Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коттедж 1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
7.43 Mб
Скачать

4.3 Требования к проектированию помещений коттеджей и квартир блокированных жилых домов

Коттеджы и квартиры следует проектировать исходя из условия заселения их одной семьей. В коттеджах и квартирах следует предусматривать жилые комнаты (гостиная, спальня) и подсобные помещения: кухню, санитарно-гигиенические по­мещения (уборная, ванная комната или совмещенный санузел), кладовую или встроенный шкаф, переднюю и внутриквартирный коридор.

В коттеджах и квартирах допускается устройство летних помещений: балконов, лоджий, террас, веранд, а также дополнительных помещений: игровую, столовую, кабинет, библиотеку, помещения для хозяйственных работ (постирочную, гардеробную), помещения физкультурно-оздоровительного назначения (сауну, тренажерный зал, бильярдную) и другие, в том числе бассейны, по заданию на проектирование.

В коттеджах и квартирах следует предусматривать не менее одного места для установки стиральной машины – в ванной комнате, совмещенном санузле или постирочной.

В подземном и цокольном этажах допускается размещение помещений санитарно-гигиенического и физкультурно-оздоровительного назначения, помещений. для хозяйственных работ и кладовые.

Размещение жилых помещений в подземном и цокольном этажах не допускается. В коттеджах допускается предусматривать вместо тамбуров двойные входные двери.

Допускается в коттедже размещение для проживания обслуживающего персонала, в том числе их семей.

Коттедже и квартире блокированного жилого дома допускается предусматривать помещение для охраны.

4.4. Дополнительные требования к помещениям

для инвалидов

Вход в коттедж и квартиры блокированного жилого дома с помещениями для проживания инвалидов-колясочников следует выполнять без порогов, устраивая пандус или устанавливая подъемник. Помещения для проживания инвалидов-колясочников следует размещать, как правило, не выше первого этажа.

При размещении помещений для проживания инвалидов-колясочников выше первого этажа следует обеспечивать их доступность, предусматривая выполнение лифтов или подъемников, перемещаемых вертикально вверх или вдоль лестничного марша.

Площадь помещений коттеджей и квартир должна быть не менее, кв.м: гостиной (общей комнаты) – 15, спальни для двух человек – 12, для одного человека – 9; кухни в однокомнатных квартирах – 8, в квартирах с числом жилых комнат 2 и более – 9. Ширина жилых комнат в коттеджах и квартирах должна быть не менее, м: гостиной (общей комнаты) – 3,3; спальни – 2,4.

Ширина подсобных помещений в коттеджах и квартирах должна быть не менее, м: кухни – 1,9 при однорядном размещении оборудования, 2,3 – при двухрядном или угловом; внутриквартирных коридоров, ведущих в жилые комнаты – 1,0, остальных коридоров – 0,85; передней – 1,4; ванной – 1,5; совмещенного санузла – 1,7; уборной – 0,8 (глубина при открывании дверей наружу не менее 1,2, внутрь – 1,5).

Спальни следует проектировать не проходными. Допускается вход из спальни в ванную комнату; вход из спальни в совмещенный санузел при устройстве в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, со входом из коридора или холла; размещение ванной, уборной, постирочной, душевой над кухней и другими комнатами при обеспечении мероприятий по соблюдению санитарно-технических требований. Допускается устройство в коттедже совмещенных санузлов, а также душевой при наличии помещения, оборудованного ванной.