Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая_Гриднева Диана_2 курс ИЦ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
90.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ ЦИВИЛИЗАЦИИ

_______________________________________________________________

Кафедра межкультурных коммуникаций и связей с общественностью

Допущено к защите

«_____»____________2012 г.

Заведующий кафедрой_____________Бабочиева М.Л.

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Спонсорство некоммерческих организаций

на примере фонда Роналда Макдоналда»

Студента Гридневой Д.Е.

Курс II Форма обучения ДО

Специальность «Связи с общественностью»

Научный руководитель Бабочиева М.Л.

Владикавказ, 2012

Содержание

Введение 3

Глава 1. Технологии спонсорства в связях с общественностью

некоммерческой сферы 6

1.1. PR-деятельность в некоммерческой сфере 6

1 2. Технологические характеристики спонсорства 15

Глава 2. Спонсорство в некоммерческих организациях 26

2.1. Некоммерческие организации в России 26

2.2. Спонсорская деятельность на примере фонда Роналда

Макдоналда 34

Заключение 42

Список используемой литературы 45

Введение

Актуальность исследуемой темы

PR-деятельность в России появилась сравнительно недавно, поэтому изучение PR-технологий ещё не окончено Основная цель связей с общественностью – создание благоприятной репутации. Именно для достижения этой цели важен PR в некоммерческой сфере, который определяется влиянием на имидж компании, привлечением внимания общественности и государственных структур к социальным проблемам, налаживанием коммуникаций между общественностью и организаций и т. д.

Следует отметить особенность развития некоммерческой сферы в России. Большое внимание уделяется деловому имиджу, тогда как социальный отходит на второй план. Однако, в последнее время, некоммерческая сфера очень быстро развивается, так как для любой компании работа в этом направлении – залог успеха.

Существует множество инструментов PR. В нашем исследовании рассматривается спонсорство, причем именно в некоммерческой сфере. Обусловлено это тем, что спонсорство в некоммерческой сфере – верный способ улучшить и долгое время поддерживать репутацию базисного субъекта PR.

Спонсорство в наши дни, в большинстве случаев, рассматривается как основная часть маркетинговой деятельности. Однако, для того чтобы спонсорство были эффективны с точки зрения PR-технологий, следует учитывать множество факторов. Один из них – неправильно спланированная акция, которая не оправдывает затрат. Соответственно, успех проекта будет зависеть от четкого и правильного планирования акции, заранее проговоренных тонких моментов, желания активно участвовать в проекте и грамотных исполнителей.

Для того, чтобы спонсорская деятельность была успешной, необходимо учитывать особенности работы с ней, которая включает в себя: выделение целевой аудитории, налаживание коммуникаций со СМИ и органами власти, четкое определение конечных целей и т. д.

Как и у любых других инструментов PR, у спонсорства существуют свои технологии, детальное изучение и эффективное использование которых гарантирует успешный исход работы. К этим технологиям относятся: разработка спонсорского пакета, подбор или организация мероприятия по запросу потенциального спонсора, проведение и контроль рекламной кампании спонсора в рамках конкретного мероприятия, а также подготовка отчетов о спонсорском участии в проекте.

Также в данной работе рассматриваются некоммерческие организации, их виды и особенности их спонсорства. На примере акций фонда Роналда Макдоналда мы проанализировали деятельность крупнейшей сети быстрого питания в мире – Mc’Donalds и влияние спонсирования фонда на общественное мнение.

Степень разработанности темы.

Данная работа основана не только на исследовании PR-источников, но и обзора литературы таких наук, как менеджмент, социология, маркетинг, психология и других.

Вследствие того, что PR, как и все его составляющие – сравнительно молодая наука, вся литература основывается на зарубежных изданиях и некоторых базовых трудах российских PR-специалистов.

Учебник А. Н. Чумикова и М. П. Бочарова – один из них. В этом пособии подробно определяется суть спонсорства, его отличие от других инструментов PR, а также описаны все этапы разработки спонсорского пакета.

В книге М. А. Шишкиной «Паблик рилейшнз в системе социального управления» описывается проникновение PR-технологий в различные сферы, включая некоммерческую.

Также была проанализирована информация из Интернета, в которую входят статьи, взятые с PR-сайтов и журналов.

Объект исследования – коммерческая деятельность некоммерческих организаций.

Предмет исследования – особенности спонсорской деятельности некоммерческих организаций.

Целью исследования является: изучение специфики спонсорской деятельности с некоммерческими организациями.

Задачи исследования:

1) Определить спонсорскую деятельность и ее место в некоммерческой сфере.

2) Установить различия между спонсорством и другими инструментами PR.

3) Исследовать технологии спонсорства.

4) Выявить особенности некоммерческих организаций и их формы.

5) Определить тенденции развития спонсорства в некоммерческой сфере на примере некоммерческого фонда.

Теоретико-методологическая база исследования.

В работе используются такие методы познания как анализ и синтез, а также системный и структурно-функциональный подходы.

Структура работы.

В соответствии с поставленными целями и задачами, данная исследовательская работа состоит из двух глав и четырех параграфов.