Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛ.ОМ (лекции по ОМ).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

VI. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕЙ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА 2

23. УПРАВЛЕНИЕ ГРУППАМИ 2

23.1. Группы, их виды и основные характеристики 2

23.2. Формальное и неформальное управление 6

24. УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ 8

24.1. Конфликты, их типы, формы и причины 8

24.2. Разрешение конфликтов 14

25. ЛИДЕРСТВО И СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ 16

25.1. Понятия лидерства и руководства 16

25.2. Основные подходы к лидерству 17

25.3. Стили управления с точки зрения поведенческого подхода к лидерству 18

25.3.1. Автократично-либеральный континуум стилей руководства 18

25.3.2. Континуум стилей лидерства Лайкерта 19

25.3.4. Двумерная трактовка стилей лидерства университета Огайо 20

25.3.5. Управленческая решетка Блэйка и Мутона 21

25.4. Стили управления с точки зрения ситуационного подхода 23

25.4.1. Ситуационная модель руководства Фидлера 23

25.4.2. Подход «путь—цель» Митчела и Хауса 25

25.4.3. Теория жизненного цикла 26

25.4.4. Модель принятия решений руководителем Врума—Йеттона 28

26. Управление персоналом: задачи и методы управления 29

26.1. Взаимодействие человека и организации 29

26.1.1. Установления взаимодействия человека и организации 29

Два подхода к установлению соответствия роли и места сотрудника 31

26.1.2. Вхождение человека в организацию 31

Проблемы вхождения человека в организацию 32

Задачи организации на этапе вхождения нового работника в организационного окружения 33

Мероприятия по ускорению адаптации сотрудника 33

Критерий успешного включения сотрудника в организационного окружение 33

Необходимое условие воспитания нового сотрудника 33

26.1.3. Изменение поведения посредством научения 33

Подходы к изменению поведения сотрудников 35

26.2. Общая характеристика кадровой службы 37

26.3. Основные группы методов управления 38

VI. Социально-психологическией основы менеджмента

23. Управление группами

23.1. Группы, их виды и основные характеристики

Группа — это два лица или более, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно находится под влиянием других лиц.

В зависимости от своих размеров группы можно разбить на четыре категории:

  1. мегагруппы (всемирные движения, религии);

  2. макрогруппы (классы, слои, профессиональные группы);

  3. микрогруппы (семья, бригада, отдел);

  4. суб-микрообщности (дуэт, трио, квартет).

Объектом изучения теории менеджмента являются микрогруппы, или малые группы, которые в своей совокупности образуют организацию. Причины вступления людей в малые группы можно сгруппировать в три блока: организационно-производственные, материальные, социально-психологические (рис.23.1).

Рис. 23.1. Причины вступления людей в малые группы

Малая группа является объектом изучения разных наук:

  • психология изучает психологические характеристики индивидов, образующих группу, исследует взаимодействие между группой как особой функциональной сущностью и личностями как ее членами;

  • социология изучает свойства малых групп и различные проявления этих свойств, исследует взаимоотношения людей и социальных групп, анализирует влияние на эти отношения таких признаков, как пол, возраст, национальность, образование, воспитание, имущественное положение, отношение к религии, место в иерархии предприятия;

  • менеджмент, учитывая психологические и социальные факторы, разрабатывает методы и принципы управления малыми группами с целью повышения эффективности трудовой деятельности; рассматривает проблемы численности, отбора, обучения и аттестации персонала, мотивации труда, структуры малой группы, стиля управления, взаимоотношений в трудовых коллективах.

Основные характеристики малых групп

Композиция (состав) — характеристика, отражающая степень сходства личностей и точек зрения, подходов, которые члены группы проявляют при решении проблем. Важной причиной вынесения вопроса на решение группы является использование различных позиций для нахождения оптимального решения. Поэтому рекомендуется, чтобы группа состояла из непохожих личностей, так как это сулит большую эффективность, чем если бы члены группы имели схожие точки зрения.

Позиция члена группы – понятие, обозначающее официальное положение человека в какой-то подсистеме отношений.

