Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
63.49 Кб
Скачать

4 ОбщИй раздел

4.1 Охрана труда

Предмет охраны труда является учебной дисциплиной изучающий социально-правовые вопросы регламентируемые законодательством об охране труда, вопросы техники безопасности и производственной санитарии, а также вопросы пожаро и взрывобезопасности.

В Конституции РФ сказано – что каждый гражданин страны имеет право на охрану здоровья. Это обеспечивается развитием и совершенствованием ТБ и промышленной санитарии. Проведением широких профилактических операции, мерами по оздоровлению окружающей среды.

Законодательство о труде регламентирует трудовые отношения рабочих служащих, устанавливает высокий уровень условий труда, обеспечивает всемирную охрану прав трудящихся.

Трудовое законодательство регламентирует режим рабочего времени и отдыха рабочих и служащих. Нормальная продолжительность рабочего времени для всех рабочих и служащих на всех предприятиях и учреждениях не должна превышать 40 часа в неделю как при пятидневной так и при шести дневной системах. Рабочим и служащим в возрасте 16 до 18 лет устанавливается 36 часовая система работы.

Рабочие и служащие, занятые на работах с вредными условиями труда устанавливается 36 часовая рабочая неделя.

Список производств, цехов, профессии, должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на льготы, определяется комитетом по вопросам труда и заработной платы при совете министров РФ. При работе в ночное время с 22 до 6 часов. продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час.

Это правило не распространяется на рабочих и служащих, для которых уже было предусмотрено сокращение рабочего времени.

Проведение сверх урочных работ допускаются в исключительных случаях с разрешения профсоюзного комитета. Для рабочих и служащих общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 120 часов.

Не допускаются к сверхурочным работам лица не достигшие 18 лет. кормящие матери и женщины имеющие детей возрастом до 1 года, а также рабочие и служащие обучающиеся в вечерних школах, ПТУ в дни занятий и зачетных сессий, на тяжелых работах с опасными и вредными условиями труда и на объектах относящихся к категории повышенной опасности (грузоподъемные механизмы, сосуды под давлением, электроустановки, химические реактивы).

Применение тех или иных мероприятий техники безопасности зависит от номинального напряжения электротехнической установки. Различают установки с номинальным напряжением до 1кВ и выше 1кВ. К работе в действующих электроустановках допускается персонал не моложе 18 лет, подготовленный и не имеющий противопоказаний по здоровью. Обслуживание действующих электроустановок, профилактические испытания, ремонтные работы, монтаж или демонтаж установленного оборудования производит только персонал. прошедший специальный инструктаж и проверку знаний по технике безопасности. Этим лицам устанавливается группа, определяется круг работ, к которым они могут быть допущены, и выдается соответствующее удостоверение. Лица, не имеющие такого разрешения, к работам в эксплуатирующихся электроустановках не допускаются.

Мероприятии, обеспечивающие безопасность работ в электро-установках:

1) Организационные мероприятия:

- оформление работ нарядом, расположением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончание работы.

2) Технические мероприятия:

- произвести необходимые отключения и принять меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

- на приводах и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

- проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током

- наложить заземление (включить заземляющие ножи, а там , где они отсутствуют установить переносное заземление);

- вывесить указательные плакаты «Заземлено», оградить при необходимости

рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывесить предупреждающие и предписывающие плакаты.

Всей организационной работой по охране труда занимается управление охраны труда, которое планирует работу по охране труда и контролирует ее выполнение, разрабатывает комплексные планы улучшения условий труда санитарно оздоровительных мероприятий, подготавливает проекции отраслевых стандартов правил инструкций по охране труда, разрабатывает мероприятия по предупреждению травматизма.

Обязанности и персональная ответственность за создание безопасных и здоровых условий труда возлагается на первого руководителя, который подбирает управленческие кадры и распределяет их функции по управлению охраны труда. Главный инженер охраны труда предприятия совместно с главными специалистами обеспечивает условия труда при выполнении технологических процессов на производстве, строгое соблюдение стандартов правил инструкций и осуществляет общие руководства службой охраны труда.

Служба охраны труда и техники безопасности контролирует соблюдение норм и правил и требований по охране труда, организует обучение рабочих и ИТР, организовывает и контролирует своевременность проведения проверок знаний по инструкциям и правилам по охране труда.

Непосредственную ответственность за безопасность при проведении работ и использования оборудования, инструментов и защитных средств несет мастер.

Согласно требованиям ПТБ при осмотре действующих электроустановок не разрешается выполнять какие-либо работы, а в случае обнаружения аварийного состояния электрооборудования необходимо его немедленно отключить, сообщив об этом лицу, ответственного за электрохозяйство.

Все ремонты действующего электрооборудования, как правило, следует производить только при снятом напряжении с ремонтируемой электроустановки. Работу под напряжением (до 380 В) разрешается выполнять инструментом с изолирующими рукоятками или в диэлектрических перчатках.

При этом не следует применять стальные линейки, ножовки, и другие инструменты и приспособления, которыми можно случайно вызвать короткое замыкание междуфазное или на землю.