Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЗ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

5.3 Номенклатура знаний

Для того, чтобы ЭС могла удовлетворять информационные потребности пользователей, она должна иметь разнообразные знания о проблемной области, о языке общения, о системе и о пользователе. Эксперт и инженер по знаниям могут передать системе только знания о проблемной области и отчасти знания о системе. В связи с тем, что среди участников общения с ЭС нет специалистов по языку общения и знаниям об особенностях конкретного пользователя, эти знания должны приобретаться не вручную, а автоматизировано (в идеале автоматически). При этом взаимодействие с пользователем в процессе приобретения знаний о языке или о пользователе должно осуществляться в понятных им терминах.

5.4 Уровни знаний

С точки зрения организации знаний целесообразно рассматривать их в двух аспектах: 1) по уровням представления; 2) по уровням детальности.

Выделяют три уровня представления. Если знания о проблемной области отнести к знаниям нулевого уровня, то первый уровень представления содержит метазнания, то есть знания о том, как представлены во внутреннем мире системы знания нулевого уровня. Знания первого уровня играют существенную роль при приобретении знаний и объяснении действий системы. Второй уровень представления содержит метазнания о знаниях первого уровня, то есть знания о представлении базовых понятий первого уровня.

Выделение уровней детальности позволяет рассматривать знания с различной степенью подробности. Обычно выделяют общую организацию знаний, логическую и физическую организацию отдельных структур знаний.

5.5 Средства отладки знаний

Методы приобретения знаний можно характеризовать предоставляемыми ими средствами отладки знаний. Средства отладки должны способствовать обнаружению и исправлению неправильности, неполноты и противоречивости знаний. Средства отладки можно характеризовать следующими параметрами:

  1. пассивность/активность средств;

  2. уровень языка, используемого при отладке (низкий/высокий);

  3. область интерпретации языка отладки (понятия программирования/понятия проблемной области).

Простейшие средства отладки характеризуются пассивностью (то есть отладочные средства включаются только по команде человека), низким уровнем языка отладки (то есть на уровне ассемблера) и тем, что отладка осуществляется в терминах программирования, а не в терминах проблемной области.

6 Назначение и функционирование экспертных компонент сапр

Изучение способов модельного представления объектов проектирования, наиболее трудно поддающихся формализованному описанию в сочетании с исследованием основных задач, решаемых в процессе их проектирования, позволило установить факт существования нечетких подмножеств способов моделирования и проектных процедур и нечеткого отношения «формализация». Возникает необходимость введения в рассмотрение «мягких» шкал оценок и их вербальных отношений для всех основных подсистем, совокупность которых вместе с коллективом проектантов образует САПР. «Смягчению» путем обеспечения саморазвития подлежат, по-видимому, следующие подсистемы: математическое и программное обеспечения формализованного модельного представления объекта проектирования; математическое и программное обеспечения основных проектных процедур, выполняющих решение задач анализа, синтеза, параметрической оптимизации; методическое обеспечение; лингвистическое обеспечение.

С повышением уровня в иерархии системы проектирования повышается доля интуитивных соображений в принятии проектного решения, но эти соображения не затрагивают зачастую даже ядро математического обеспечения – программные реализации численных методов. Следовательно, совокупность подсистем, образующих САПР, включая организационную, пронизана отдельными эвристическими факторами, которые могут быть в идее либо эвристических программ, реализующие нечеткие алгоритмы, либо нечетких данных, либо их совокупности в виде фреймов. Указанная совокупность эвристических факторов образует некоторую однородную по технологическим и пользовательским свойствам вычислительную среду, которую в дальнейшем будем называть экспертной компонентой.