Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RUPD_Sociologiya_Ekonomika_Menedzhment.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
432.64 Кб
Скачать

На втором семинарском занятии будет проводиться контрольная работа в форме социологического сочинения по следующим темам:

        1. Идентификационные риски процесса социализации (по работам Э.Эриксона).

        2. Девиантное поведение в молодежной среде: причины и формы проявления.

        3. Социальный контроль: проблема эффективности в современных социальных системах.

Тема 9. Социология социальных изменений: реконструкция парадигмальных подходов

(4 часа)

        1. Источники социальных изменений в российском обществе ХХI века.

        2. Россия и мировое сообщество: социальные аспекты глобализации.

        3. Глобализация в современности: мифы и реальность.

        4. Социальный прогресс и трансформация.

Рекомендуемая литература

  1. Валлерстайн И. Конец знакомого мира: социология ХХ1 века. М., 2003.

  2. Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004.

  3. ДеБолт Т. Дж. У. Причины и следствия неудач модернизации в России. Социокультурный анализ// Социол. исслед. 2006, №1.

  4. Жуков В.И. Модернизация социальных отношений в России: замыслы, итоги, возможности// Социол. исслед. 2005, №6

  5. Левашов В.К. Общество и глобализация// Социол. исслед. 2005, №4

  6. Штомпка П. Социология социальных изменений. – М., 1996.

  7. Заславская Т. И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. М., Дело, 2004, 398 с.

  8. Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М., Дело, 2003, 566 с.

Темы докладов и сообщений

1.Особенности современной российской трансформации (Т.И.Заславская и В.А.Ядов).

2.Теория социальных инноваций.

3. Парадоксальный россиянин (Ж.Т.Тощенко).

Практическое задание

Необходимо подготовить аналитический реферат по теме «Плюсы и минусы глобализации для российского общества».

Раздел 6. Формы контроля и отчетности

Студенты очной 4-х годичной формы обучения изучают дисциплину «Социология» в соответствии с разработанной технологической картой и проходят текущую внутрисеместровую аттестацию 2 раза в семестр. Для успешного прохождения внутрисеместровой аттестации студентам необходимо набрать не менее половины максимально возможного количества баллов на момент прохождения аттестации.

Общее количество баллов, набираемых студентом в ходе изучения дисциплины, представляет собой сумму баллов, выставляемых по результатам выполненных заданий (контрольных работ, конспектов базовых источников, работы на семинарских занятиях, рефератов и докладов, тестов, итоговой письменной работы, оценки преподавателя по итогам работы студента в семестре).

В соответствии с технологической картой в ходе изучения дисциплины «Социология» предусматривается выполнение двух контрольных работ в ходе лекций (0-2,5 баллов за одну работу), трёх контрольных работ на семинарских занятиях (0-5 баллов за одну работу), трёх конспектов первоисточников (0-5 баллов за один конспект), двух самостоятельных творческих работ в форме доклада – презентации или реферата (0 - 5 баллов за одну работу), тестирования по разделам курса – 2 теста ( 0 – 5 баллов), итоговой письменной работы (0-20 баллов). Преподаватель оценивает работу студента в течение семестра (0-5 баллов). За работу на практическом (семинарском) занятии студент может получить от 0 до 1,5 баллов.

Общее количество набранных студентом баллов в течение семестра имеет следующие эквиваленты в традиционной пятибалльной шкале:

«Отлично» - от 76 баллов и выше

«Хорошо» - от 66 до 75 баллов

«Удовлетворительно» - от 50 до 65 баллов

«Зачтено» - не менее 50 баллов

Контрольная работа в ходе лекции проходит в форме экспресс-опроса, ориентированного на проверку спонтанного понимания лекционного материала. Количество баллов, которое студент может набрать за выполнение одной контрольной работы в ходе лекций – от 0 до 2,5.

Контрольная работа на семинарских занятиях нацелена на контроль текущего творческого освоения методологии социологии и предусматривает целевую домашнюю подготовку по темам, рассмотренным на лекционных и семинарских занятиях к моменту написания работы.

Контрольная работа на семинарских занятиях включает в себя четыре вопроса. Смысл и содержание вопросов строго соответствуют содержанию тем, рассмотренных и изученных на лекционных и семинарских занятиях к моменту выполнения контрольной работы. Ответы на вопросы должны содержать развёрнутые определения основных понятий изучаемой дисциплины.

Ответ на каждый вопрос текущей контрольной работы оценивается по пятибалльной шкале (0-5 баллов). Из общего количества баллов, набранных по итогам ответов на все четыре вопроса, высчитывается среднее количество баллов, которое является итоговой оценкой за контрольную работу.

Контрольная работа на семинарских занятиях выполняется в письменном виде (рукописном варианте).

