Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЗ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

3.2 Три группы япз

Существует три группы ЯПЗ, каждая из которых обладает с точки зрения рассматриваемых требований своими преимуществами и недостатками.

1) Логические языки. Они используют для своего определения формальную систему логического типа. В качестве такой системы используют исчисление высказывания или исчисление предикатов первого порядка, а также многозначной логики и модального исчисления.

В любом случае постулируется, что в основе логического языка лежит некоторая фиксированная система. При этом синтаксис задается набором правил, построением правильных синтаксических выражений, обладающих разрешающей процедурой. Это означает, что для любого выражения в данном языке однозначным образом и за конечное число шагов определить является ли выражение синтаксически правильным.

Семантика языка логического типа задается набором правил преобразования выражений и разрешающей процедурой, позволяющей однозначным образом и за конечное число шагов определить является ли данное выражение ЯПЗ семантически верным.

Формальной системой задания языка называют четверку вида:

М = < F, T, Q, P > , где

Т - произвольное множество элементов (термов);

Р – синтаксические правила;

F – аксиомы;

Q – семантические правила

Трудности языков логического типа, формализованного естественного языка:

  1. В предметных языках обычного типа невозможно использование квантификаторов естественного языка.

  2. Необходимость всегда точно указывать область действия предиката резко сужает набор текста на естественном языке.

  3. Количество различных предикатов, которые необходимо использовать весьма велико. Фактически мощность этого подмножества совпадает по порядку с мощностью словаря языка.

К преимуществам относятся способность этих языков к построению эффективной системы эквивалентных преобразований, поэтому подобные языки находят применение в узкопрофессионально ориентированных диалоговых системах.

2) Реляционные языки. Для них характерно конечное множество бинарных отношений R, с помощью которых передаются смысловые связи между элементами языка.

Геометрической моделью для записи в реляционных языках (РЯ) служат семантические сети. Вершины в этих сетях отождествляются с элементами языка. Обычно рассматривают языки, в которых априорно задается конечное множество элементов Х языка и конечное множество отношений языка R. Такие Х, R языки не могут отражать все возможности естественных языков, но для профессионально-ориентированных систем оказываются вполне пригодными. К таким языкам относятся табличные языки.

Сравнивая языки предикатного и реляционного типа, необходимо отметить. ЯПЗ требует наличие процедуры эквивалентных преобразований внутри ЯПЗ, для языков предикатного типа процедуры известны, они сводятся к построению логического вывода в системе исчисления предикатов первого порядка.

Существуют мощные процедуры такого типа, самой известной из которых является метод резолюций. Для реляционных языков таких процедур на сегодня нет, однако РЯ, как правило, обладают качеством не присущим предикатным языкам (ПЯ). Они допускают эффективные процедуры обобщения описаний и позволяют создавать иерархически-организованные системы знаний. Такое постепенное обобщение описаний в реляционных языках приводит, в конце концов, к построению минимального описания с максимальной свободой в заполнении переменных конкретными понятиями и со свободными параметрами. Эти минимум описанные, сохраняющие смысл понятия называют структурным фреймом описания.