Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туристский приют(2004 г).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
29.65 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра архитектуры промышленных

Зданий и сельскохозяйственных сооружений

Туристский приют

Методические указания и программа-задание

Для студентов 3-го курса

Специальности 290100 «Архитектура»

Новосибирск 2004

Методические указания и программа-задание на курсовой проект «Туристский приют» разработаны доцентом кафедры ОАПИАиГ Б.Ф. Серебровым.

Методические указания предназначены для руководства при курсовом проектировании и могут использоваться архитекторами в практической работе.

Утверждены методической комиссией Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии 2004г.

Рецензенты:

Новосибирская государственная

архитектурно-художественная

академия, 2004

Серебров Б.Ф.

1. Туристские приюты

1.1. Общая часть

Разработка курсового проекта «Туристский приют» играет важную роль в повышении профессионализма обучающихся с точки зрения понимания архитектуры и архитектурного проектирования.

В туристском приюте при кажущейся простоте функций проявляются наиболее ярко индивидуальность решений, касающихся всех составляющих зодчества: функции, конструкции, образа. Его архитектурно-пространственная структура и планировка во многом зависят от количества жилых ячеек, в которых размещаются туристы на отдыхе, а также от количественного и возрастного состава семьи сторожа и процессов, происходящих в этой семье. Чем многообразнее процессы, протекающие в туристском приюте, тем разнообразнее его функциональная и объёмно-пространственная структура и формообразование. На объёмно-пространственное решение приюта в большой степени влияют местные природные условия, а также его взаимосвязь с окружающей средой. В процессе работы над курсовым проектом студенту предстоит найти оригенальное архитектурное решение небольшого по объёму жилого дома с некоторыми элементами общественной функции. Найденное решение необходимо отразить в чертежах и макете.

При подготовке к проектированию туристского приюта необходимую помощь окажет знакомство с нормативной и периодической литературой по проектированию жилища и туристских приютов и комплексов. Это позволит студентам быстрее войти в процесс проектирования, оценить накопленный опыт, получить определённый запас знаний в этой области архитектурного проектирования.

При проработке объёмно-пространственного решения туристского приюта очень важную роль играет рабочий макет. Он способствует поиску трёхмерного пластического представления о здании, отысканию гармонических соотношений между его частями, проверке с разных точек зрения восприятия его внешнего архитектурного образа. Этой же цели может служить и компьютерная визуализация на всех этапах проектирования.

1.2. Введение

Туризм является высокорентабельной отраслью хозяйства и завоевывает в мире все большую популярность. Отели, гостиницы, рестораны, индустрия развлечений сосредотачиваются в городах и на природных объектах, представляющих интерес своей уникальностью или имеющих целебное значение.

Туризм – многогранен. Одной из наиболее значимых его ветвей в последние годы становится туризм с активными способами передвижения. К такому туризму относится спортивный туризм и альпинизм. По способам передвижения спортивный туризм подделяетсяна виды: пешеходный, горный, лыжный, водный, вело-, спелео-, -,авто- и мототуризм. В свою очередь водный туризм подразделяется на сплав по рекам – рафинг и хождение по водоемам под парусом – яхтинг и серфинг. Лыжный туризм имеет подвид – горный туризм. Остальные виды спортивного туризма относятся к путешествиям, например, на лошадях, снегоходах, с аквалангом, на воздушных шарах и т.д.

Оновная форма туризма с активными способами передвижения – многодневный поход, для путешественников – путешествие.

В походе туристы передвигаются по различному рельефу и преодолевают естественные и искусственные препятствия. Как правило, на ночлег туристы останавливаются в палатках в неборудованных специально для целей отдыха местах. Однако прибольшом количесте участников в коммерческих группах в местах биваков и остановок природе наносится непоправимый ущерб и возникает необходимость вначале оборудования стоянок, а потом строительства приютов, кемпингов, мотелей и туристских баз.

Опыт показал, что даже оставленные без охраны, но правильно оборудованные места отдыха привлекают туристов и побуждают их охранять оборудование и окружающую среду. Практика обкстройства зон отдых туристов подсказала необходимость применения у водоемов с круглогодичным посещением постоянного оборудования, а взонах с повышенными нагрузками необходимость возведения более капитальных сооружений. В последнее время все чаще, особенно на постоянных, плановых туристских маршрутах, стали возводить туристские приюты круглогодичного действия с высоким уровнем комфорта.