Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕК_2_05.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Кафедра прикладной математики

ЛЕКЦИЯ № 2.

Тема: «информационные процессы. Понятие системы. Информационная компьютерная система»

  1. Понятие об информационных процессах.

Современная информатика – это целый комплекс научных направлений, который объединяет понятие «информационные процессы». Информационные процессы – это любые действия, которые выполняют с информацией. Обучение, получение информации из газет и журналов, радио и телевидения, перевод текстов с одного языка на другой, решение математических и логических задач, разных жизненных проблем, принятие руководящих решений, обработка разнообразных документов – все это примеры информационных процессов. Среди разнообразных информационных процессов есть три основных типа: хранение, передача и обработка информации. Они всегда присутствуют в других, более сложных информационных процессах.

И стория развития человеческой деятельности неразрывно связана с развитием способов отбора, накопления, передачи информации и ее обработки. Возникновение печатной машины, телефона, телеграфа, радио, диктофона, телевидения, компьютера, современных способов наземной и космической связи – такие этапы и пути становления и триумфа информационной эры. Все большего содержания получает высказывание Н.Винера: «действительно жить – это значить жить, владея правильной информацией».

Основные методы получения и использования информации:

  1. эмпирические: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент;

  2. теоретические: путь от абстрактного к конкретному, идеализация, формализация (математическое формальное описание), аксиоматизация, виртуализация (получение знаний об объекте путем создания особой среды, ситуации, которые в реальных условиях без этой среды невозможно реализовать и получить соответствующую информацию);

  3. эмпирическо-теоретические (смешанные, полуэмпирические).

В наше время используют еще и мониторинг (систему наблюдений и анализа состояний системы), деловые игры и ситуации, экспертные оценки и имитационное моделирование.

Очень важным для жизни каждого человека и общества является сохранение информации. Еще в древности человек столкнулся с необходимостью сохранения информации. Для этого делались зарубки на деревьях, осуществлялся подсчет с помощью камешков, создавались наскальные надписи. С появлением письменности возникла возможность фиксации информации в виде документов, в частности, рукописи. Это был первый информационный прорыв в истории человечества. Суть его в том, что человек для запоминания информации (ее сохранения) начал, кроме своей головы, использовать разные дополнительные приспособления. Книгопечатание стало вторым информационным прорывом в истории человечества. Для сохранения информации человек использует разные носители и хранилища информации.

Носитель информации – это физическая среда, на котором (или в середине которой) можно зафиксировать информацию. Информация, зафиксированная каким-нибудь образом на носителях, называется данными. Хранилище информации – это определенным образом организованная на внешних носителях информация, предназначенная для долгосрочного хранения и постоянного использования. Основные характеристики хранилища информации: объем, надежность, время доступа (время поиска необходимых сведений), наличие защиты информации. В современных условиях для сохранения информации используют разнообразные технические приспособления. Среди них особое место занимают компьютеры, поскольку позволяют компактно хранить большие объемы данных и осуществлять к ним быстрый доступ. Сохранение информации – это способ распространения ее в пространстве и во времени.

Основные хранилища информации:

  • Для человека – память. Память человека оценивается разными исследователями по-разному: от миллиарда до тысячи триллионов байт (больше в миллиард раз, чем внутренняя память современных мощных компьютеров). Человек запоминает информации на основе ассоциативного принципа.

  • Для общества: библиотеки, архивы, музеи, картинные галереи, патентные бюро, видеотеки, фонотеки, компьютерные хранилища (базы и банки данных, информационно-поисковые системы, электронные энциклопедии).

Для сохранения информации используют рукописные, топографические, специальные и машинные приспособления. Специальные – это кинодокументы, фотодокументы и т.д. Машинные – это перфорационные, магнитные, оптические и магнитно-оптические приспособления.