Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка(Абб).docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
505.32 Кб
Скачать

Оглавление

Лабораторная работа №1 2

Построение компьютерной модели 2

Лабораторная работа №2 7

Моделирование физических процессов в среде табличного процессора. 7

Лабораторная работа №3 19

Построение графических моделей физических процессов в среде Lazarus 19

Лабораторная работа №4 24

Имитация движения в среде Lazarus. 24

Лабораторная работа №5 30

Компьютерное моделирование в экологии 30

Лабораторная работа №6 38

Компьютерное моделирование случайных процессов. 38

Литература 46

Лабораторная работа №1 Построение компьютерной модели

Краткие теоретические сведения

Понятие компьютерной модели и моделирования. Моделью называют идеальный или реальный объект, заменяющий собой другой объект в процессе его познания. Модель является представлением объекта в некоторой форме, отличной от формы его реального существования.

Моделирование – это изучение объектов путем построения и исследования моделей.

Классификация моделей. В моделировании есть два заметно разных пути – натурное и абстрактное моделирование.

Натурная модель – копия реального объекта, выполненная в другом масштабе, из другого материала, с отсутствием ряда деталей.

Абстрактная модель- представление, словесное или формализованное описание объекта.

Абстрактные модели делятся на вербальные и знаковые. Знаковые в свою очередь делят на математические, графические, информационные.

Вербальная модель представляет собой последовательности предложений какого-либо естественного языка, описывающую объект (например, протокол осмотра места происшествия, инструкция пользования прибором и т.п.)

Математическая модель – это совокупность исходных данных, результатов и связей между ними, выраженных в математической форме.

Информационная модель описывает объект в виде информационных процессов, происходящих в нем.

Компьютерное математическое моделирование связано с информатикой технологически. В настоящее использование компьютера и соответствующих процессов обработки информации является неотъемлемой стороной математического моделирования.

Этапы построения компьютерной модели. Технологическая цепочка процесса решения задачи методом компьютерного моделирования включает следующие этапы:

  1. Определение цели моделирования

  2. Формализация задачи. Выделение существенных свойств объекта в соответствие с поставленной целью. Постановка задачи на формальном языке.

  3. Построение математической модели (исходные данные, результаты, связь между ними).

  4. Выбор метода исследования. Построение компьютерной модели (написание программы или табличного алгоритма)

  5. Исследование, интерпретация результатов и проверка на адекватность. Если модель не адекватно отражает реальность, возврат ко второму этапу, коррекция модели.

  6. Использование модели для достижения поставленной цели, а возможно, и для других целей.

Пример компьютерной модели «Биоритмы»

Постановка задачи. Существует гипотеза, что жизнь человека подчиняется трем циклическим процессам, называемым биоритмами. Эти циклы описывают три стороны самочувствия человека: физическую, эмоциональную и интеллектуальную. Биоритмы характеризуют подъемы и спады нашего самочувствия. За точку отсчета всех трех биоритмов берется день рождения человека.

Физический биоритм характеризует жизненные силы человека, т.е. его физическое самочувствие. Периодичность его составляет 23 дня.

Эмоциональный биоритм характеризует внутренний настрой человека, его способность эмоционального восприятия окружающего. Продолжительность периода эмоционального цикла равна 28 дням.

Интеллектуальный биоритм характеризует мыслительные способности, интеллектуальное состояние человека. Цикличность его – 33 дня.

Требуется осуществить моделирование биоритмов для конкретного человека от указанной текущей даты (дня отсчета) на месяц вперед.