Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2011-2012.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
22.96 Кб
Скачать

Лекция 2011-2012 учеб год

«Организация предпринимательской деятельности»

Тема №10. «Налогообложение субъектов предпринимательской деятельности»

10.1. Налоговое воздействие государства на предпринимательскую деятельность: общая характеристика

10.2. Виды налогов, вносимые в бюджет предпринимателями. Специальные налоговые режимы, применяемые для налогообложения малого предпринимательства

10.3.Упрощенная система налогообложения.

10.1. Налоговое воздействие государства на предпринимательскую деятельность: общая характеристика

Конституция РФ определяет обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57). В условиях общества, экономика которого построена на принципах свободного рынка, уплата налогов и сборов является важнейшей социальной обязанностью предпринимателей.

Налог представляет собой обязательное безвозмездное изъятие в пользу государства или муниципальных образований части имущества налогоплательщика, что свидетельствует о властно-имущественном характере налоговых отношений. Налогообложение представляет собой проявление фискального суверенитета государства, и для предпринимателя-налогоплательщика важным является выявление пределов действия этого суверенитета.

В ст. 3 НК РФ закреплены важнейшие принципы налогообложения, отражающие стремление законодателя установить определенный баланс частных (налогоплательщика) и публичных интересов (государства): законность установления налогов и сборов; всеобщность и равенство налогообложения; определенность налогообложения по всем его элементам; толкование неустранимых сомнений, противоречий и неясностей налогового законодательства в пользу налогоплательщика.

Законность установления налогов предполагает определенность в вопросе, какие именно налоги подлежат уплате на территории РФ.

Виды налогов и сборов, взимаемых в РФ, устанавливаются исключительно НК РФ (ст. 1 НК РФ) и разделяются на три вида: федеральные, региональные и местные. В основе деления лежит структура бюджетной системы РФ (ст. 10 БК РФ).

К числу федеральных налогов и сборов относятся (ст. 13 НК РФ): налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль организаций, подоходный налог с физических лиц, единый социальный налог. При осуществлении отдельных видов деятельности предприниматели уплачивают также: налог на доходы от капитала, таможенную пошлину и таможенные сборы, налог на добычу полезных ископаемых, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, налог на дополнительный доход от добычи углеводородов, сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами, лесной, водный, экологический налоги, федеральные лицензионные сборы.

Региональными налогами и сборами являются (ст. 14 НК РФ): налог на имущество организаций, налог на недвижимость, налог на игорный бизнес, дорожный налог, транспортный налог, региональные лицензионные сборы.

Местными налогами и сборами являются (ст. 15 НК РФ): земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы.

Государственными органами, призванными осуществлять налоговый контроль, являются органы Федеральной налоговой службы Министерства финансов РФ (государственные налоговые инспекции по субъектам РФ, городские, районные, районные в городе и межрайонные налоговые инспекции), структура и полномочия которых определяются НК РФ. В случаях, предусмотренных НК, полномочиями налоговых органов обладают также таможенные органы (ст. 30).

В ходе осуществления налогового контроля налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]