Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Logika_FNO_2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
357.89 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов является весьма важным условием глубокого усвоения учебных курсов. Она должна быть планомерной, систематической, хорошо организованной, по характеру близкой к исследовательской. Для самостоятельной работы учебным планом выделяется значительное время. Сюда обычно выносятся вопросы, не рассмотренные на аудиторных занятиях, но включённые в программу. Контроль самостоятельной работы студентов над программными вопросами осуществляется частично в ходе семинарских занятий методом устного опроса и решения логических задач, а в основном – при рубежном и итоговом контроле знаний студентов.

В ходе самостоятельной работы каждый студент должен проработать рекомендованную литературу, дополнить свои конспекты недостающим материалом. В процесс самостоятельной работы входит и подготовка к семинарским занятиям, рубежному и итоговому тестированию, тренировка в решении логических задач и выполнении контрольных заданий, научно-исследовательская работа (НИРС).

Студент должен готовиться к предстоящему семинару по всем обозначенным в методическом пособии вопросам. Не прояснённые в ходе самостоятельной работы вопросы следует выделять и впоследствии прояснять на семинарских занятиях или индивидуальных консультациях.

Решение логических задач и выполнение упражнений, является необходимым и существенным условием успешного освоения курса логики. Без этого невозможно научиться осознанно использовать логические правила, приёмы и операции в мыслительной деятельности, подобно тому, как нельзя научиться плавать, не залезая в воду. Выполнение упражнений обеспечит и более глубокое усвоение существа теоретических вопросов. Решение задач вырабатывает умения и навыки практического использования логических знаний в профессиональной деятельности, осознанного их применения в процессе мышления. А именно это, последнее, и составляет главную цель изучения логики как науки.

Опыт показывает, что желательно в одной тетради вести не только конспект лекций и семинарских занятий, но и словарь основных понятий изучаемой дисциплины, включать ответы на вопросы для самостоятельной проработки, варианты решения задач и выполнения контрольных заданий.. Это позволит более полно и всесторонне запоминать учебный материал, а в конце изучения курса – более эффективно подготовиться к зачёту.

Каждый студент может для лучшего усвоения учебного материала и осмысления положений учебной дисциплины написать реферат. Примерные темы рефератов представлены в учебно-методическом комплексе. Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) по проблематике, связанной с изучением логики, согласуется с преподавателем в ходе индивидуальных консультаций и семинарских занятий.

По отдельным видам самостоятельной работы студентов могут быть даны и следующие рекомендации.

Написание конспекта

Научно-исследовательский и педагогический опыт свидетельствует, что эффективность работы с источниками обусловлена соблюдением определенных методических приёмов, последовательность которых можно определить в виде следующих методических шагов:

1 шаг – прочтение текста на уровне понимания того, что хотел сказать автор;

2 шаг – осмысление, рефлексия прочитанного;

3 шаг – выписки из прочитанного для памяти;

4 шаг – констатация того нового, что дало изучение источника в понимании конкретной проблемы.

Ведение записей является важнейшим условием продуктивной работы с источником. Письменная фиксация прочитанного способствует не только лучшему запоминанию, но и более глубокому осмыслению материала, возникновению собственных мыслей в связи с рассматриваемой проблемой. "Что приобретается при чтении посредством пера – превращается в плоть и кровь", - говорил римский философ Сенека.

Содержание источников можно фиксировать в форме конспекта (lat. – обзор). В зависимости от целей записей конспект может носить форму плана, цитатных выписок, свободной записи, тезисов, сжатого обзорного изложения или обзора.

План – это перечень основных вопросов содержания книги, статьи и т. п. Различают простой и развёрнутый планы. Простой план состоит из общих вопросов, а развёрнутый разбивает каждый пункт простого плана на подвопросы. Вопросами плана могут быть заголовки отдельных разделов и глав конспектируемой работы. Более сложным является самостоятельная формулировка вопросов. В этом случае необходимо, прежде всего, определить главную мысль источника, а затем разбить весь текст на части, озаглавив каждую из них. Кроме того, можно согласовать планы конспектов с вопросами, взятыми из плана семинара или индивидуального контрольного задания, что будет способствовать и лучшей подготовке к занятиям.

Цитатные выписки – представляют собой дословные записи текста источника. Они обязательно сопровождаются ссылкой на этот источник.

Свободная запись. Она включает в себя и цитаты, и сжатое изложение мыслей автора, и планы различных видов (простые и сложные).

Тезисы (греч. – основное положение) – краткая формулировка основных положений источника без подробного раскрытия содержания. Обычно тезис отвечает на вопрос плана. Тезисы можно формулировать своими словами, включая в них основные положения автора.

Обзор, обзорное изложение – сжатое, связное изложение основных положений изучаемого источника. Чем короче запись, тем серьёзнее надо относиться к формулировкам, к подбору понятий и вербально-смысловых схем.

Каждая из выше перечисленных форм конспектирования имеет свои плюсы и минусы и различное назначение.

Конспект в форме плана предназначен для повторения материала в ближайшее время после проработки источника. Может служить памяткой для устного выступления, большая часть содержания которой со временем может быть утрачена.

Цитатные выписки хороши для написания докладов и рефератов, их научной источниковой фундировки. Ограничения данной формы заключаются в «вырванности» отдельных мест источника из контекста первоисточника.

Тезисы необходимы для устных выступлений и ответов на занятиях. Их недостатком является краткость, сжатая информативность.

Обзор служит средством запоминания прочитанного, необходим при повторении материала, для дополнительной работы на будущее. Неудобство обзорного конспекта заключается в его большом объёме.

Каждый обучающийся должен приобрести навыки написания всех видов конспектов для того, чтобы творчески работать с различного рода текстами, уметь самостоятельно применять их в ходе подготовки к семинарским и практическим занятиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]