Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novaya_programma_praktiki_3k_-_2012 (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
45.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Программа производственной практики

студентов 3 курса специальностей

080104 «Экономика труда» и 080505 «Управление персоналом»

Иркутск

Издательство БГУЭП

2011

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

Составители: д-р экон. наук, акад. М.А. Винокуров

д-р экон. наук, проф. В.Г. Былков

д-р экон. наук, проф. Т.Г. Озерникова

канд. экон. наук, проф. А.И. Ширшков

канд. экон. наук, доц. Н.В. Балашова

канд. экон. наук, доц. Н.В. Кузнецова

канд. экон. наук, доц. И.Г. Носырева

ст. преподаватель О.В. Ганаза

ассистент А.Н. Васильева

Программа производственной практики студентов 3 курса специальностей

080104 «Экономика труда» и 080505 «Управление персоналом» / сост. М.А. Винокуров, В.Г. Былков, Т.Г. Озерникова [и др.]/ – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. – 15 с.

Предназначена для студентов очной формы обучения.

Электронная версия на сайте УМУ БГУЭП

http:// s.isea.ru

© Издательство БГУЭП, 2011

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Цель производственной практики – закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков работы экономиста по труду и(или) менеджера по персоналу на основе ознакомления с практической деятельностью экономистов по труду и менеджеров по персоналу, а также выполнения должностных функций менеджера по персоналу и экономиста по труду в конкретной организации, сбор, обработка и анализ информации для написания отчета.

По результатам практики студенты составляют отчет и защищают его у преподавателя кафедры в установленный срок (не позднее 20 сентября текущего учебного года).

Цель отчета – определение степени полноты изучения студентом программы практики. Отчет должен показать умение студента практически оценивать эффективность работы в области организации, нормирования и оплаты труда в конкретной организации.

Отчет должен быть оформлен с соблюдением следующих требований:

  • титульный лист должен быть оформлен в соответствии с приложением 1;

  • отзыв-характеристика размещается сразу после титульного листа перед содержанием.

  • обязательно должно быть «Содержание» с указанием разделов и подразделов, а также страниц, с которых они начинаются;

  • нумерация страниц, таблиц и приложений должна быть сплошной.

По результатам практики студенты составляют отчет и защищают его на кафедре. Оценка отчета осуществляется по 100-балльной системе (приложение 2).

К отчету необходимо приложить отзыв-характеристику на студента, написанный руководителем или консультантом от предприятия, за их подписью и с печатью (приложение 3).

II. Организация практики

Студенты специальностей «Экономика труда» и «Управление персоналом» факультета «Управление человеческими ресурсами» проходят производственную практику на предприятиях и организациях различного профиля в экономических службах и отделах, занимающихся социально-трудовыми вопросами и деятельностью по управлению персоналом. На крупных предприятиях студент может проходить практику в одном из цехов или подразделений основного производства.

Предприятие может зачислить студента-практиканта на штатную должность, профиль которой отвечает программе производственной практики.

Для руководства практикой студентов предприятия выделяют квалифицированных специалистов, которые создают студентам необходимые условия для успешного прохождения практики; знакомят их с предприятием, обеспечивают необходимый доступ к первичной экономической документации.

Общее руководство практикой студентов осуществляется преподавателем кафедры экономики труда и управления персоналом. Руководитель обязан:

  • систематически проверять ход производственной практики и его соответствие программе;

  • оказывать студентам-практикантам необходимую помощь по выполнению программы практики.

Студентам в течение практики рекомендуется обращаться на кафедру по всем вопросам, возникающим в ходе выполнения программы.

Во время практики студент должен выполнять правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии, участвовать вместе с работниками службы труда предприятия в выполнении текущих работ, в социологических опросах и других действиях согласно конкретного их задания.

Студент должен изучить основные направления деятельности предприятия, цели и содержание производственного и технологического процессов, посетить с руководителем практики (от предприятия) цехи и отделы предприятия.

Предварительно студент должен получить инструктаж по технике безопасности, познакомиться с руководящими и методическими материалами предприятия по вопросам, входящим в программу практики.

Ежедневный регламент работы студента–практиканта включает в себя четыре часа работы на предприятии, а также время, необходимое для сбора и обработки материалов для написания отчета, занятий в библиотеке, консультаций на кафедре и т.д.

В случае, если какие-либо показатели деятельности предприятия относятся к сведениям, составляющим коммерческую тайну, то студент не освобождается от необходимости проведения анализа показателей, установленных в программе практики. В таком случае для анализа следует использовать относительные величины (условные единицы, коэффициенты, удельные веса и др.).

  1. Содержание практики

Раздел 1. Общая характеристика деятельности предприятия

1.1. Характеристика предприятия: основные направления деятельности, история развития.

1.2. Организационно-правовая форма предприятия. Дать характеристики уставного капитала. Перечислить учредителей предприятия, указать их долю в уставном капитале. Перечислить основные виды деятельности предприятия, виды производимой продукции.

1.3.Рассмотреть и описать организационную структуру управления предприятием (схема структуры приводится в отчете по практике). Анализ организационной структуры управления должен включать:

  • оценку количества структурных и функциональных подразделений с рассмотрением численности и профессионально - квалификационных характеристик работающих в них управленцев;

  • описание основных функций управления;

  • рассмотрение распределения сфер ответственности между должностями, можно с помощью матрицы ключевых результатов (приложение 5);

  • если есть необходимость, предложить изменения организационной структуры управления.

1.4. Проанализировать динамику основных технико-экономических показателей деятельности предприятия за последние 3 года: объем выпускаемой продукции (оказания услуг); выручки; прибыли; рентабельности и т.д.

Определить основные причины роста (снижения) указанных показателей, выявить основные тенденции социально-экономического положения предприятия.

1.6. Описать внешнюю среду организации (потребителей, поставщиков, конкурентов, деловых партнеров, государственные контролирующие органы; законодательство, которое регулирует данную сферу).

1.7. Определить факторы, формирующие спрос на рабочую силу в рамках данного хозяйствующего субъекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]