Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistics.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
328.7 Кб
Скачать
  1. Статистика рынка услуг

  1. Социально-экономическая сущность рынка услуг, задачи его ст характеристики.

  2. Виды услуг, их классификации и группировки.

  3. Основные понятия и категории ст-ки рынка услуг.

  4. Система показателей рынка услуг и методика их исчисления.

  1. Услуги – важный вид экономической деятельности, оказывающий влияние на все стороны жизни общества. Степень удовлетворения потреб-й населения в услугах является одним из главных индикаторов уровня и качества жизни.

Под услугами принято понимать результаты экономической деятельности, которые не принимают мат. формы и удовлетворяют определенные потребности (личные, коллективные, общественные).

Переход к международной методологии учета и ст-ки ликвидировал понятие «непроизв. сфера», которое применяли к сфере услуг. Это потребовало пересмотра сложившегося за 70 лет в отечественной науке и практике представления о роли услуг в развитии общества и экономики страны. Труд в сфере услуг признан производительным, сама сфера производит., а результаты её функционирования учитываются в ВВН и других показателях результатов эк. деятельности. В странах с развитой рыночной экономикой в сфере услуг занято более 2/3 численности активного населения. В ВВП США стоимость услуг составляет 75 %, Англии – 64 %, в Украине – более 50 %.

В общем объеме услуг можно выделить 2 части:

1. Предназначена к произ. потреб. отраслями сфер производства материальных благ и услуг.

2. Для конечного потребления домашними хозяйствами, т.е. для непроиз. потреб.

Часть производственных услуг, в т.ч. потреб., являются рыночными услугами. В м/н ст. практике в соот. с рекомендациями ООН под рыночными услугами понимают услуги, предназначенные для реализации или реализовывания по экономически значимым ценам.

Появление товара в форме услуги вызвало к жизни формирование рынка услуг и поставило перед ст-кой задачу характеристики его потенциала, функцион. и результатов, а также оценки влияния развития рынка товаров в целом на удовлетворение потребностей населения в целом и экономики страны.

Объектом изучения этой подотрасли ст-ки является рынок услуг, предметом – характеристика его состояния, функционирования и результатов.

Рынок услуг – совокупность отношений (социально-экономических, материальных, финнасовых), возникающих между производителями этих услуг и их потребителями в процессе купли-продажи услуг. Специфическая особенность процессов, происходящих на рынке услуг, заключается в том, что результатом ф-я является удовлетворение покупательского спроса непосредственно в момент оказания услуг, а также в том, что услуги не накапливаются в запасах, кроме того эффект от функционирования рынка проявляется и за пределами сферы услуг в сопряженных отраслях и сферах деятельности.

Рынок потребительских услуг предлагает к реализации потребительские услуги, выступающие на этом рынке как товар и в соответствии с м/н методологией, услуги, как и продукт, являются товаром, если они предназначены к реализации или реализованы по экономически значимым ценам, т.е. ценам, покрывающим издержки на их оказание и обеспечивает прибыль производителя. РПУ удовлетворяет потребности «конечного потребителя» и с этой точки зрения от его функционирования непосредственно зависят уровень и качество потребления, а следовательно, и уровни жизни населения. При исследовании рынка услуг необходимо различать рынок покупателя и рынок производителя.

Рынок покупателя имеет место в том случае, когда предложение услуг превышает спрос на них (рынок деятельности кинотеатров и рынок м/н туристических услуг). Характеризуется возможностью широкого выбора услуг для покупателя и обостренной конкуренцией между произв. услуг, кот. приводит либо к сокращению производства данного вида услуг, либо к снижению цен.

Рынок производителя имеет место, если объем производимых услуг меньше потреб. в них, или если производитель занимает монопольное положение на рынке. Монополист диктует цены на оказываемые услуги. Такая ситуация приводит к нарушению действия рыночных механизмов. Яркий пример – пассажирский ж/д транспорт и сеть метро в крупных городах Украины. Эти п/п диктуют ценовую политику в областном пассажирском транспорте. Развитие практической деятельности по оказанию услуг, предназначен к реализации, и их реализация вызвала необходимость развития соответствующей отрасли науки и практики. Ст-ка – один из важнейших инструментов экономического механизма управления потребительским рынком услуг. Она должна служить интересам успешного его ф-я, поиску выявления ресурсов и сбалансирования спроса и предложения, созданию условий социальной защиты населения. Одним из новых направлений развития отечественной ст. науки является разработка методологии ст. оценки и анализа рынка потребительских услуг, её апробация в процессе анализа его развития и эффективности ф-я. Перед ст-кой встают задачи характеристики уровня и динамики показателей социальных и экономических явлений, происходящих на рынке услуг, оценки тенденции его развития и факторов, определяющих его развитие; анализа динамики, объема и структуры услуг; характеристики сегментации рынка по разным признакам; влияние на население через удовлетворение потребит. в услугах.

    1. В ст-ке при рассмотрении услуг применяются различные классификации и группировки, позволяющие дать их углубленную характеристику. Основные виды услуг см в таблице 6.1.

Таблица 6.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]