Статус – реальное положение человека в системе внутригрупповых отношений, степень авторитетности для остальных участников. Статус той или иной личности в организации или группе может определяться рядом факторов, включая такие как старшинство в должностной иерархии, название должности, расположение кабинета, образование, социальные таланты, информированность и накопленный опыт. Члены группы, чей статус достаточно высок, способны оказывать большее влияние на решения группы, чем члены группы с низким статусом, что далеко не всегда ведет к повышению эффективности.

Внутренняя установка человека – личное субъективное восприятие им своего собственного статуса, то, как он оценивает свой авторитет и степень влияния на остальных. Статус человека и его личное восприятие не всегда совпадают.

Размер – количественный состав группы. Существуют различные оценки идеального размера группы: 3–9; 5, 5–8, 5–11 человек. Исследования показывают, что в группах из 5 человек ее члены обычно испытывают большую удовлетворенность, чем в группах большего или меньшего размера. Объяснение заключается в том, что в группах из 2 или 3 человек ее члены могут быть обеспокоены тем, что их персональная ответственность за принимаемые решения слишком очевидна. С другой стороны, в группах, состоящих из более, чем 5 человек, ее члены могут испытывать затруднение, робость в высказывании своего мнения перед другими. В общем, по мере увеличения размера группы, общение между ее членами усложняется, и становится более трудным достижение согласия по вопросам, связанным с деятельностью группы и выполнением ее задач. Увеличение размера группы также усиливает тенденцию к неформальному разделению групп на подгруппы, что может привести к появлению не согласующихся целей и к образованию неформальных групп в ней, что может привести к формированию несогласующихся целей.

Социально-психологический климат – нравственно-эмоциональный тон межличностных отношений. Психологический климат отражает деловые и личностные связи между работниками. При положительном психологическом климате преобладает атмосфера взаимного понимания, работоспособности, взаимопомощи. Иногда же, наоборот, в силу плохого социально-психологического климата коллектив ассоциируется у человека не с ожиданием радости от интересного труда и общения с коллегами, а с ощущением отбывания тягостных работ.

Каналы коммуникаций – структура межличностного общения, структура обмена деловой и личностной информацией.

Групповые нормы – общие правила поведения, которых придерживаются члены группы. Нормы оказывают такое сильное влияние потому, что только при условии сообразования своих действий с этими нормами отдельная личность может рассчитывать на принадлежность к группе, ее признание и поддержку. Положительными нормами считаются те, что поддерживают цели и задачи организации и поощряют поведение, направленное на достижение этих целей. Отрицательные нормы имеют противоположный эффект; они поощряют поведение, которое не способствует достижению целей организаций. Нормы, которые поощряют усердие работников, их преданность организации, заботу о качестве продукции или заботу об удовлетворении покупателя — положительные нормы. Примером отрицательных норм служат такие нормы, которые поощряют неконструктивную критику компании, кражи, прогулы и низкий уровень производительности труда.

Сплоченность – мера тяготения членов группы друг к другу и к группе, проявляющаяся в ответственности за совместную работу, сотрудничестве и взаимопомощи, в отношении к нечестности, нетребовательности, халатности. Поскольку сплоченная группа хорошо работает в коллективе, высокий уровень сплоченности может повысить эффективность всей организации, если цели и той и другой согласуются между собой. И наоборот. Потенциальным отрицательным последствием высокой степени сплоченности является групповое единомыслие или конформизм.

Конформизм (групповое единомыслие) — это тенденция подавления отдельной личностью своих действительных взглядов на какое-нибудь явление с тем, чтобы не нарушать гармонию группы. Члены группы считают, что несогласие подрывает их чувство принадлежности, и поэтому несогласия следует избегать. Чтобы сохранить у членов группы то, что понимается как согласие и гармония, член группы решает, что лучше не высказывать своего мнения. В результате проблема решается с меньшей эффективностью, так как вся необходимая информация и альтернативные решения не обсуждаются и не оцениваются. Когда налицо групповое единомыслие, возрастает вероятность посредственного решения, которое никого не заденет.

Конфликтность. Ранее упоминалось, что различие во мнениях обычно приводит к более эффективной работе группы. Однако, оно также повышает вероятность конфликта.

Роли членов группы – нормативно заданные и коллективно одобряемые образцы поведения человека. Роль может определяться официальной должностью или избираться членом группы самостоятельно. Например, существует следующее деление ролей.