Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Догузова1.docx
Скачиваний:
763
Добавлен:
21.02.2015
Размер:
399.8 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ КОСТА ЛЕВАНОВИЧА ХЕТАГУРОВА»

Факультет физико-технический

Кафедра «Технологии и конструирования швейных изделий»

Курс «Конструирование изделий легкой промышленности»

Курсовая работа «Разработка модельной конструкции на модель женского платья»

Выполнила: студентка 35 группы

Догузова Мадина Дмитриевна

Руководитель: Фатима Азамбековна Колиева

Владикавказ 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………...4

  1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ……............................................................. 7

  2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ………………………………..……14

2.1. ОПИСАНИЕ МОДЕЛЕЙ-АНАЛОГОВ…………………………………..14

2.2.ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ-АНАЛОГОВ…………………………….20

2.3 АНАЛИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ- АНАЛОГОВ……………………………………………………………………..23

2.4 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНОГО ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ-АНАЛОГОВ…………………………………………………………………….24

2.5 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ…………………………26

3.ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ………………………………………………………..27

3.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСНОВНОЙ МОДЕЛИ………………………….27

3.2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗДЕЛИЯ………..31

3.3.АНАЛИЗ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ ПРОЕКТИРУЕМЫХ МОДЕЛЕЙ…………………………………………………….........................32

3.4. ЭСКИЗНАЯ ПРОРАБОТКА ПРОЕКТИРУЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЕТАЛЕЙ……………………………………………………..........................32

4.ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ……………………………………………………36

4.1.КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ……………………………36

4.2.РАЗРАБОТКА БАЗОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРОЕКТИРУЕМОГО ИЗДЕЛИЯ………………………………………………………………………..38

4.3.СИСТЕМА КОНСТРУИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА…………………………………………………………………………...39

4.4. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ ОСНОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗДЕЛИЯ …………………………………………………………..41

4.4.1.РАЗМЕРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА…………..44

4.4.2.ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРИБАВОК НА СВОБОДНОЕ ОБЛЕГАНИЕ…………………………………………………………………….42

4.5. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ЧЕРТЕЖЕЙ КОНСТРУКЦИИ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ ……………………………………………………………..……………………..43

4.6.РАЗРАБОТКА МОДЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ………………………...47

4.7. ПРОВЕРКА БАЗОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ В МАКЕТЕ……..50

4.8.АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ НА ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ…….51

4.9. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦА……………………………………………....52

4.10. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗЦА………………………………………..54

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………...58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………..……………...…60

Введение

Предприятия швейной промышленности размещены по территории страны более равномерно, чем предприятия текстильной промышленности. Они имеются практически в каждом регионе и, преимущественно, обесᴨȇчивают внутренние потребности региона. Обычно предприятия по выпуску одежды сосредоточены в крупных промышленных центрах.

В последние годы российская швейная промышленность довольно усᴨȇшно сотрудничает с зарубежными странами, используя форму международной кооᴨȇрации, т.е. размещение заказов на российских предприятиях на производство одежды по моделям и из материалов зарубежных стран. Иностранных производителей в нашей стране привлекают высокий уровень профессиональной подготовки сᴨȇциалистов и при этом низкая стоимость труда, а так же территориальная близость к западному рынку. Для российских производителей швейной промышленности сотрудничество с иностранными производителями позволяет улучшить качество продукции и сделать ее более конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках[1].

Основные цели курсовой работы – освоение современных методов проектирования одежды, а также развитие навыков самостоятельной работы, творческой работы, систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, умение применять их для решения конкретных практических задач проектирования швейных изделий.

Увеличение выпуска швейных изделий высокого качества зависит от повышения производительности труда на основе технического перевооружения и реконструкции предприятий, внедрения нового оборудования и средств малой механизации, применения прогрессивной технологии изготовления одежды и совершенствования организации управления качеством.

Процесс проектирования технологических потоков включает решения 3-х задач: разработку технологического процесса, организацию трудового процесса (составление технологической схемы разделения труда), выбор транспортных средств для перемещения полуфабрикатов в потоке и расстановку оборудования.

Основным направлением совершенствования процесса проектирования швейных потоков является разработка автоматизированной системы проектирования, основанной на комплексном решении перечисленных трех задач с использованием современных математических методов нахождения наилучшего объективного проектного решения.

Ассортимент платья отличается разнообразием. Это платье, платье-костюм, халат, сарафан, блузка, пелерина, топ и др. Платье- традиционная одежда для женщин и девочек, которая состоит из лифа и юбки, объединенных в одно целое. По сезонности платья разделяются на летние, зимние, демисезонные и внесезонные. По назначению платья различают на домашние, повседневные, спортивно-бытовые, торжественные, специальные. Фасоны платьев различны по крою, вырезу горловины, покрою рукава, воротника, виду застежки, форме карманов, отделки. Платья выпускают с рукавами: втачными, реглан, полуреглан, цельнокроеными, воланами, фонариками, узкими, широкими, с манжетами, различной длины. Фасоны воротников разнообразны – шалевый, отложной, стойка, английский, хомутик, цельнокроеный, драпированный и др. Карманы могут быть накладными, с листочкой, с клапанами, в рельефе.

Платье – одна из распространенных разновидностей одежды. Платья можно встретить почти в каждой женской коллекции. Ассортимент должен обновляться в результате расширения   и улучшения качества сырьевой базы швейной промышленности.

Первичное описание представляется в форме технического задания, в котором путем выполнения ряда проектных операций и процедур преобразуется в окончательное описание – проектную документацию, несущую в себе всю необходимую информацию для создания и производства объекта.

Курсовая работа предполагает решение следующих задач:

  • Разработку конструкторской документации на проектируемое изделие в зависимости от типа производства и вида услуг на основе передовых инженерных решений, эффективных, автоматизированных методов проектирования одежды;

  • Художественное проектирование одежды путем закрепления знаний, полученных при изучении дисциплин «История костюма и моды», «Композиция костюма», «Художественная графика»;

  • Конфекционирование материалов для проектирования моделей одежды;

  • Выполнение технической части курсовой работы с целью совершенствования технологической подготовки производства на изготовление проектируемых моделей;

  • Закрепление знаний, полученных при изучении специальных и общеинженерных дисциплин, а также закрепление навыков самостоятельной работы со специальной литературой и нормативной технической документацией;

  • Оформление курсовой работы в соответствии с нормативными требованиями

Основная задача – согласование внешней формы проектируемого изделия с его внутренней структурой, а через нее и с основными функциями, то есть создание эстетически совершенного изделия.