Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rad_6.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
380.93 Кб
Скачать

6.2.4. Отдаленные последствия действия радиации

Острые эффекты облучения проявляются либо непосредственно, ли­бо спустя несколько суток или недель после облучения. Они обычно про­являются в органах и тканях с быстроделящимися клетками. В медленно-делящихся и неделящихся тканях, таких как легкие, печень, почки, сердце и т.д., наблюдается широкое разнообразие всевозможных изменений, но спустя значительный промежуток времени после облучения (десятки лет). В этих органах и тканях возникают различные болезненные явления, кото­рые называют отдаленными последствиями облучения.

Одним из универсальных отдаленных эффектов облучения является сокращение продолжительности жизни. Наблюдения за жертвами бомбар­дировок Хиросимы и Нагасаки, а также исследования причин смертности врачей-радиологов показали, что сокращение продолжительности жизни следует отнести за счет увеличения числа заболеваний крови (лейкозов) и рака.

Многочисленные данные показывают, что на 1 Гр дозы внешнего облучения происходит уменьшение продолжительности жизни в среднем на 5 %. Было обнаружено увеличение на 15 % частоты смертности среди людей, находившихся в радиусе 1200 м от эпицентров взрывов. Смерт­ность наступала исключительно в результате лейкемии. Однако исследо­вания показали, что уменьшение продолжительности жизни вследствие облучения нельзя полностью объяснить возникновением опухолей и что определенную роль могут играть неспецифические эффекты. В настоящее время МКРЗ не считает, что доказательства уменьшения продолжительно­сти жизни вследствие облучения человека являются достаточными для количественного определения этой опасности, однако не отрицает опасности этого последствия облучения. Первыми в группе раковых заболеваний яв­ляются лейкозы. Макси­мальное развитие лейкозов после двухлетнего скрыто­го периода приходится в среднем на 6 — 7 лет после облучения (рис. 6.4). По оценкам НКДАР, при об­лучении каждого дозой 1 Гр умрут от лейкозов в среднем 2 человека из 1000 (вероятность заболевания 0,002). (Смертность от лейкозов среди японцев стала резко снижаться в 70-е годы).

Рис 6.4.Вероятность заболевания раком

Самыми распространенными видами раковых заболеваний, вызванных действием радиации, являются: рак молочной железы и рак щитовидной железы. Примерно у 10 из 1000 облученных возникает рак щитовидной железы, а у 10 из 1000 женщин - рак молочной железы на каждый 1 Гр поглощенной до­зы (вероятность 0,01). Однако оба вида рака в принципе считаются излечи­мыми. Считается, что смертность от рака щитовидной железы особенно низ­ка, менее 10 %. По данным врачей, в Белоруссии наблюдается аномально вы­сокий уровень злокачественности рака щитовидной железы (более 50 %), то­гда как в Японии этот показатель составил 18 %. Доля больных раком щито­видной железы детей в Белоруссии составляет более 100 случаев на 1 млн в год. В среднем в мире этот показатель составляет от 0,5 до 3 случаев.

Рак легких относится к практически неизлечимым видам и принад­лежит к распространенным разновидностям рака среди облученных лю­дей. Согласно оценкам в группе лиц из 1000 человек, возраст которых превышает 35 лет, 5 человек умрут от рака легких при облучении дозой 1 Гр (вероятность 0,005), тогда как в группе, состоящей из всех возрастов, - лишь половина этого числа (вероятность 0,0025).

Раковые заболевания других органов и тканей встречаются реже. Согласно оценкам НКДАР, вероятность возникновения рака желудка, пе­чени, кишечника не превышает 1 из 1000 (0,001), а риск возникновения рака костной ткани, пищевода составляет 2-5 случаев на 10000 облучен­ных дозой 1 Гр (0,0002 - 0,0005).

Необходимо отметить, что различные факторы, дополняя друг друга, вызывают более значительный эффект, причем он не равен просто сумме эффектов. Разного рода канцерогены, действуя одновременно, могут во много раз усиливать вероятность заболевания (рис. 6.5), поэтому для людей, подвергшихся облучению, особенно важным является фактор нормального здорового образа жизни и питания.

Рис.6.5. Смертность N(отн.ед. – ось ординат) от рака орга­нов дыхания как функция дозы для рабочих урановых рудников: 1 - некурящие; 2 - "умеренно" ку­рящие (менее 20 сигарет в день); 3 - "заядлые" курильщики (более 20 сигарет в день).

Изучение генетических последствий связано с опреде­ленными трудностями:

• достаточно мало известно о том, какие повреждения возни­кают в генетическом аппарате человека при облучении;

• полное выявление всех наследственных эффектов происходит лишь на протяжении многих поколений;

• эти эффекты невозможно отли­чить от тех, которые возникают совсем по другим причинам (экология, вирусы и т.д.).

Ситуация усугубляется тем, что около 10 % всех живых новорож­денных имеют наследственные дефекты, начиная с необременительного дальтонизма и заканчивая такими тяжелыми состояниями, как синдром Дауна, хорея Геттингтона, другие пороки развития. Согласно данным НКДАР, вероятность появления генетических отклонений оценивается не более чем 4 случая на 100000 облученных дозой 1 Гр (0,0004).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]