Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rgtu_umk_innovacionnyj_menedzhment.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Тема 3.6. Экспертиза инновационных проектов

Цели и задачи экспертизы инновационных проектов. Научно-техническая экспертиза: направления, формы, методы, инструменты. Оформление результатов научно-технической экспертизы инновационных проектов.

Экспертиза некоммерческих инноваций: направления, формы, методы, инструменты. Оформление результатов экспертизы некоммерческих инновационных проектов.

Литература: [5, 8, 14, 15, 21]

Раздел 4. Инвестирование инновационной деятельности и ее эффективность Тема 4.1. Инвестирование инновационной деятельности

Понятие и сущность инвестиций, их виды. Инвестиции и инвестиционная деятельность. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности. Источники и методы финансирования инновационной деятельности. Особенности финансирования инновационных проектов в условиях высокой инфляции и ограниченных ресурсов.

Литература: [12, 13, 24, 29]

Тема 4.2. Эффективность инновационной деятельности

Эффективность внедрения инноваций: бюджетная, экономическая, социальная, экологическая. Принципы и методы оценки эффективности инвестиций и правила их использования. Оценка стоимости денежных средств. Оценка стоимости зданий, сооружений и оборудования. Оценка стоимости права владения патентами. Оценка использования права торговой марки. Оценка эффективности инвестиционно-инновационного проекта и показатели экономической, коммерческой, бюджетной, социальной и экологической эффективности.

Литература: [5, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 29]

5.Темы практических и семинарских занятий, тематических дискуссий и деловых игр

Цель проведения практических занятий состоит в закреплении теоретических знаний и приобретении практических навыков по организации и управлению инновационной деятельностью современных организаций с технологических, организационных, управленческих, инвестиционных и социально-психологичеких позиций.

Основными задачами при проведении практических занятий является:

  • изучение теоретических основ науки инноваций;

  • выявление тенденции развития инновационной деятельности в различных странах и России;

  • исследование факторов, определяющих инновационный климат и инновационный потенциал современных хозяйствующих субъектов;

  • изучение механизма государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности в странах рыночной экономики и России;

  • приобретение практических навыков в создании и функционировании организаций инновационного типа;

  • овладение методологией формирования и реализации конкурентной инновационной стратегией;

  • приобретение практических навыков по разработке инновационных (инвестиционных) проектов и их экспертизе;

  • обучение методам оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

Организация проведения практических занятий осуществляется по ряду тем учебной программы по курсу «Инновационный менеджмент» в виде традиционных семинарских занятий по обсуждению докладов, самостоятельно подготовленных студентами по рекомендуемым вопросам.

По темам «Инновационный процесс», «Управление инновационным процессом», «Риск-менеджмент», «Экспертиза инновационного проекта» и «Эффективность инновационной деятельности» проводятся инновационные и деловые игры, тестирование, рассматриваются ситуационные задания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]