Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rad_6.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
380.93 Кб
Скачать

6.2.2.1. Лучевая болезнь

- это комплексная реакция организма на воздейст­вие больших доз ионизирующих излучений.

Острая лучевая болезнь возникает как реакция организма в результате однократного внешнего равномерного облучения в дозах от 1 до 10 Гр и бо­лее. В зависимости от полученной дозы острая лучевая болезнь имеет три степени тяжести:

1ст. - легкая (1-2 Гр),

2ст. - средняя (2-4 Гр),

3ст. - тяжелая (4-10 Гр). иногда используют понятие: 4ст. >6Гр – крайне тяжелая.

Клиническая картина развития острой лучевой болезни очень слож­на и состоит из ряда стадий с чередованием периодов улучшения и ухуд­шения общего самочувствия.

При длительном облучении организма в относительно малых дозах развивается хроническая лучевая болезнь. К ее возникновению может привести ежедневное общее облучение 0,1 - 0,5Гр при достижении сум­марной дозы 0,7 - 1,0 Гр. При этом наблюдаются волнообразные измене­ния со стороны кроветворения, причем продолжительное время сохраня­ется возможность восстановления клеточного состава крови. Наряду с из­менениями в крови наблюдается нарушение нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем. Хроническая лучевая болезнь может развиваться при длительном местном облучении или избирательном нако­плении радионуклидов в отдельных органах. Клиническая картина хрони­ческой лучевой болезни определяется радиочувствительностью органа или ткани, а также зоной преимущественного облучения.

6.2.2.2. Опосредованное действие радиации

Часть облученных клеток полностью восстанавливает свои функции, другая часть претерпевает различные физиологические, биохимические изменения, утрачивает свои биологические функции. Повреждение в об­лученном организме одних систем неизбежно вызывает реакцию и изме­нение в других. Это явление носит название опосредованного действия радиации. Подтверждением этому могут служить следующие факты:

1) Сравнение физиологических, биологических и других наруше­ний в некотором органе при облучении всего организма и нарушений при локальном облучении этого же органа одной и той же эквивалентной до­зой показывает, что нарушения выражены существенно сильнее в случае общего облучения. Это отличие учитывается коэффициентом риска.

2) Гибель клеток костного мозга имеет место не только в облученных, но и в экранированных зонах, защищенных от радиационного воздействия. Правда, в экранированных зонах гибель выражена значительно слабее.

3) Изменения генетического аппарата обнаруживаются и в облу­ченных, и в экранированных клетках.

4) Введение необлученным животным крови облученных особей воспроизводит многие симптомы лучевой болезни.

Эти аргументы позволяют заключить, что лучевая патология форми­руется не только при прямом поражении ионизирующим излучением, но и в результате опосредованных эффектов.

Лучевое воздействие приводит к снижению устойчивости организма к инфекциям: уменьшается естественная сопротивляемость организма, уг­нетается приобретенный иммунитет. Снижение иммунитета наблюдается и при хроническом облучении малыми дозами. Подавление иммунитета в облученном организме - сложный процесс, в основе которого лежат био­химические и биофизические нарушения в клеточных структурах.

Одним из большого многообразия опосредованных эффектов облу­чения является появление в облученном организме токсических веществ, получивших название "радиотоксины".

Итак: Первичная реакция, развивающаяся при облучении не может быть объяснима повреждением только критических систем (органов). – существенный фактор – опосредованные эффекты облучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]