выделений из мочеиспускательного канала показало наличие бактерий, которые по Граму окрасились отрицательно, напоминали кофейные зерна, ферментировали глюкозу до кислоты и находились внутри лейкоцитов. К возбудителям какой болезни их можно отнести?

А. Гонореи. В. Сифилиса. С. Венерического лимфогранулематоза.

D. Мягкого шанкра. Е. Миелоидоза.

23. На специальной питательной среде после посева гнойных выделений из мочеиспускательного канала выросли нежные голубоватые колонии. При микроскопии препаратов выявлены грамотрицательные бобовидные диплококки. Возбудителями какой болезни они являются?

А. Хламидиоза. В. Гонореи. С. Сифилиса.

D. Туляремии. Е. Миелоидоза.

24. В детском садике необходимо обследовать детей и персонал с целью выявления менингококкового носительства. Выберите метод микробиологического исследования.

А. Биологический. В. Аллергический. С. Бактериоскопический.

D. Бактериологический. Е. Серологический.

25. Бактериолог при исследовании слизи из носоглотки обнаружил грамотрицательные кокки, которые напоминают кофейные зерна и расположены парами или тетрадами. Назовите возбудитель, который был изолирован бактериологом.

А. Acinetobacter calcoaceticum. В. Staphylococcus aureus. С. Neisseria gonorrhoeae.

D. Moraxella lacunata. Е. Neisseria meningitidis.

26. Больному ребенку врач установил диагноз: менингококковый назофарингит. Какой метод лабораторной диагностики наиболее рационален для подтверждения диагноза?

А. Бактериологический. В. Биологический. С. Серологический.

D. Микроскопический. Е. Аллергический.

27. Мальчик, 12 лет, находится в больнице с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. При посеве фекалий больного на среду Эндо выросло большое количество бесцветных колоний. Какой микроорганизм можно с наибольшей вероятностью исключить из числа возможных возбудителей заболевания?

А. Sаlmоnеllа еntеrіtіdіs. В. Еsсhеrісhіа соlі. С. Рrоtеus vu1gаrіs.

D. Рsеudоmоnаs аегugіnоsа. Е. Yеrsіnіа еntеrосоlіtіса.

28. От больного с подозрением на брюшной тиф выделена чистая культура возбудителя, который идентифицирован по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам как Salmonella typhi. Какое исследование следует применить для окончательной идентификации возбудителя?

А. Сероидентификацию. В. Серодиагностику. С. Аллергодиагностику.

D. Антибиотикограмму. Е. Фаготипирование.

29. Из крови больного выделена культура возбудителя брюшного тифа. Какие культуральные свойства характерны для этого возбудителя?