Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ПО КС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
427.52 Кб
Скачать

Часть 2. Завершение установки.

После того, как вы внесете какие-либо изменения или примите значения по умолчанию, программа установки продолжит свою работу и выведет окно Personalize your Software (персонализируйте ваше программное обеспечение), позволяющее ввести ту информацию о себе, которую вы хотели бы видеть при последующей установке программного обеспечения (это та информация, которая, начиная с этого момента, будет автоматически появляется в полях для ввода вашего имени и имени организации при установке программ на систему).

После этого вам будет предложено выбрать режим лицензирования:

Клиентская лицензия на пользователя

В модели клиентских лицензий на пользователя требуется отдельная клиентская лицензия для каждого уникального пользователя, обращающегося к серверу. Если пользователь работает на нескольких компьютерах, он может обращаться к серверу с каждого из них с использованием только одной клиентской лицензии. Однако если другой пользователь войдет в систему на одном из этих компьютеров, для доступа к серверу ему понадобится другая клиентская лицензия на пользователя.

Клиентские лицензии на устройство

В модели клиентских лицензий на устройство требуется отдельная клиентская лицензия для каждого уникального устройства, обращающегося к серверу. Если определенным компьютером пользуются несколько пользователей, одна клиентская лицензия позволит всем им обращаться к серверу с этого компьютера. Однако если один из этих пользователей использует для доступа к серверу другой компьютер, на дополнительный компьютер также потребуется клиентская лицензия на устройство.

Клиентская лицензия на сервер

В модели клиентских лицензий на сервер требуется отдельная клиентская лицензия для каждого из уникальных устройств, одновременно обращающихся к серверу. Во время установки администратор сервера вводит количество клиентских лицензий, приобретенных для данного сервера. Если было задано число 30, одновременно к серверу могут подключиться только 30 компьютеров. Однако если этот сервер обслуживает 100 компьютеров, к нему будут иметь доступ все компьютеры, при условии, что одновременно подключаются не более 30. После того, как компьютер отключится от сервера, клиентская лицензия освобождается, и к серверу может подключиться другой компьютер. Если для распределения нагрузки используются несколько серверов, для каждого сервера требуются отдельные клиентские лицензии.

* Приобретенная лицензия на операционную систему Windows Server 2003 не всегда означает наличие лицензии на подключение клиентов к серверу. Для этого необходимо приобрести клиентские лицензии на доступ (Client Access License — CAL). Клиентская лицензия представляет собой лист бумаги стоимостью в пределах от 15 до 40 долларов в зависимости от количества лицензий.

После того, как вы сделаете выбор режима лицензирования и подтвердите ваш выбор, следующее окно запросит у вас Computer Name (имя компьютера) и Administrator Password (пароль администратора). Здесь вам предстоит выбрать имя системы (программа установки автоматически генерирует имя и вы можете использовать его, если пожелаете).

После ввода пароля и его подтверждения, нажмите кнопку NEXT для продолжения установки и попадаете в окно настройки даты, времени и временной зоны. Здесь вы также можете определить, будет ли система автоматически настраивать переход на летнее и зимнее время.

В следующем окне «Specifying Networking Settings (определение сетевых настроек)”, вы можете выбрать применение “Typical Settings (типовых настроек)” или “Customize the settings (изменить настройки)”. Хотя вы всегда остаетесь вправе изменить сетевые настройки и после того, как операционная система будет окончательно установлена.

Следующим в процессе установки (после определения сетевых настроек) появляется окно “Specifying the Workgroup or Domain Name (определение имени рабочей группы или домена)”, где вы определяете, является ли ваш Windows Server 2003 изолированным сервером в рабочей группе или сервером — членом домена.

Это был последний интерактивный шаг. После него программа установки будет продолжать работу самостоятельно в течение нескольких минут. Завершив работу, программа установки перезагрузит сервер и после запуска откроет перед пользователем окно входа в систему.