Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

2 ТЕХНИЧЕЧКИЙ РАЗДЕЛ

2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

Проектируемая база предназначена для ремонта насосно-компрессорных труб.

Предприятие размещается в Ноябрьском промузле Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Общая площадь территории составляет 121,79 гектара.

Площадь предприятия имеет холмистый рельеф, сложена мелкими песками, средней плотности, маловлажными, с глубины 4,0 – 8,5 м водонасыщенными. Уровень грунтовых вод составляет 4,0 – 8,5 м.

Транспортная связь со всеми отделениями, участками и службами осуществлена в соответствии с принятым технологическим процессом.

Архитектурно-планировочные и конструктивные решения промплощади и предзаводской зоны приняты с учётом унификации объёмно-планировочных решений, индустриализации и экономичности строительства, возможности расширения зданий и климатических условий.

Источником теплоснабжения является котельная промзоны. Теплоносители – перегретая вода с температурой 150-70 градусов. Отопление основных зданий и сооружений принято местными нагревательными приборами воздушное, совмещённое с вентиляцией. Предусматривается устройство воздушно-тепловых завес. Системы вентиляции приняты приточно-вытяжные с естественным механическим побуждением.

На предприятии проектируется хоз-питьевой-производственно-противопожарный водопровод с подключением к соответствующей магистральной сети промзоны. В соответствии с условиями удаления сточных вод с предприятия запроектирована бытовая канализация со сбросом стоков в соответствующие сети промзоны. Производственные стоки воды до сброса их в хозяйственную канализацию, предварительно обрабатываются на местных установках – грязеотстойниках, бензиноуловителях.

По системе надёжности электроснабжения электроприёмники относятся к потребителям 2 категории. Питание электроэнергией проектируется кабельной линией. Принята подстанция типа ТМЗ 1000/10.

Молниезащита выполняется в соответствии с требованиями СН 305-59. Заземление нетоковедущих частей электрооборудования выполняется присоединением их к нулевому проводу магистральной сети, к внутреннему и наружному контурам заземления.

Проектом предусматривается автоматизация приточных вентиляционных камер типа ПК, воздушно-тепловых завес у ворот.