Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по праву.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
149.5 Кб
Скачать

11. Понятие и виды норм. Актов (на). Признаки на.

НА – акт правотворчества, исходящий от компетентного гос. органа и содержащий нормы права; рассчитанный на регулирование заранее неограниченного числа случаев.Виды НА– законы, в т.ч. конституция, постановления, распоряжения, указы, приказы...

 

12. Понятие и виды ненорм. Актов (нна).

ННА (по Березину)– документ, носящий локальный характер и предполагающий однократное использование. Виды ННА– распоряжения, приказы, положения... Другая трактовка ННА (по учебнику)- отсутствие в акте нормы. Виды - постановления, декларации, послания, обращения. Законы - всегда нормативны, то есть ННА - это не законы, они не подкреплены силой государства. Разделение актов на НА и ННА на основе их многократного\однократного использования - чисто Березинское. Это разделение прежде всего определяется не самим актом, а нормой, которую тот содержит.

 

13. Действие на во времени (вступление в силу и утрата силы).

Действие НА во времени продолжается с момента вступления его в силу (ВС) до момента утраты им силы (УС). Существуют НА, содержащие нормы процессуального права, которые определяют и порядок ВС и УС остальных НА.

случаи ВС:1) с момента официального опубликования. 2) по истеч. нескольких дней после оф. опубл.; 3) с конкретной даты.Случаи УС:1) прямая отмена; 2) по истечении срока, установленного в НА. 3) при вступлении в силу другого НА, регулирующего те же правоотношения.

По общему праву НА не имеют обратной силы, обр. силу имеют только законы, устраняющие или смягчающие уголовную и административную ответственность и некоторые законы гражданского права.

 

14. Действие на в пространстве

В пространстве: 1) на всей территории государства; 2) на точно определенной части государства; 3) вне территории государства.Под терр. госуд. понимается: суша, недра, воды (граница от 3 до 12 мор. миль; если река - режим междунар. значения), воздушное пространство (над территорией государства до высоты, на кот. поднимался самый лучший летательный аппарат любого гос-ва)

 

15. Действие на по кругу лиц.

По кругу лиц:1) физические лица - граждане обладающие правоспособностью (способностью иметь права и обязанности, частично возникающей с момента рождения) и дееспособностью; 2) юридические лица - предпр., учрежд., организ., имеющие обособленное имущество, сомост. баланс, имущественные и неимущественные права, права истца и ответчика в 3 судах (обычном, арбитражном и третейском); 3) лица не юрид., но явл. субъектами права; 4) органы государства; 5) органы местн. самоуправления; 6) должностные лица; 7) лица без гражданства, иностранные граждане (нет допуска к военн. службе, некот. гос. должностям и гос. тайнам).Для некоторых категорий иностранных граждан существуют ограничения по применению к ним норм уголовного и административного права, но дополнительно на них распространяются нормы международного права (послы, посланники, члены их семей)

 

16. Соотношение понятий «субъект права»(сп) и «субъект правоотношения»(спо).

СП- лицо или организация, за которой законом признано свойство правосубъектности. Правосубъектность включает в себя правоспособность и дееспособность а такжеправовой статус (ПС)субъекта права. ПС - признанная Конституцией и законами совокупность исходных, неотчуждаемых прав и обязанностей человека или общих и специальных прав и обязанностей организаций. Правосубъектность юридического лица является специальной (у разных организаций разная), поскольку должна соответствовать целям и задачам, записанным в ее уставе. Правоотношение - регулируемое правом общественное отношение.СП, участвующий в каком - либо правоотношении и есть СПО.