Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rad_5.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

6

Тема 5. Искусственные источники радиации

Вопросы:

1.Источники использующиеся в медицине

2.Ядерные взрывы

3.Атомная энергетика

4.Прфессиональное облучение

5.Другие источники облучения

Вступление

За последние полвека человек создал несколько сотен искусственных радионуклидов и начал использовать энергию атома в самых разных целях:

- в медицине;

для создания атомного оружия;

для пр-ва энергии;

для обнаружения пожаров и поиска полезных ископаемых;

для изготовления светящихся циферблатов часов.

Все это приводит к увеличению дозы облучения, как отдельных людей, так и населения Земли в целом.

5.1.Источники, использующиеся в медицине

Источники, используемые в медицине - вносят основной вклад в дозу, получаемую человеком от техногенных источников радиации (мед. процедуры и методы лечения, связанные с применением радиоактивности):

- рентгеновский аппарат (один из самых распространенных мед приборов).

-лучевая терапия (при лечении рака);

- диагностические методы, опирающиеся на использование радиоизотопов.

- терапевтические методы, опирающиеся на использование радиоизотопов.

Инд. доза сильно варьируется для разных людей от 0 (кто не проходит рентген) до многих тысяч среднегодовых доз «естественных» ( у больных).

Согласно статистическим данным в развитых странах на каждую тысячу жителей приходится от 300 до 900 обследований в год с использованием рентгена (не считая массовой флюорографии).

В развивающихся странах: 100-200 на 1000жителей.

В действительности: 2/3 населения Земли проживает в странах, где среднее число обследований составляет не более 10% от числа обследований в промышленно развитых странах.

Попытки оценить среднюю дозу, получаемую населением при рентгенологических обследованиях, до недавнего времени ограничивались стремлением определить тот уровень облучения, который может привести к генетическим последствиям.- Его называют генетически значимой эквивалентной дозой – ГЗД.

Величина ГЗД определяется двумя факторами:

1)Вероятностью того, что пациент в последствии будет иметь детей (это в значительной степени определяется его возрастом);

2)Дозой облучения половых желез.

ГЗД также зависит от типа обследования (наиболее опасным считается: нижняя часть спины, бедер, мочевого пузыря). В 80х годах:

ГЗД в развитых странах от 120мкЗв (Великобритания, Австрия) до 230 мкЗв/г (Россия).

НКДАР (комитет ООН по действ. атомной радиации) проводит ежегодные обследования по оценке Дэфф.экв. для этого собираются данные от стран:

-сколько излучения поглощается различными органами или тканями во время каждого обследования.

По результатам этих подсчетов НКДАР принял в качестве оценки годовой коллективной эфф. эквивалентной дозы от рентгеновских обследований в развитых странах значение 1000чел.-Зв на 1млн. жителей. (в развивающихся странах эта цифра ниже, хотя индивидуальная доза может быть и выше).

Радиоизотопы используются при облучении онкобольных. В развитых странах на 1000 жителей -10-40 обследований, при этом составляет Дкол.эфф.экв.=20-150чел.-Зв на 1млн. жителей. (США, Европа).

Во всем мире имеется более 4000радиотерапевтических установок для лечения рака.

Итак: В среднем за год на каждого жителя от всех медицинских источников облучения в промышленно развитых странах приходится Дэфф.экв.=0,4мЗв т.е. 5-% средней дозы от всех искусственных источников. (Хотя разница между отдельным странами в 3 и более раз).

Вывод: Для всего населении Земли Дкол.эфф.экв.=3000.000чел.-Зв/год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]