Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2010 №10.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Эксперт-бухгалтер может быть привлеченный к уголовной ответственности:

• за отказ дать вывод, за неявку по вызову следователя или суда (ст. 179 У Украины);

• за предоставление сознательно ошибочного вывода (ст. 178 У Украины);

• за разглашение данных досудебного следствия (ст. 181 У Украины).

Судебно-бухгалтерская экспертиза во многом, схожа с ревизией, которая проводится по инициативе органов внутренних дел. Да, и первая и вторая основываются на использовании знаний бухгалтерского учета и анализе хозяйственной деятельности. Как ревизия (инициатором проведения которой является органы внутренних дел), так и судебно-бухгалтерская экспертиза применяются при расследовании корыстных преступлений, совершенных в отраслях экономики.

Совершено закономерно, что общие черты присущие в деятельности лиц, которые проводят ревизию и экспертизу. Ревизор и эксперт-бухгалтер работают в основном с одинаковыми документами, исследуют хозяйственные операции, которые отображены в бухгалтерском учете. В ходе своей деятельности они тесно контактируют со следователем. Больше того, план работы и ревизора, и эксперта определяется задачей следователя.

Но вместе с этим в деятельности ревизора и эксперта-бухгалтера есть существенные отличия процессуального характера, которые необходимо знать работникам органов внутренних дел (см. таблицу 7).

Таблица 7

Отличия судебно-бухгалтерской экспертизы от ревизии, которая проводится по инициативе органов внутренних дел.

Судебно-бухгалтерская экспертиза

Ревизия, которая проводится по инициативе органов дознания и досудебного следствия

1.

Экспертиза - это способ доказывания противоправных действий лиц, которые проходят по уголовному делу, путем использования специальных знаний эксперта-бухгалтера.

Ревизия - это способ сбора доказательств органом дознания и следователя путем использования специальных знаний ревизора.

2.

Правовым основанием назначения экспертизы есть ст. 75, 196 УК Украины.

Ревизия предназначается согласно ст. 66 УПК Украины. Проведение ее регулируется Законом Украины «Про государственную контрольно-ревизионную службу в Украине».

3.

Непосредственным основанием является постановление органа дознания, следствия или суда.

Непосредственным основанием проведения является приказ начальника подразделения государственной контрольно-ревизионной службы или руководителя высшего (по отношению к предприятию) органа управления.

4.

Порядок назначения и проведения экспертизы, права и обязанности эксперта-бухгалтера регламентируются уголовно-процессуальным законодательством Украины и Законом Украины «О судебной экспертизе».

Порядок назначения и проведения ревизии, права и обязанности ревизора регламентируются Законом Украины «О Государственной контрольно-ревизионной службе в Украине». (Уголовно-процессуальное законодательство Украины лишь определяет право определенных органов требовать проведения ревизии).

5.

Судебно-бухгалтерская экспертиза - это следственное действие, которое назначается после возбуждение уголовного дела.

Ревизия, которая проводится по инициативе органов внутренних дел - это использование административно-правового института в целях расследования. Она может быть назначена до и после возбуждения уголовного дела.

6.

Эксперт-бухгалтер процессуальное лицо, которое принимает участие в досудебном расследовании и в судебном процессе, которое имеет право присутствовать во время проведения следственных действий и задавать допрашиваемым вопросы.

Ревизор является участником досудебного следствия, но не имеет никаких процессуальных прав на стадии уголовного процесса. В суде он может быть допрошен как свидетель.

7.

Деятельность эксперта-бухгалтера ограничена рамками материалов, представленных ему следователем. Никаких самостоятельных действий по сбору и поиску дополнительных материалов эксперт-бухгалтер осуществлять не может.

Ревизор, кроме анализа полученных от следователя материалов, может осуществлять самостоятельные действия относительно поиска и сбора дополнительных материалов о корыстных злоупотреблениях путем проведения инвентаризаций, применение иных методов фактического контроля, имеет право изымать документы, опечатывать места хранения материальных ценностей, средств и документов.

8.

По результатам экспертного исследования эксперт-бухгалтер составляет вывод, который он подписывает сам. Вывод эксперта-бухгалтера - процессуальный документ, который является самостоятельным источником доказательств (ст. 200 УПК Украины).

По результатам ревизии ревизор составляет акт, что подписывает он, а также руководитель и главный бухгалтер предприятия. Акт утверждается лицом, которое назначило ревизию. Акт ревизии согласно ст. 65 УПК Украины относится к разряду «иных документов».

Таким образом, существенные отличия между судебно-бухгалтерской экспертизой и ревизией, которые назначаются по инициативе органов дознания и предварительного следствия, касаются их правовой природы, целей и решаемых задач.

Заключительным этапом экспертного исследования является составление экспертом-бухгалтером вывода. Поскольку проведение судебно-бухгалтерской экспертизы является процессуальным действием, то. безусловно, и вывод эксперта должен отвечать определенным процессуальным требованиям как по смыслу, так и по форме.

Нарушение этих требований является основанием не только назначения повторных экспертиз, но и отмену соответствующих решений следственных органов и судов высшими судебными инстанциями.

Экспертный вывод должен объективно отображать соответствие проведенного исследования данным бухгалтерского учета, первичной документации. Недопустимым является предубежденное преподнесение установленных фактов.

Вывод эксперта-бухгалтера должен быть полным и научно обоснованным. Полнота вывода предусматривает всестороннее описание объекта исследования, информационного обеспечения и методики исследования. Научная обоснованность вывода состоит в применении экспертом-бухгалтером в процессе исследования общенаучных и частичных эмпирических приемов и методов. Обоснованность вывода повышается использованием аналитических расчетов, приемов экономико-математического анализа, статистических группировок, таблиц и схем, а также выводов иных видов экспертиз.

К важным требованиям процессуального характера относятся также последовательность и конкретность выводов экспертизы. Раскрытие вопросов должно обосновываться на первичных документах и данных бухгалтерских регистров и не противоречить фактам хозяйственной деятельности, отображенным в бухгалтерском учете. Поскольку вывод эксперта-бухгалтера является доказательством, поэтому он должен быть четким, конкретным, кратким и легко восприниматься следователем и всеми участниками судебного процесса. Ни в коем случае не допускается возможность двусмысленного толкования решений. Ответ на вопрос обязательно подкрепляется соответствующими доказательствами.

Структура и содержание вывода эксперта-бухгалтера должны отвечать требованиям ст. 200 УПК Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]