Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_пр_практика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

2.4. Зачет и подведение итогов практики

Отчет о производственной практике защищается студентами перед комиссией после проверки его руководителем от университета. В сос­тав комиссии включается не менее двух преподавателей. При оценке результатов практики учитывается отзыв-характеристика руководителя практики от производства.

В процессе защиты отчета студент должен показать возросшую под­готовку по вопросам теории и практики топографо-геодезических работ, глубину понимания общей технологии и процессов ра­бот на производственном участке или объекте.

Оценка практики производится дифференцированно и зано­сится в зачетную книжку. При общей оценке практики комиссия учиты­вает отзывы, характеристики, оценки руководителей от производства и университета, результаты защиты студентом отчета. В соответствии с Положением о производственной практике студент, не выполнивший программу производственной практики, а также получивший отрицате­льный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику в счет каникул, а в от­дельных случаях ректор может рассматривать вопрос о дальнейшем пре­бывании студента в университете. Особенности учебного плана под­готовки по специальности "Геодезия" таковы, что студент, не выпол­нивший программу практику и не получивший зачет по перечисленным причинам, отчисляется из университета. Повторное направление на практику продолжительностью 17 недель не представляется возможным, так как студент в этом случае пропускает все занятия в последнем девятом семестре, а также экзаменационную сессию.

С целью подведения итогов производственной практики может быть проведена конференция студентов, на которую выносятся для обсуждения доклады групп студентов, обобщающие наиболее интересные вопросы по новым приборам, технологиям, применявшихся во время прохождения практики. Представляет интерес критический анализ организации и проведения практики, пожелания студентов по совершенствованию практики и повышению уровня инженерно-геодезической подготовки.

В связи с острым дефицитом инженерно-геодезических кадров на производстве, предприятия-базы практики заинтересованы в подборе из числа студентов-практикантов будущих молодых специалистов, работающих по распределению. С этой целью по окончании практики могут быть заключены трехсторонние договоры на работу выпускника после окончания университета университет-студент-предприятие. В этих договорах указываются права и обязанности сторон.

3. Программа практики

До начала производственной практики студенты должны по возмож­ности ознакомиться по литературным источникам и описаниям с особен­ностями района предстоящих работ.

Необходимо также повторить и пополнить теоретические знания по вопросам, связанным с видами предстоящих работ, изучить соответствующие технические инструкции и наставления по производству ра­бот, сделать анализ основных положений и требований инструкций.

В ходе практики студенты должны ознакомиться с работой предприя­тия и его подразделений, ознакомиться с технологией производства, вопросами финансирования, планирования работ, орга­низацией и управлением предприятием. Полезно ознакомиться с передовым опытом и прогрессивными методами выполнения раз­личных видов инженерно-геодезических работ, организацией производственно-ис­следовательской, рационализаторской и изобретательской работы, системой обеспечения безопасных условий труда, организа­цией воспитательной работы.

Во время прохождения производственной практики студент может принимать участие в выполнении различных видов геодезических работ, соответ­ствующих программе геодезической подготовки по специальности "Гео­дезия":

В условиях действующего производства студент в период прохождения практики может выполнять конкретные виды ра­бот. При этом студент обязан ознакомиться с другими работами, выполняе­мыми на объекте, и представляющими интерес для дипломного проектирования.

Помимо освоения методов и приемов выполнения гео­дезических измерений, студент в период практики должен приобрести навыки в решении вопросов управления производством, организации производственных процессов, научиться производить анализ и оценку результатов не только геодезических измерений, но и производственно - хозяйственной деятельности подразделения, предприя­тия по основным показателям, усвоить порядок подготовки и перечень технической и финансо­вой отчетности.

Практикант должен уметь технически грамотно излагать выводы и обобщения в отчетах, описаниях и т.д. Неотъемлемой частью содержания практики является систематический сбор матери­алов для отчета о практике и для дипломной работы.

Студент может вести дневник практики, в котором отражаются основные виды, продолжительность работ.

Студенту рекомендуется иметь свою рабочую тетрадь, в которой фиксируются результаты измерений, рабочие схемы, исходные данные для оценки точности и качества измерений. В тетради детально отмечаются особые условия производства работ, выполняется анализ ре­зультатов и т.д. Такая тетрадь окажется полезной для подготовки, как отчета, так и дипломной работы.

Студент обязан регулярно собирать материалы, которые будут необходимы для составления отчета о прак­тике и могут быть использованы как в курсовых, так и в дипломной работе. Примерный перечень таких материалов включает:

  1. Структура предприятия, состав и подчиненность под­разделений.

  2. Физико-географическое описание района работ.

  3. Сведения о комплексе инженерно-геодезических работ, выполняемых предприятием и на объекте практики.

  4. Технические требования инструкций и ведомственных наставлений, относящиеся к видам выполняемых работ.

  5. Технические характеристики приборов, результаты их исследований.

  6. Схемы планово-высотных геодезической основы и обоснования.

  7. Результаты геодезических измерений, невязки, их анализ.

  8. Программы для уравнивания сетей и оценки точности измерений.

  9. Методы безжурнального учета измерений и передача их для математической обработки и вычислений.

  10. Снимки, рисунки принадлежностей и приборов, чертежи знаков и центров.

  11. Схемы специальных инженерно-геодезических сетей, а также разбивок основных осей зданий и сооружений. Образцы и описание разбивочной и исполнительной документации. Схемы закрепления центров знаков.

  12. Схемы закрепления трассы, план и профиль трассы. Описание методов трассирования.

  13. Образцы документации по технической и финансовой отчетности. Формы смет и производственных заданий.

  14. Образцы документации по охране труда и технике безопасности.

Для написания и оформления отчета студенту выделяется в конце практики не менее недели. Отчет должен быть иллюстрирован рисунками, чертежами, схемами, фотографиями. Стиль изложения должен соответствовать нормам современного русского или белорусского языка. Недопустимы как произвольные сокра­щения терминов и слов, так и употребление не принятых в технической литературе выражений, терминов.

За качество и полноту отчета, достоверность материалов в нем не­сет ответственность студент. Цитирование в техническом отчете по производственной практике литературных и нормативно-технических источников допускается с обязательной ссылкой на них, указанных в списке использованных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]