Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
300.54 Кб
Скачать

Рассчитаем структуру ремонтного цикла по формулам:

nтр = - 1,(5.1)

nто = -nтр – 1 (5.2)

где Т КР , Т ТР и Т ТО - продолжительность периодов соответственно между капитальными ремонтами, текущими ремонтами и работами по техническому обслуживанию в месяцах для конкретного вида электрооборудования и участка сетей.

Произведем расчет для распределительных пунктов:

nтр = - 1 = 2,

nто = - 2 – 1 = 9

Следовательно, структура ремонтного цикла для распределительных пунктов будет иметь следующий вид: КР-2ТР-9ТО-КР;

Произведем расчет для кабельной линии:

nтр = - 1 = 2,

nто = - 2 – 1 = 3

Следовательно, структура ремонтного цикла для кабельной линии будет иметь следующий вид: КР-2ТР-3ТО-КР - это означает, что в ремонтном цикле, т.е. между двумя капитальными ремонтами по нормам должно быть произведено два текущих ремонта и три технических обслуживания;

Аналогичным способом производим расчеты для остального электрооборудования, все полученные данные сводим в (таблицу 5.2).

5.3 Расчет годовой трудоемкости

Для обеспечения эффективного использования трудовых ресурсов на предприятии, необходимо правильно определить потребность в рабочей силе, т.е. ремонтно-эксплуатационном персонале. С этой целью производится расчет трудоемкости производственного плана (производственной программы) ремонтно-эксплуатационных работ в человеко-часах и на основе этих данных определяется потребность в рабочих.

Произведем расчет годовой трудоемкости ремонтно-эксплуатационных работ электрооборудования и участков сетей (таблица 5.4).

Годовая трудоемкость ремонтно-эксплуатационных работ – это затраты труда рабочих, рассчитанные по нормам трудоемкости на планируемый годовой объем РЭР электрооборудования и участков сетей.

Норма трудоемкости представляет собой нормативные затраты труда рабочих на выполнение одного типового объема работ по капитальному, текущему ремонту или техническому обслуживанию на единицу измерения электрооборудования и участка сети с учетом их параметров (мощности, напряжения), конструктивного исполнения, назначения, и подлежащие выполнению одним исполнителем или бригадой (звеном). Измеряется норма трудоемкости в человеко-часах.

Нормами трудоемкости учитывается время не только на выполнение основных работ, перечисленных в типовых объемах работ, но и время на подготовительно заключительные работы; отдых и личные надобности; обслуживание рабочего места; перемещение механизмов, материалов, запасных частей, инструментов, приборов, испытательной аппаратуры, приспособлений в пределах рабочей зоны, переходы исполнителей в пределах рабочей зоны, связанные с подготовкой и завершением работ.

Нормы трудоемкости выполнения одного типового объема работ по техническому обслуживанию (Тр ТО), текущему (Тр ТР) и капитальному ремонту (Тр КР) для каждого вида оборудования заносятся в таблицу 5.4.

Для расчета годовой трудоемкости РЭР необходимо определить планируемое количество ремонтов и работ по техническому обслуживанию на год.

Планируемое количество ремонтов и работ по техническому обслуживанию на конкретный год определяется предприятием на основании графика ППР.

Рассчитаем условное количество ремонтов и работ по техническому обслуживанию, планируемое на год, по формулам:

nто = ,(5.3)

nтр = ,(5.4)

nкр = (5.5)

где Т КР, Т ТР, Т ТО - продолжительность периодов соответственно между капитальными, текущими ремонтами, работами по техническому обслуживанию в месяцах для каждого вида электрооборудования согласно таблице 5.2.

Для распределительных пунктов:

nто = = 4,

nтр = = 1,

nкр = = 0,33

Полученные в результате расчетов данные о количестве ТО, ТР и КР заносим в таблицу 5.4.

Годовая нормативная трудоемкость работ по техническому обслуживанию Тр ТО год для каждого вида электрооборудования и участка сетей определяется по формуле:

Тр ТО год = n ТО · Тр ТО · N · 1,1 (5.6)

где n ТО - количество работ по техническому обслуживанию в год;

Тр ТО - норма трудоемкости выполнения одного типового объема работ по техническому обслуживанию, человеко-часы;

N - количество электрооборудования определенного вида или протяженность определенного участка сети;

1,1 - коэффициент, повышающий нормативную трудоемкость на 10 % с целью учета трудоемкости неплановых работ, увеличения трудозатрат при производстве работ в зимнее время и трудозатрат на допуск к работе, инструктаж по ПТБ, оформление и закрытие наряда, проезд рабочих к месту работы и обратно, переезды с одного объекта на другой.

Годовая нормативная трудоемкость работ по текущему ремонту Тр ТР год для каждого вида электрооборудования и участка сетей определяется по формуле:

Тр ТР год = n ТР · Тр ТР · N · 1,1 (5.7)

где n ТР - количество работ по текущему ремонту в год;

Тр ТР - норма трудоемкости выполнения одного типового объема работ по текущему ремонту, человеко-часы;

Годовая нормативная трудоемкость работ по капитальному ремонту Тр КР год для каждого вида электрооборудования и участка сетей определяется по формуле:

Тр КР год = n КР · Тр КР · N · 1,1 (5.8)

где n КР - количество работ по капитальному ремонту в год;

Тр КР - норма трудоемкости выполнения одного типового объема работ по капитальному ремонту, человеко-часы;

Годовая общая трудоемкость ремонтно-эксплуатационных работ Тр общ для каждого вида электрооборудования и участка сетей определяется по формуле:

Тр общ = Тр ТО год + Тр ТР год + Тр КР год (5.9)

Рассчитаем годовую нормативную трудоемкость работ по техническому обслуживанию РП (по формуле 5.6):

Тр ТО год = 4 · 1 · 6 · 1,1 = 26,4 чел-часов

Рассчитаем годовую нормативную трудоемкость работ по текущему ремонту РП (по формуле 5.7):

Тр ТР год = 1 · 10 · 6 · 1,1 = 66 чел-часов

Рассчитаем годовую нормативную трудоемкость работ по капитальному ремонту РП (по формуле 5.8):

Тр КР год = 0,33 · 30 · 6 · 1,1 = 65,34 чел-часов

Рассчитаем годовую общую трудоемкость ремонтно-эксплуатационных работ по обслуживанию РП (по формуле 5.9):

Тр общ = 26,4+66+65,34 = 157,74 чел-часов

Аналогичным способом производим расчеты для остального электрооборудования, все полученные данные сводим в (таблицу 5.4).