Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 14-15 3 раздел.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

3. Основы нормирования труда - 22 часа

Лекция № 14 - 15 «Методологические основы нормирования труда» - 4 часа

План темы

1. Сущность, значение и содержание нормирования труда.

2. Методы и нормы труда. Методы нормирования труда

3. Организация и анализ внедрения норм труда

1. Вопрос. Сущность, значение и содержание нормирования труда.

Нормирование труда представляет собой процесс установления меры труда, то есть обоснованных норм затрат рабочего времени на выполнение различных работ. В этом заключается его сущность.

Нормы труда необходимы для обеспечения эффективной дея­тельности предприятий, учреждений, организаций. Только опираясь на нормы труда можно определить трудоемкость намечаемого выпу­ска продукции (проведения работ, оказания услуг), рассчитать ожи­даемые издержки производства и сопоставить эти показатели со складывающейся на рынке конъюнктурой по производству опреде­ленной продукции. Только обоснованные нормы труда дают возмож­ность установить необходимую численность и профессионально-квалификационную структуру персонала предприятия, что, безус­ловно, имеет большое значение для экономии важнейшего ресурса любой деятельности - труда. Без опоры на нормы труда невозмож­но выбрать правильную стратегию и тактику управления производ­ством и поведения предпринимателя на рынке товаров и услуг.

Сам процесс нормирования труда складывается из решения ря­да задач, составляющих содержание этой работы:

во-первых, выявляется наличие нормативных материалов по труду, позволяющих охватить нормами труда определенный кон­тингент персонала предприятия;

во-вторых, осуществляется разработка норм труда для тех катего­рий персонала, для которых они еще не установлены, но могут быть установлены, исходя из наличия нормативных материалов по труду;

в-третьих, проверяется прогрессивность ранее установленных норм труда;

в-четвертых, осуществляется выявление и замена ошибочно установленных и устаревших норм труда;

в-пятых, ведется систематический анализ состояния нормиро­вания труда на предприятии;

в-шестых, в современном сложном и высокотехнологичном про­изводстве само нормирование труда нуждается в совершенствовании. Бурно прогрессирующие компьютерные технологии делают возмож­ным и необходимым разработку и использование новых методов изу­чения затрат рабочего времени, новых методов обработки норматив­ных материалов по труду, новых методов нормирования труда.

Все эти задачи решаются на основе календарного планирования раз­работки, пересмотра и использования норм труда на предприятии, а пер­вая из перечисленных задач может решаться на основе планов научно-исследовательских и нормативно-исследовательских работ по труду.

Нормы труда на предприятии выполняют несколько функций:

1. Нормы являются составной частью организации труда. Раз­рабатываемые для конкретных технико-технологических условий производства, они также подводят итог принятым организацион­ным решениям. Так, нормы исходят из установленных решений по разделению и кооперации труда, организации рабочих мест и орга­низации их обслуживания, приемам, методам и условиям труда. Если изменятся перечисленные организационные элементы, то должны измениться и нормы труда. Поэтому нормирование труда должно осуществляться на основе анализа состояния организации труда. В ходе анализа выявляются возможности для ее улучшения, а после реализации выявленных резервов для новых организаци­онных условий устанавливаются новые нормы труда.

2. Нормы труда служат инструментом планирования труда. Они используются для определения трудоемкости производственной программы, расчетов необходимой численности персонала и уста­новления его профессионально-квалификационной структуры.

3. Нормы труда являются составной частью организации опла­ты труда, так как они используются для определения расценок.

Расценка - это величина сдельного заработка за выполнение единицы определенной работы.

Важнейшее требование к нормам труда - их обоснованность. На практике получило широкое использование понятие «техничес­ки обоснованная норма труда». Действительно, норма должна быть обоснована технически, то есть исходить из условий применения ее при работе на определенном оборудовании, при определенных режимах его использования и определенной технологии выполне­ния работ. Но одного технического обоснования недостаточно для того, чтобы норма являлась реальной мерой труда. Мы уже отмеча­ли, что норма труда должна иметь и организационное обоснование, то есть исходить из соответствующего уровня организации труда. Но и этого еще недостаточно для того, чтобы считать норму науч­но обоснованной. Последнее достигается тогда, когда норма полу­чает еще и психофизиологическое, и социальное обоснование.

Психофизиологическое обоснование предполагает, что нормы должны быть рассчитаны на работу в нормальных и безопасных условиях труда, прежде всего санитарно-гигиенических (темпера­тура и влажность окружающего воздуха, уровни шума, вибрации, загазованности, запыленности, освещенности и т.д.). Нормы долж­ны исходить из физиологически допустимых темпа, тяжести и нервно-психической напряженности работы.

Социальное обоснование - слабо разработанное направление обоснованности норм труда. По этому вопросу имеются разные точки зрения. Так, существует мнение, что к социальному обосно­ванию относится обеспечение содержательности труда, повыше­ние интереса к работе. Нам представляется, что подобное требова­ние к обоснованию меры труда отношения не имеет. Содержатель­ность труда обеспечивается соответствующим разделением труда, в норме же труда содержательность отразить невозможно. Соци­альная обоснованность норм проявляется, по нашему мнению, в дифференциации норм затрат труда для мужчин и женщин, для молодых работников, работников среднего возраста, для пожилых людей, для здоровых людей и для работающих инвалидов. Такая дифференциация может быть достигнута обоснованием и введением коэффициентов к нормам труда, учитывающих возможности и характеристики работников, имеющих разный половозрастной состав и разный социальный статус. Таким образом, научно обос­нованной может быть названа лишь всесторонне обоснованная норма труда.

В современных условиях развития рыночных отношений в на­шей стране размеры часовых и дневных тарифных ставок, а также должностных окладов устанавливаются в соответствии с Кодексом законов о труде (статьи 80, 81) самими предприятиями. Это находит отражение в коллективных договорах или в иных локальных норма­тивных актах. Главным инструментом регулирования уровня оплаты труда становится тариф, что соответствует его природе. В этих усло­виях отпадает необходимость в занижении норм труда. Норма стано­вится объективным выражением меры затрат труда, то есть может непосредственно выполнять свою прямую присущую ей функцию.

При всем при этом отказ от централизованного управления разра­боткой нормативных материалов по труду привел в России к тому, что на подавляющей массе предприятий вопросам нормирования труда перестали уделять необходимое внимание. В силу дешевизны труда у предпринимателей не сформировалась потребность нести затраты на нормирование труда, а наемные работники при отсутствии необходи­мой трудозащитной законодательной базы (в течение нескольких су­ществует проект нового Трудового кодекса, принятие которого все от­кладывается) попали в жесткую зависимость от предпринимателей и вынуждены считаться с условиями, диктуемыми ими.

Однако в обществе зреет понимание того, что необходимо ре­формирование системы нормирования труда в масштабе государ­ства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]