Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСА вариант 19.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Факультет ИЭФБ курс 4 группа 115

Контрольная работа

По дисциплине Международные стандарты аудита

На тему: Вариант № 19

(наименование темы)

Отметка о зачете _________________________ _______________

(дата)

Руководитель _______________ ___________ Ю.С.Лобанова

(должность) (подпись) (и., о., фамилия)

______________

(дата)

Архангельск

2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Основные принципы международных стандартов аудита 5

2 Планирование аудита. МСА, регулирующий данный аспект в работе аудитора, его основные положения 7

2.1 Получение аудитором знаний о бизнесе клиента 8

2.2 Определение уровня существенности в аудите 10

2.3 Аудиторский риск и его компоненты 12

ЗАДАЧА 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19

ПРИЛОЖЕНИЕ А 20

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 21

ВВЕДЕНИЕ

Аудиторские организации современной России сумели в достаточной степени укрепить свои позиции. Однако для повышения конкурентоспособности отечественного аудита предстоит решить еще немало задач. Одной из них является стандартизация аудиторской деятельности. Основополагающее место при решении этой проблемы принадлежит международным стандартам аудита (МСА).

Известно, что страны с достаточно высоким уровнем развития аудита, такие как, например, Канада, Великобритания, Ирландия, США, положения международных стандартов аудита лишь принимают к сведению. Аудиторы ряда стран, в частности Австралии, Бразилии, Индии и Голландии, используют их для разработки национальных стандартов аудита. Страны, не разрабатывающие собственные стандарты аудита, такие как Малайзия, Нигерия, Фиджи и др., применяют международные стандарты аудита в качестве национальных. Россия же избрала путь самостоятельной разработки правил (стандартов), подготовленных на базе международных стандартов аудита.

В октябре 2000 г. в жизни российских аудиторов произошло знаменательное событие: при участии Международного центра по реформе систем бухгалтерского учета вышел в свет первый официальный перевод международных стандартов аудита на русский язык. Однако попытки использовать в качестве российских регламентирующих документов перевод международных стандартов аудита не имели успеха, в основном из-за сложности дословного перевода текста нормативных документов с английского языка на русский. Международные стандарты аудита написаны в повествовательной форме, содержат большое количество примеров и рекомендаций. Российские правила (стандарты) аудита представляют собой изложение международных стандартов доступным для российских специалистов языком и в форме, привычной для лиц, которым такие нормативные документы предназначены.