Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2010 №10.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Соответственно действующему законодательству эксперт имеет право:

• знакомится с материалами дела, которые касаются предмета судебной экспертизы, предъявлять ходатайство о предоставлении дополнительных документов;

• указывать в выводе судебной экспертизы на выявленные в ходе ее проведения факты, которые имеют значение для дела и по поводу которых ему не были поставлены вопросы;

• с разрешения лица или органа, которые назначили судебную экспертизу, присутствовать во время проведения следственных действий, ставить допрашиваемым лицам вопросы, которые касаются предмета судебной экспертизы;

• предъявлять жалобы на действия лица, в производстве которого находится дело, если эти действия нарушают его права;

• получать вознаграждение за проведение судебной экспертизы, если ее выполнение не является служебной обязанностью.

Нормы права предоставляют эксперту-бухгалтеру возможность изучать материалы дела, которые касаются предмета экспертизы. Как правило, эти материалы отображают те факты хозяйственной деятельности, которые требуют исследования в связи с изменением обстоятельств или с возникновением новых обстоятельств, в процессе расследования.

В случае недостаточности предоставленных следователем материалов эксперт-бухгалтер имеет право ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных документов, необходимых для производства вывода. Необходимо помнить, что по закону сбор и предоставления материалов для экспертизы возложен на лиц, которые назначили экспертизу, а проведение исследования их относится к компетенции эксперта. Функции сбора материалов и их экспертного исследования строго разграничены, объединение их в одном лице законом не допускается.

При недостаточности материалов для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы эксперт-бухгалтер не имеет права обращаться за ними к предприятиям, организациям, отдельным гражданам, то есть брать на себя функции сбора доказательств. В таких случаях он обращается к лицу или органу, которые назначили экспертизу, с ходатайством о предоставлении ему необходимых дополнительных материалов.

В случае отклонения ходатайства эксперт обязан сообщить следователю в письменной форме о невозможности проведения экспертизы по всем или отдельным вопросам. После удовлетворения ходатайства эксперта-бухгалтера следователь выносит постановление о дополнении перечня переданных на экспертизу материалов.

Пользуясь своими правами, эксперт-бухгалтер в выводе экспертизы может указывать те факты, по поводу которых ему не ставились вопросы, но которые могут иметь значение для дела. Нормы действующего законодательства выходят из того, что орган расследования при определении круга вопросов, которые требуют исследования, не всегда может учитывать возможности экспертизы, и потому эксперту предоставлено право излагать в выводе сведения о фактах, выяснение которых не было предусмотрено заданием. Эти факты отвечали таким требованиям: а) не выходить за рамки специальных знаний эксперта, б) иметь значение для того дела, по которому проводится экспертиза.

С разрешения лица или органа, которые назначили судебную экспертизу, эксперт-бухгалтер может принимать участие в проведении следственных действий, а также ставить допрашиваемым лицам вопросы, которые касаются предмета судебной экспертизы. При проведении следственных действий эксперт-бухгалтер имеет право ходатайствовать о том, чтобы в протокол следственных действий или судебного разбирательства были внесены важные для экспертизы обстоятельства дела. Вопрос эксперта-бухгалтера и ответы допрашиваемых лиц фиксируют в протоколе допроса или протоколе судебного заседания, что дает возможность эксперту в случае потребности уточнять свои выводы по отдельным вопросам.

Согласно закона эксперт имеет право подать жалобу на действия лица, в производстве которого находится дело, если эти действия нарушают его права. Необходимо указать, что подобные жалобы - явление очень редкое, поскольку в правильном выполнении экспертом своих функций заинтересованы как орган расследования, так и прокурор. В случае невыполнения ходатайства эксперта о предоставлении необходимых для экспертизы дополнительных материалов, он имеет право обжаловать такое решение. Жалобу на решение и действия органа дознания или следователя эксперт присылает прокурору лично или через лиц, чьи действия обжалуются. В последнем случае жалоба на протяжении 24 часов подлежит передачи прокурору с пояснениями органа дознания или следствия. Закон дает прокурору три дня на рассмотрения жалобы и ответа эксперту. В случае отклонения жалобы в ответе излагаются причины, по которым ее признали безосновательной. Жалоба на решение и действия прокурора может быть представлена вышестоящему органу прокуратуры.

Эксперту, который проводит судебную экспертизу, обеспечивается: а) сохранение средней заработной платы по месту работы за все время, потраченное на экспертное исследование; б) оплата затрат на проезд и наем жилья;

в) выплата вознаграждения за работу, если ее выполнение не является служебной обязанностью.

Порядок и размер оплаты специалистам устанавливается Кабинетом Министров Украины. Затраты эксперта на проезд и наем жилья возмещаются теми органами дознания, следствия или суда, которые его вызывали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]