Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistics.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
328.7 Кб
Скачать
    1. Система показателей статистики рынка

В процессе реализации выдвинутых задач исследования рынка, статистика пользуется соответствующими показателями, т.е. количественными и качественными характеристиками тех явлений и процессов, которые в совокупности и в сочетании образуют рынок товаров и услуг. Эти показатели призваны отразить состояние развития и устойчивость рынка на различных уровнях во времени и в пространстве. Они характеризуют индивидуальные явления и процессы, их групповые сочетания и общие сводные показатели совокупности инд. единиц.

В основе системы показателей лежат основные экономические и социальные категории рынка. К ним относятся:

- товар;

- предложение;

- спрос;

- цена;

- товарооборот;

- тов. запас;

- осн. фонды;

- издержки обращения;

- прибыль от реализации товара.

Рыночный процесс схематически описывается следующим образом:

    1. складываются в определенных пропорциях спрос и предложение;

    2. их взаимодействие порождает акты купли-продажи, т.е. товарооборот;

    3. товар обменивается на деньги в соответствии с равновес. ценой, которая выступает эквивалентом товарно-денежного обмена в согласии с законом действия рыночного механизма.

Процесс этот в зависимости от сложившихся условий идет с разной скоростью, может иметь различные векторы и происходить с ускорением или замедлением.

Данный рыночный процесс, совершающийся в массовом масштабе, требует материального, транспортного, информационного и трудового обеспечения. Конечная цель всего процесса – это социально-экономический эффект, т.е. удовлетворение Р для потребителя и прибыль для производителя и продавца-посредника или дистрибьютора.

В соответствии с данной схемой система показателей статистики рынка состоит из 5 крупных блоков, каждый из которых характеризует определенный рыночный процесс.

Система блок-показателей статистики рынка товаров

блок 1 блок 2 блок 3 блок 4 блок 5

Состоян.

и

формиров. рынка (рыночной коньюнк.)

Состоян. и поведение цен

Наличие и движ. товарн. массы

товарооб.

тов. запас

товарообо

Инфрастру-ктура рынка

Соц.-эконом. эффектив-ность

Блок 1 предназначен для общей комплексной рыночной ситуации. Он включает главные категории рынка – спрос и предложение, отражает масштабы и главные пропорции и колебания.

Блок 2 характеризует важнейший элемент рыночного механизма – цены.

Блок 3 является центральным в системе показателей рынка, т.к. он отражает процесс обмена товаров на деньги. Он охватывает три группы показателей: товарооборот, товарный запас, товарооборачиваемость.

Блок 4 также является комплексным. Он характеризует материальное, техническое, информационное, транспортное и трудовое обеспечение рыночного процесса.

Блок 5 объединяет показатели экономического эффекта, экономической эффективности и соц. результатов рыночной деятельности.

В каждом блоке содержится определенное число макропоказателей, характеризующих различные стороны рыночных категорий и явлений, а также действие основных рыночных процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]