Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ПО КС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
427.52 Кб
Скачать

Создание таблиц

Для добавления таблицы на веб-страницу используется тег <TABLE>. Этот элемент служит контейнером для элементов, определяющих содержимое таблицы. Любая таблица состоит из строк и ячеек, которые задаются с помощью тегов <TR> и <TD> соответственно. Таблица должна содержать хотя бы одну ячейку (пример 5). Допускается вместо тега <TD> использовать тег <TH>. Текст в такой ячейке отображается браузером обычно жирным шрифтом и выравнивается по центру. В остальном, разницы между ячейками, созданными через теги <TD> и <TH>, нет.

Пример 5. Создание таблицы <html> <body> <table border="1" width="100%" cellpadding="5"> <tr> <th>Ячейка 1</th> <th>Ячейка 2</th> </tr> <tr> <td>Ячейка 3</td> <td>Ячейка 4</td> </tr> </table> </body> </html>

Вид таблицы, полученной в данном примере, показан ниже.

Ячейка 1

Ячейка 2

Ячейка 3

Ячейка 4

Ячейки формируются по строкам, вначале указывается первая строка, затем вторая и т.д.

Параметры таблиц

Тот факт, что таблицы применяются достаточно часто и не только для отображения табличных данных обязан не только их гибкости и универсальности, но и обилию параметров тегов <TABLE>, <TR> и <TD>. Далее перечислены параметры тега <TABLE>.

ALIGN

Задает выравнивание таблицы по краю окна браузера. Допустимые значения: left — выравнивание таблицы по левому краю, center — по центру и right — по правому краю.

BGCOLOR

Устанавливает цвет фона таблицы.

BORDER

Устанавливает толщину рамки в пикселах. Когда в теге <TABLE> используется параметр border без аргументов (<table border>), то браузер отображает рамку толщиной один пиксел.

BORDERCOLOR

Устанавливает цвет рамки таблицы.

CELLPADDING

Определяет расстояние между границей ячейки и ее содержимым. Этот параметр добавляет пустое пространство к ячейке, увеличивая тем самым ее размеры. Без параметра cellpadding текст в таблице «налипает» на рамку, снижая тем самым его восприятие. Добавление же cellpadding позволяет улучшить читабельность текста. При отсутствии границ особого значения этот параметр не имеет, но может помочь, когда требуется установить пустой промежуток между ячейками.

CELLSPACING

Задает расстояние между внешними границами ячеек. Если установлен параметр border, толщина границы принимается в расчет и входит в общее значение.

HEIGHT

Устанавливает высоту таблицы. В спецификации HTML 4 этого параметра нет, однако браузеры в большинстве случаев понимают его, если он установлен у тега <TABLE>. Если высота таблицы не указана, то берется суммарное значение параметра height у тега <TD>, в противном случае высота вычисляется на основе содержимого таблицы.

WIDTH

Задает ширину таблицы. Если общая ширина содержимого превышает указанную ширину таблицы, то браузер будет пытаться «втиснуться» в заданные размеры за счет форматирования текста. В случае, когда это невозможно, например, в таблице находятся изображения, параметр width будет проигнорирован, и новая ширина таблицы будет вычислена на основе ее содержимого. Как и в случае с высотой, если ширина явно не указана, то она будет вычисляться на основе содержимого таблицы.