Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коттедж 1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
7.43 Mб
Скачать

4.2. Противопожарные требования

Из помещений коттеджей (вне зависимости от числа этажей или уровней в них) не требуется устройства аварийного (второго эвакуационного) выхода, если отметка пола этих помещений не превышает 15,3 м. Не ограничивается этажность коттеджей I или II степени огнестойкости. Коттеджи допускается строить со следующим числом этажей (без учета подземного этажа):

  • до 2 этажей включительно – IV степени огнестойкости;

  • до 3 этажей включительно – III степени огнестойкости.

В коттеджах допускается не более одного подземного этажа. В коттеджах этажностью до 3 надземных этажей включительно допускается применение внутриквартирных открытых лестниц вне зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания. Предел огнестойкости и класс пожар­ной опасности таких лестниц не нормируется. Световые проемы в покрытии для указанных лестниц допускается не предусматривать.

Внутриквартирные лестницы допускаются винтовые или с забежными ступенями, при этом ширина проступи в середине должна быть не менее 18 см. Допускается предусматривать внутриквартирные лестницы деревянными.

В коттеджах с этажностью более 3 надземных этажей следует проектировать лестничные клетки 1 или 2 типа. Стены данных лестничных клеток должны иметь предел огнестойкости не менее REI 45 и класс пожарной опасности не выше K1, не допускается применять горючие материалы при их устройстве и их отделке.

В коттеджах камины на твердом топливе или природном газе допускается проектировать на любом этаже (уровне) при условии устройства автономного дымохода. При этом в блокированных жилых домах дымоход должен проходить через помещения той квартиры, в которой проектируется камин. Конструкция дымоходов и каминов должна обеспечивать доступность для очистки и ремонта и выполняться из керамического полнотелого кирпича. Дымоходные каналы допускается выполнять из гончарных труб, закладываемых в кладку.

В коттеджах допускается предусматривать размещение в первом, цокольном и подземном этажах встроенного, встроенно-пристроенного или пристроенного гаража-стоянки (без ремонта и мойки) для проживающих в данном доме с числом машино-мест более одного. При этом его помещение допускается не отделять нежилым этажом от других помещений коттеджа (квартиры блокированного дома). Вход в гараж-стоянку из помещений коттеджа или квартиры блокированного дома допускается без устройства тамбур-шлюза, предусматривая установку одинарной огнестойкой двери с доводчиком и уплотнителем в притворе.

Сауны в коттеджах и квартирах блокированных домов следует проектировать по заданию заказчика на любом этаже, без обязательного выхода на приквартирный участок. Объем парильной принимается не более чем на 2 человека. Предпочтительным является размещение сауны в цокольном или на первом этажах.

Хозяйственные кладовые допускается размещать в первом, цокольном и подземных этажах коттеджей и квартир блокированных жилых домов. Этих помещения должны иметь эвакуационные выходы, ведущие непосредственно наружу, или окна в наружных стенах.

В первом, цокольном и подземном (подвальном) этажах коттеджа и блокированного жилого дома допускается размещение помещения генератора теплоты на газообразном и жидком топливе, а также работающего на электроэнергии.