Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЗ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

2.3 Развитие традиционной системы управления

Кратко рассмотрим 2 подхода к построению ЭС, представляющих наибольший интерес. Оба подхода не получили пока практического применения, однако успехи в области создания БИС и СБИС позволяют надеяться, что в ближайшее время эти подходы начнут использоваться на практике. Первый из подходов базируется на использовании множества независимых агентов (акторов). Поясним этот подход на примере контрактных сетей [Дэвис, Смит, 1983]. Вершинами контрактной сети являются исполнители (агенты). Каждый из них обладает управляющей информацией о том, какие задачи он способен решить, каковы способы оценки затрат на решение задачи и каковы способы выбора «компаньона» при решении задачи. Вершины сети могут заключать контракты с другими вершинами на правах подрядчика и субподрядчика, причем каждая вершина может одновременно выступать в нескольких ролях в соответствии с заключенными контрактами. Общение между вершинами осуществляется посредством посылки сообщений, состав и номенклатура которых заранее оговорены. Решая задачу, исполнитель, соответствующий вершине сети, выявляет в задаче части, решить которые он не способен.

Исполнитель формирует сообщение ко всем вершинам сети, каждое из которых содержит описание задачи с предложением принять участие в ее решении. Другие исполнители определяют, могут ли они принять участие в решении задачи, и если могут, то посылают соответствующее сообщение с предложением услуг и оценкой затрат. Исходная вершина, выступая в роли подрядчика, выбирает среди откликнувшихся вершин лучшего с ее точки зрения исполнителя и заключает с ним контракт на решение задачи. С помощью такого процесса происходит распределение решения задачи. Исходное состояние системы до решения задачи представляется графом, состоящим из изолированных вершин. Все связи между исполнителями устанавливаются только в процессе функционирования системы. Использованию данного подхода препятствует отсутствие в настоящий момент эффективных путей решения проблемы глобального управления функционированием подобных систем. Этот метод моделирует работу группы экспертов при решении общей задачи.

Второй из перспективных подходов обобщает традиционную схему построения в направлении создания так называемой иерархической системы (ИЭС) [Мизогучи и Какушо, 1979]. Общая схема ИЭС изображена на рис.2.3.

В этой схеме традиционной ЭС соответствует ЭС11. ИЭС можно определить так :

1) Вертикальная размерность на рис.2.3 соответствует иерархии знаний о предметной области, выраженных на различных уровнях абстракции;

2) Горизонтальная размерность соответствует иерархии метаправил, рассматриваемых как стратегии, используемые для разрешения конфликта;

3) Каждая компонента ЭСij соответствует ЭС с традиционной структурой;

4) Взаимодействие компонент ограничено взаимосвязью соседних компонент. Взаимосвязь осуществляется только через рабочую память.

Введение вертикальной размерности позволяет естественно представлять различные уровни описания предметной области, такие как: уровни на «классной доске» или абстрактные пространства. Введение горизонтальной размерности позволяет расширить традиционные ЭС в направлении иерархической организации правил.

Рис.2.3 Иерархическая ЭС (ЭСmn)