Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Введение

Развитие радиоэлектроники и электронно-вычислительной техники проявило совокупность противоречий между усложнением функционального состава современной аппаратуры, с одной стороны, и надежностью, затратами на проектирование, производство, эксплуатацию, массогабаритными показателями и энергопотреблением с другой стороны. Преодолеть названные противоречия в значительной мере позволили успехи такого научно-технического направления электроники, как микроэлектроника. В понятие микроэлектроника принято относить специфические методы проектирования электронных схем, конструкций и процессы производства основных изделий микроэлектроники – микросхем. По технологическому принципу изготовления гибридные ИМС подразделяются на тонкопленочные и толстопленочные.

Толстые пленки играют очень важную роль в современной технике. Особенно успешно они применяются в быстро развивающейся технологии интегральных схем. Они служат также основными элементами в столь различных областях техники, как устройства для преобразования солнечной энергии в электрическую энергию, и сверхпроводниковые приборы.

Толстые плёнки толщиной в несколько десятков мкм применяют для изготовления пассивных элементов (резисторов, конденсаторов, проводников и контактов) в гибридных толстоплёночных микросхемах, а также проводников и изолирующих слоёв в некоторых типах многоуровневых коммутационных микроплат.

В основе толстоплёночной технологии лежит использование дешёвых и высокопроизводительных процессов, требующих небольших единовременных затрат на подготовку производства, благодаря чему она оказывается экономически целесообразной и в условиях мелкосерийного производства. Высокая надёжность толстоплёночных элементов обусловлена прочным (свыше 50 кгс/см2) сцеплением с керамической подложкой, которое достигается процессом вжигания пасты в поверхностный слой керамики.