Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_пр_практика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

2.2. Руководство практикой со стороны предприятия

Руководитель практики от производства назначается приказом по предприятию (организации) из числа высококвалифицированных специа­листов. Руководитель практики контролирует оформление практикантов, изу­чение и усвоение ими правил техники безопасности и охраны труда, про­хождение вводного инструктажа. На месте производственной практики руководитель её и ответственные специалисты должны информировать студентов о назначении и характере выполняемых топографо-геодезических работ, об особенностях организации, мето­дики и сроках выполнения работ, поручаемых каждому студенту.

Особое внимание со стороны руководителей практики уделяется прак­тикантам в начальный период её - в период непосредственного освое­ния приборов, методов и приемов выполнения работ. Руководитель прак­тики от производства обязан всемерно содействовать студенту в выпол­нении программы производственной практики в соответствии с ее содер­жанием индивидуального задания, должен регулярно контролировать рабо­ту по сбору материалов для отчета о практике и дипломной работы.

Результаты контроля практики студентов и замечания по работе фик­сируются руководителем и другими инспектирующими лицами в заключите­льной части отчета и отражаются в характеристике.

По окончании практики студент предъявляет собранные материалы ру­ководителю практики. Руководитель просматривает эти документы и дела­ет письменные замечания по их содержанию, а также составляет отзыв - характеристику о работе студента, с указанием количества и качества выполненной работы, приобретенных студентом навыков и знаний. В от­зыве дается общая оценка практики. Подпись руководителей заверяете печатью.

2.3. Рабочее место студента

Производственную практику студенты «Геодезия» проходят на специализированных предприятиях Госкомимущества, Минархстроя, а также в экспедициях геодезических и геологических организаций, в инженерно-изыскательских партиях государственных проектных и научно-исследова­тельских институтов, в геодезических подразделениях организаций тран­спортного, гидротехнического, промышленного, гражданского и сельско­хозяйственного строительства.

Практику студенты проходят под непосредственным руководством ква­лифицированных специалистов и выполняют производственные работы, оп­лачиваемые в соответствии с действующими на предприятии, в организа­ции нормами, должностными окладами или на договорных условиях. Во всех случаях производственной практики студент - практикант должен зани­мать рабочее место ответственного исполнителя (производителя работ) или его помощника и самостоятельно выполнять работы, соответствующие инженерно-технической квалификации по специальности.

Общая продолжительность практики определяется учебным планом. Сро­ки её прохождения указываются в командировочном удостоверении, кото­рые выдаются каждому студенту.

С момента зачисления студентов-практикантов на рабочие места и инженерно-технические должности в период производственной практики на них распространяются общее трудовое законодательство, правила охраны труда, техники безопасности и внутреннего распорядка, действующие на данном предприятии. Практикантам оформляются трудовые книжки, которые с записями сроков производственной работы выдаются им на руки после увольнения по окончании практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]