Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Традиционно необходимой составной частью академического процесса очной формы обучения являются семинарские занятия, которые особенно важны для профессиональной подготовки молодого специалиста-юриста. Они, бесспорно, играют существенную роль в пополнении знаний, а также способствуют формированию и развитию необходимых для юриста личностных качеств и умений. Целью семинарских занятий являются: самостоятельное изучение наиболее важных памятников истории отечества; изучение основных этапов истории отечественного права; выяснение общих и особенных черт, характеризующих правовые институты на различных этапах отечественной истории; формирование целостного представления о процессе развития отечественного права; понимание объективно существующей преемственной связи отдельных этапов истории права; формирование способности объективно оценивать факты отечественной правовой истории. Задачами семинарских занятий являются: развитие навыков работы с текстом памятника права; формирование в процессе этой работы умения понимать, толковать и комментировать текст закона; развитие навыков публичного выступления; развитие навыков участия в полемике, в дискуссии; развитие умений решать на основе текста закона конкретные юридические задачи (казусы).

В процессе подготовки к семинарскому занятию студент должен руководствоваться предложенным планом и последовательно проработать все поставленные вопросы на основе учебной литературы и текста изучаемых документов. Результаты такой проработки каждого из вопросов следует отразить в тетради в виде тезисов или развернутого плана (конспекта) выступления. Эти материалы будут необходимы не только на семинарском занятии, но и потребуются при подготовке к сессии.

Итогом подготовки должна быть способность полно, последовательно, логично и убедительно раскрыть каждый из пунктов плана в устном выступлении на семинарском занятии. Следует также заранее продумать вопросы к аудитории, с которыми можно принять участие в дискуссии во время семинарского занятия.

Формой рубежного контроля по курсу «История отечественного государства и права» для студентов дневного отделения является самостоятельная работа, которая представляется в письменном виде. Темы самостоятельных работ соответствуют программе данной дисциплины и согласовываются студентом с преподавателем. Предлагаются следующие примерные темы самостоятельных работ:

1. Образование древних государств на территории России.

2. Древнерусское государство. Русская Правда как памятник права.

3. Золотая орда как военно-феодальное государство.

4. Сословно-представительная монархия. Соборное уложение 1649 г.

5. Образование и развитие абсолютной монархии. Реформы Петра 1.

6. Российская империя в начале XVIII -XIX вв. Реформы Александра II .

7. Государство и право в начале XX в. Контрреформы.

8. Российская империя во 2-й половине XX в. Конституционная монархия.

9. Создание правовых органов советского государства.

10. Государство и право СССР в период застоя и перестройки.

Учебным планом для студентов очной формы обучения предусмотрено написание по дисциплине «История отечественного государства и права» курсовой работы. При подготовке курсовой работы студентам следует опираться на следующие рекомендации:

- Подборка и анализ информационных материалов один из наиболее трудоемких этапов работы студентов и является началом постоянного совершенствования профессиональной деятельности юриста.

- В ходе сбора материалов важно ознакомиться с различными нормативными документами, разнообразной научной литературой, а также научными школами, которые представляют свои взгляды по избранной студентом теме.

- При ознакомлении с научной литературой и правовыми документами важно сравнивать их содержание с уже известными вам источниками, выявлять взаимосвязь с проблемами и подчиненность одних материалов другим.

- Изучение информационных материалов потребует от студентов делать отдельные выписки и конспектировать основные положения источников. Очень важно ежедневно все выписки систематизировать по разделам и параграфам курсовой работы, выписывать и составлять словарь основных терминов и понятий, создавать таблицы по фактологическому материалу, фиксировать свои выводы и суждения при анализе источников и литературы. Записи изученного материала могут быть в виде тезисов, цитат или развернутого плана-конспекта.

- Систематизация изученных материалов, их правильное и уместное использование, выделение главного и невключение второстепенного материала в содержание работы зависят от правильного выбора методики исследования.

Основными научными методами исследования являются метод анализа и синтеза. Анализ - сложное явление или понятие представить в виде отдельных взаимосвязанных между собой элементов. А это дает возможность студенту выделить главное звено в системе и опустить второстепенный материал. Синтез же позволяет сравнивать систему, явление, когда отдельным элементам придаются количественные показатели и они рассматриваются в едином целом. Это дает возможность студенту сделать правильные собственные оценки рассматриваемым явлениям, что очень ценно в курсовой работе.

- Результатом аналитической работы студента должны быть четко выстроенная схема материалов и знаний по теме государства и права, формулировка научно обоснованных выводов и практических предложений.

Таким образом, курсовая работа должна:

1. Быть написана на важную актуальную и практически значимую по истории государства и права.

2. Иметь достаточный уровень и включать важнейшие теоретические и практические аспекты юридических дисциплин, представлять весь спектр взглядов по разработанной теме;

3. Основываться на основных нормативных и правовых документах и критически проанализированной научной литературе.

4. Включать в качестве важного источника современную и прошлую юридическую практику.

5. Показать способность автора самостоятельно и творчески анализировать законодательный материал, умение делать правильные теоретические выводы и практические предложения, четко определить и представить концептуальную установку, которой придерживается студент.