Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по праву.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
149.5 Кб
Скачать

17. Правоспособность, дееспособность, виды относительной дееспособности. Порядок, виды ограничения дееспособности.

Правоспособность - способность иметь права и обязанности, частично возникающая с момента рождения. Дееспособность - способность иметь,приобретать и реализоватьправа и нести обязанности. Полная дееспособность возникает либо с 18 лет, либо при вступлении в брак либо после 16 лет, работая по труд. договору.... Ограничения право- и дееспособности возможны только в порядке и случаях, установленных законом, Сделки, направл. на огранич. ПС и ДС ничтожны, за исключ. предусмотр. законом. Виды отн. дееспособн.: дееспособность несовершеннолетних в возр. от 14 до 18 лет (распоряж. заработком; осуществлять права автора; вносить вклады; совершать сделки),дееспособность малолетних(только родители, усыновит. или попечители) в том числе от 6 до 14 лет - вправе совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направл. на безвоздм. получ. выгоды и вправе распоряж. средствами, предоставл. представителем..., но ответственность по сделкам несут родители.

Признание недееспособным или огранич. дееспос. (лица с псих. расстр. либо ставящего семью в трудное мат. полож. вследствие злоупотр. спиртн. нап. или нарк. ср.) возможно только судом в порядке, уст. процессуальн. законодат., после чего в течении 3х дней назначается органом опеки и попечит. опекун (попекун). При признании частично недееспособным - права при осущ. сделок как у малолетнего (6-14), а обяз. по таким сделкам несет сам.

 

18. Понятие и виды юридических лиц (юл).

ЮЛ- организация, имеющая в собственности... обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобр. и осущ. имущ. и личные неимущ. права, нести обяз., быть истцом и ответчиком в суде.Виды ЮЛ: коммерческие - хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; госуд. и муниц. унитарные предприятия и некоммерческие - потреб. кооп.; обществ. или религ. организации; учреждения, финансируемые собственником; благотвор. и иные фонды; другое...

 

19. Толкование норм права (нп). Субъекты толкования, толкование по объему.

При реализации НП возникает необходимость правильного понимания их смысла. При толковании устанавливаются смысл НП, ее основная цель и соц. направленность, возможные последствия действия НП... Задача толкования - выяснить смысл того, что сформулировал законодатель, а не то, что он хотел при этом выразить.

2 способа толкования:уяснение- толкование «для себя» иразъяснение- толкование исходящее из компетентного органа: это обязательный способ толкования, легальный. Как правило разъясняет норму тот орган, который ее издал, но также это делают суды: Конституционный, Верховный, арбитражный...

Приемы толкования:1)логический(пример - ДТП с угонщиком); 2)историко-политический(изменение права во времени, изменение условий); 3)систематический(изучение связей норм права); 4)синтаксический (уяснение значения отдельных слов, словосочетаний, сложных высказываний).

по объему толкования:1)буквальное- смысл нормы, выявленный в результате толкования точно соответствует тексту НА;расширительное- смысл «шире» текста;ограничительное - смысл «уже», чем текст.