Требования к конспектам базовых источников

Конспект базовых источников должен содержать представление авторских идей в форме цитирования или близкого к тексту представления.

Конспект предусматривает комментарий этих идей с оценкой их новизны и актуальности. Балльная оценка конспекта определяется качеством выполнения обоих требований.

Конспекты выполняются в специальной тетради в письменном виде (рукописном варианте). Объём конспекта одного базового источника не должен превышать 8 тетрадных страниц и быть не менее 5 тетрадных страниц. Конспект должен содержать не менее пяти прямых цитат из базового источника.

Возможно конспектирование не всей фундаментальной работы, а радела, в большей степени интересного для студента.

Требования к рефератам

Реферат – изложение в письменном виде результатов изучения какой-либо социологической проблемы, включающее обзор соответствующих литературных и других источников. Как правило, реферат имеет научно-информационное назначение, это лишь изложение чужих научных выводов. Этим реферат отличается от курсовой и выпускной квалификационной работ, которые представляют собой собственное научное исследование студента.

Объём реферата – не менее 15 и не более 25 печатных страниц.

Список используемой литературы должен содержать не менее 15-ти наименований.

За один реферат студент может получить от 0 до 5 баллов.

Доклад на семинарском занятии готовится в двух формах – в форме презентации и полного текста доклада.

Текст доклада отдаётся преподавателю после окончания семинара для проверки полноты охвата темы и источниковедческой базы анализа.

Доклад предусматривает аудиторную дискуссию, в которой докладчик выступает экспертом по обсуждаемой теме. За один доклад студент может получить от 0 до 5 баллов.

Тесты по дисциплине «Социология» используются с целью контроля усвоения студентами базовых понятий, теоретико-методологических и практических принципов изучаемой дисциплины, а также для закрепления конкретных социологических знаний.

Каждый тест включает в себя 10 вопросов с вариантами ответов. На каждый вопрос в тесте может быть один или два правильных ответа. Все вопросы на момент выполнения теста строго соответствуют темам, рассмотренным на семинарских и лекционных занятиях. Максимальное количество баллов, получаемое студентом за выполнение одного теста – 5.

За 9 или 10 правильных ответов студент получает 5 баллов.

За 7 или 8 правильных ответов – 4 балла.

За 5 или 6 правильных ответов – 3 балла.

За 3 или 4 правильных ответа – 2 балла.

За 1 или 2 правильных ответа – 1 балл.

Итоговая письменная работа завершает подготовку студента по учебной дисциплине «Социология» и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи с использованием знаний и информации, полученных в ходе изучения данной дисциплины.

Итоговая работа выполняется в письменном виде, в учебной аудитории, в установленное учебным расписанием время. Время выполнения итоговой работы – два часа (120 минут).

Основными требованиями к написанию итоговой экзаменационной работы по курсу «Социология» являются:

- знание основных источников и предметного материала по программе учебной дисциплины,

- глубина анализа и полнота освещения рассматриваемого вопроса,

- логическая последовательность изложения материала,

- определение основных понятий, умение применять их для анализа излагаемой про­блемы,

- обоснованность выводов.

Задание включает в себя три вопроса. Первый вопрос связан с историей социологии и посвящен анализу взглядов и концепций социологов, внесших значительный вклад в развитие науки, парадигм и направлений, возникших в ходе развития социологии. Второй вопрос задания – анализ какой-либо проблемы с использованием материала первоисточников, подлежащих обязате­льному конспектированию в процессе изучения учебной дисциплины в течение семестра. Список обязательных первоисточников представлен в технологической карте учебной дисциплины. Третий вопрос задания – определения основных понятий учебной дисциплины и умение использовать их для решения предлагаемых задач.

Ответ на первый и второй вопросы задания должен включать себя:

- вводную часть, в которой обосновывается значимость и актуальность рассматриваемого вопроса;

- основную часть, в которой раскрывается структура вопроса и его содержание, анализируются подходы различных исследователей, используются основные понятия;

- заключение, в котором в краткой форме излагаются основные выводы по рассматриваемому вопросу.

Итоговая работа оценивается по шкале от 0 до 20 баллов, в том числе, первый вопрос – от 0 до 6 баллов, второй вопрос – от 0 до 9 баллов, третий вопрос – от 0 до 5 баллов.

Положительная оценка итоговой работы – от 12 до 20 баллов. В случае если студент получает менее 3 (трёх) баллов за первый вопрос и/или менее 5 (пяти) баллов за второй вопрос, итоговая работа оценивается на «неудовлетворительно», независимо от количества баллов, полученных за ответы на другие вопросы задания. В этом случае в экзаменационную ведомость выставляется результат в 11 или менее баллов.

Итоговая форма контроля по курсу для очной и заочной форм обучения - экзамен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]