Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP_2_KURS_Shvec.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
301.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Гуманитарный институт

Кафедра английской филологии

Английский язык: аудирование и разговорная практика

2 курс

Часть 1

Учебно-методическое пособие

Специальность: 031001 Филология

Составитель: к.ф.н., доцент Швец В.М.

ЧЕРЕПОВЕЦ

2009

Рассмотрено на заседании кафедры английской филологии, протокол № от

Одобрено редакционно-издательской комиссией Гуманитарного института ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № от

Составитель: Швец В.М., к.ф.н. (ЧГУ)

Рецензенты: Моисеенко А.В., к.ф.н. (ЧГУ), Шумихина В.В., к.ф.н. (ЧГУ)

Введение

Данное пособие предназначено для аудиторной и самостоятельной работы студентов 2 курса специальности 031001 Филология (английский язык) на занятиях по практическому курсу языка в 3 семестре.

Задания, представленные в пособии, охватывают три раздела, изучаемые студентами на занятиях по практическому курсу языка в 3 семестре: Jobs and Career, Health, City. Каждый раздел представлен несколькими темами, раскрывающими содержание данного раздела. Упражнения и практические задания каждой темы четко структурированы.

Задания типа Warm-up предназначены для аудиторной работы студентов – фронтальной или в парах – и ставят своей целью выяснение имеющихся у студентов навыков ведения беседы или высказывания своего мнения по соответствующей теме.

Задания типа Listening for gist предназначены для развития умения понимать основное содержание текста на слух, и могут быть использованы как с обучающей целью, так и для контроля навыков аудирования.

Задания типа Listening for details предназначены для развития умения более детального понимания текста на слух. Они акцентируют внимание учащихся на активной лексике по данной теме и также могут быть использованы как с обучающей, так и контролирующей целью.

Задания типа Lexis предназначены, главным образом, для самостоятельной работы студентов и ставят своей целью расширение словарного запаса студентов по данной теме. Данный тип заданий представлен упражнениями различного вида (выбор нужного слова, фразы, парафраз, подбор синонимов и синонимичных предложений, образование однокоренных слов, подстановка нужного слова, выражения) и различного уровня сложности. Задания данного типа могут быть использованы выборочно по усмотрению преподавателя.

Задания типа Speaking предназначены для развития навыков монологической и диалогической речи, с использованием изученных в данной теме слов и выражений. Задания данного типа носят творческий характер и имеют форму дискуссий, ролевых игр и т.п. Они могут быть использованы как для работы студентов в парах и малых группах, так и для работы всей группы в целом.

Каждый из трех разделов завершается группой заданий обобщающего характера (Consolidation), включающей задания как по аудированию, так и по разговорной практике. Упражнения данной группы предназначены для обобщения и контроля знаний и практических умения студентов по данному разделу и представлены как в традиционной форме (восприятие звучащей речи на слух и ответы на вопросы), так и творческого характера (просмотр художественных фильмов по данной тематике и высказывание собственного мнения по ключевым вопросам, а также создание презентаций и групповых проектов).

В конце пособия дан список записей для аудирования, включающий их сокращенные обозначения, используемые в тексте пособия.

Unit 1. Jobs and Career

Topic 1.The World of Jobs

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]