Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_EN-31.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
891.39 Кб
Скачать

4.5. Кадастровый план земельного участка

Кадастровый план земельного участка (КПЗУ) относится к производным документам государственного земельного кадастра. Он представляет собой единый документ, состоящий из совокупности разделов и форм, для заполнения которых используют бланки установленного образца, и предназначен для отражения определенных групп характеристик поставленного на государственный учет земельного участка. КПЗУ имеет следующие разделы:

общие сведения о земельном участке (местоположение, категории земель, площадь земельного участка, ставки земельного налога, сведения о правах и т, п.);

план границ земельного участка;

сведения о частях и обременениях;

план границ части земельного участка;

описание поворотных точек земельного участка.

План границ земельного участка и соответствующие геодезические данные при составлении КПЗУ принимают в том виде, в котором они представлены в разделе 5.3.

Если материалы кадастрового плана земельного участка необходимо дополнить сведениями об объектах недвижимости, прочно с ним связанных (зданиях, сооружениях, инженерных подземных коммуникациях и т. п.), то необходимые для этого геодезические данные можно получить на основе использования карты (плана) земельного участка (см. разд. 5.4) или при межевых работах (см. гл. 6).

Кадастровый план земельного участка должен соответствовать требованиям Единой системы технологической документации, утвержденной соответствующим Федеральным органом РФ по кадастрам объектов недвижимости.

4.6. Дежурные кадастровые карты

С целью графического изображения сведений об объектах недвижимости используют дежурные кадастровые карты (ДКК), которые являются одной из основных и обязательных форм представления пространственных данных и других сведений о земельных участках и территориальных зонах как объектах кадастрового учета. Дежурная кадастровая карта состоит из сложных документов-разделов, каждый из которых отражает сведения о месторасположении и границах учтенных земельных участков одного кадастрового квартала. На дежурной кадастровой карте (плане) оперативно, по мере поступления, отображают сведения о положении на местности: пунктов опорной межевой сети; объектов административно-территориального деления; объектов кадастрового зонирования; земельных участков; межевых знаков; территориальных зон; объектов местности, с которыми связаны учтенные в государственном земельном кадастре территориальные зоны; других объектов местности, с которыми связаны земельные участки.

Дежурные кадастровые карты представляют собой систему листов карт, составленных на территорию кадастрового округа, района, квартала в единой для всей территории кадастрового зонирования системе координат.

Дежурные кадастровые карты для отображения сведений о земельных участках, расположенных на незастроенных территориях, ведут в масштабах 1:10 000 - 1:100 000, а на застроенной - в масштабах 1:500 - 1:2000. Для систематизации листов ДКК создают и ведут картосхему.

С целью отображения сведений о земельных участках, расположенных на незастроенных территориях, ДКК составляют в регулярной единой системе разграфки и номенклатуры листов и покрывают всю территорию муниципального образования без разрывов и перекрытий.

Номенклатура листов дежурной кадастровой карты, создаваемой для незастроенной территории, состоит из кадастрового обозначения территории кадастрового зонирования и идентификатора листа карты в системе карт, принятой на этой территории. На застроенной территории номенклатура листа состоит из полного кадастрового номера объекта кадастрового зонирования, граница которого совпадает с границей данной застроенной территории и порядкового номера листа дежурной кадастровой карты этой территории. Размеры листов дежурных кадастровых карт незастроенных территорий должны соответствовать размерам листов, установленным для масштабов 1:10 000 - 1:100000. При этом рамками этих листов являются соответствующие линии меридианов и параллелей а подписи рамки листа карты и зарамочного оформления должны отражать местную систему координат, установленную для данного муниципального образования.

Контрольные вопросы

1. В чем заключаются различия понятий «топографический план» и «топографическая карта»?

2. Что положено в основу разграфки листов планов масштабов 1:500 - 1:5000?

3. Какими основными свойствами характеризуется план местности?

4. Какие критерии применяют при обосновании выбора масштаба топографического плана?

5. Какими признаками различаются между собой «План границ земельного участка» и «План земельного участка»?

6. Что представляет собой кадастровый план земельного участка?

7. Для чего создают дежурные кадастровые карты?

8. Какие сведения об объектах землеустройства отображают на дежурных кадастровых картах?

9. В виде каких данных представляется информация на электронных картах?

10. Что представляют собой «Атрибутивные данные»?

11. Как различаются между собой цифровая модель местности и электронная карта?

12. Какие методы цифрования карт и планов можно применять?

13. Что является конструктивными основными характеристиками дигитайзера?

14. Какие режимы измерений координат точек можно применять при работе с дигитайзером?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]