Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Logika_FNO_2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
357.89 Кб
Скачать

В логическом единстве с анализом исходной информации и накоплением необходимых сведений проводится разработка плана реферата.

План реферата включает в себя три части: введение, основную часть и заключение.

Во введении даётся обоснование темы, раскрывается её актуальность, характеризуются источники информации по данному вопросу, формулируются цели реферата, а также указываются конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (описать… установить… выявить… и т. п.). Объём введения – до трёх страниц.

Основная часть должна включать в себя несколько разделов (например, две главы, каждая из которых подразделена на 2-3 параграфа). Это центральная часть работы. Она должна составлять ¾ общего объёма реферата. В ней раскрывается суть вопроса, характеризуется современное состояние объекта или процесса, даётся ретроспективное описание его развития, приводятся наиболее важные индикаторы и статистические данные о ходе развития, представляются результаты рефлексивного анализа, характеризуются выявленные тенденции. Каждый параграф и глава в целом завершаются краткими выводами.

В заключении делаются обобщения и выводы по всей работе, кратко формулируются наиболее важные положения. Объём заключения – 1-2 страницы.

План реферата служит для распределения собранной информации и научного материала по главам и параграфам. Для этого должна быть определена тематическая принадлежность отдельных смысловых частей всех конспектов и накопленных выписок.

Реферат, как самостоятельное изложение вопроса с опорой на литературу, особый творческий труд, требующий определённых навыков. Основными из них являются: умение выделить главное в анализируемом тексте и кратко изложит суть вопроса.

Сокращения текста в процессе написания реферата достигаются несколькими способами: логическим, лексическим, морфологическим и синтаксическим.

Логический способ свертывание текста связан, как правило, с уменьшением количества (или исключением) рассуждений, сравнений, обсуждений, описаний и т. п. Наряду с этим широко применяется построение различных логических схем, которые могут выражать взаимосвязи элементов процесса или системы, логику рассуждений. При этом используются схемы различных видов: структурно-логические, содержательные, композиционные, процессуальные. Важным резервом для сокращения текстов могут служить иллюстрации, диаграммы, таблицы и т. п.

Лексический способ уменьшение объёма текста реферата состоит в различного рода сокращениях слов и словосочетаний, замене часто повторяющихся терминов аббревиатурами.

Сокращения, употребляемые в любом контексте, независимо от того, с какими словами они соседствуют (и т. п. – и тому подобное; и т. д. – и так далее; и др. – и другие …).

Слова, сокращаемые только при именах, фамилиях, названиях: акад. – академик (акад. П.Е. Смолин); проф. – профессор (проф. А.П. Тихомиров); ген. – генерал (ген. И.П. Смирнов).

Слова, сокращаемые только при географических названиях: г. – город (г. Киев).

Сокращения при ссылках, употребляемые только с цифрами или буквами: гл. – глава (гл. 5); с. – страница (с. 3).

Слова, сокращаемые только при датах в цифровой форме: в., вв. – век, века (XXI в., XIX-XX вв.); г., гг. – год, года.

Большие возможности лаконизации текста реферата заложены в использовании морфологических средств. Это находит своё проявление в более широком использовании кратких страдательных причастий («доказал», «показал», «проведён» и т.п.), применении конструкций с существительными в родительном падеже («Доказательством этого факта» и т.п.), частым употреблением глаголов действительного залога («полагаю», «считаю» и т. п.) и простых причастий («указанные», «изложенные» и т. п.).

Синтаксические средства сжатия текста реферата предполагают замену сложных предложений простыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]